Что делать, если после подтверждения советского стажа не хватает баллов из-за роста требований?

Добрый вечер). Мне в 24 году исполнилось 58 лет, подала по закону на пенсию по годам, но ПФ сказал у вас не читаемая печать в трудовой книжке, где я работала в СССР с 84 по 89 год, был отказ, баллов бы хватило на пенсию прошло два года, я предоставила по подсказке людей, еще документы подтверждающие мою трудовую, но в 26 году коэффициент вырос, и не хватает баллов, но в трудовой книге, они подтвердили наконец этот стаж, хотя должны были сделать это в 24 году, как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Пенсионный фонд (СФР) совершил грубую ошибку. Вы имеете полное право требовать назначения пенсии задним числом — с даты вашего первого обращения в 2024 году и по законам (коэффициентам), действовавшим на тот момент. Поскольку СФР признал стаж СССР только сейчас, юридически доказано, что в 24-м году вам отказали незаконно.

Как поступить (Пошаговый план): Подайте заявление на пересмотр решения: Обратитесь в СФР с письменным заявлением о назначении пенсии с даты первоначального обращения в 2024 году. Укажите, что новые документы не «создали» ваш стаж, а лишь подтвердили то, что уже было написано в трудовой книжке. СФР обязан был сам сделать запросы в архивы еще два года назад, а не перекладывать это на вас (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 30).

Получите письменный отказ: СФР, скорее всего, откажет и предложит оформить пенсию с 2026 года по новым, повышенным баллам. Этот отказ вам необходим.

Идите в суд: Подайте иск в районный суд к управлению СФР «Об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии и обязании назначить пенсию с даты первоначального обращения».

Суды в 100% случаев встают на сторону пенсионера. Суд отменит решение 2024 года, обяжет СФР применить старые коэффициенты 2024 года (которых вам хватает) и выплатить вам всю недополученную пенсию за эти 2 года одной суммой.

Добрый день , можно с вами связаться ? Мой номер 89168127213

Если по вине СФР вам не назначили пенсию в 2024 году, то есть СФР не сделал соответствующие запросы или не разъяснил о представлении дополнительных документов,то вправе требовать назначения пенсии со дня первоначального обращения

Если откажет обратитесь в суд с иском о признании право на пенсию и обязать ее назначить со дня первоначального обращения в СФР

Сначала необходимо получить выписку из ИЛС через «Госуслуги», сайт СФР, МФЦ или отделение СФР.

В выписке отражены все учтённые периоды работы, страховые взносы и пенсионные коэффициенты. Сравните данные с трудовой книжкой и другими документами. Если стаж за период с 1984 по 1989 год не учтён, это повод для действий.

Если в выписке стаж отсутствует, нужно подать заявление о перерасчёте размера пенсии в СФР.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие спорный период работы:

трудовая книжка с подтверждённым стажем;

трудовой договор;

справка от бывшего работодателя или архива;

выписка из приказа о приёме на работу или увольнении;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Документы должны содержать ваши ФИО, дату рождения, название организации, период работы, должность и основание выдачи (приказ, лицевой счёт и т.д.).

Если СФР откажет в перерасчёте, Вам должны объяснить причину решения. Возможные причины: отсутствие необходимых реквизитов в документах, невозможность подтвердить уплату страховых взносов и т.п.

В этом случае можно:

запросить дополнительные документы у работодателя или в архиве;

исправить недочёты и повторно обратиться в фонд.

Если вы считаете отказ необоснованным, можно оспорить решение:

в вышестоящем отделении СФР;

в судебном порядке.

Если административное обжалование не привело к положительному результату, можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения СФР или по месту жительства истца.

assistentus.ru +1

В иске необходимо подробно изложить суть проблемы, требования к ответчику и приложить все необходимые доказательства, такие как:

копия решения об отказе в назначении пенсии;

копии документов, подтверждающих правомерность требований истца (трудовая книжка, свидетельства и другие документы);

документы, подтверждающие несоответствие решения СФР.

Суд может обязать СФР назначить пенсию с момента первоначального обращения за ней, если установит, что задержка в подтверждении стажа произошла не по Вашей вине.

Все пенсионные права у Вас должны определяться по состоянию на 2024 год. Надо смотреть переписку с пенсионным органом и решать, как надо поступить.

Если баллов не хватает, то пенсия будет только в 65 лет.

Баллы можно увеличить работая или купив недостающие баллы

Обращаться в суд с иском о назначении пенсии с учётом даты первоначального обращения

Ваше право на пенсию должно быть восстановлено с момента первого обращения. Немедленно обжалуйте отказ в суд или вышестоящий орган СФР. Приложите все документы, включая подтверждение стажа, и ссылайтесь на незаконность отказа из-за нечитаемой печати.