Как делится наследство после смерти мужа, если есть дядя в Белоруссии?
Наследником являетесь вы. Если у вас есть совместные дети, то и они тоже. Дядя не наследует.
Здравствуйте Ольга
Вы являетесь первоочередным наследником (ей) в соответствии со ст.1142 ГК РФ, и только вы вправе унаследовать жилье
Вы являетесь наследником первой очереди.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти мужа.
Дядя умершего ничего не наследует.
Дядя наследником посое смерти племянника (если есть жена, дети, родители) не является.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследование по закону происходит в порядке очередности. Вы, как супруга умершего, являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К этой же очереди относятся дети и родители. Если у мужа не было детей, а его родители, вероятно, умерли (поскольку квартира перешла к нему от них), то вы — единственный наследник первой очереди.