Или ей все таки самой надо биться за то что б ей давали отдельную жил.площадь.
Вам двоим уже выдали жильё. Ваша сестра имеет полное право на регистрацию в данной квартире и на участие в её приватизации.
На момент 2015 года,мне было 17 лет,сестре 15
Законодательство РФ не устанавливает такого понятия, как "биться" и "очень долго биться" за жильё. Вам надо описать всё подробнее, чтобы юристы поняли, каков был порядок получения жилья.
После сгорания кв,я ходила в разные инстанции,т.к надо было вставать на очередь как погорелец.. везде был отказ. В прокуратуру ходила не однократно,всегда приходили документы с отказом в постановке на учёт. В 2022 году,я уже записалась на прием к нашему главе города,но и он мне не чем не помог,сказал что мне вообще не чего не положено... Уже коллективно писали жалобу с людьми кто потерял свои кв в доме сгоревшем,и кому тоже были отказы. Приезжала Московская прокуратура и после года разбирательств,мне позвонили,сказали что выдают кв,но только на нас двоих с сестрой..
Здравствуйте! Ваш вопрос о признании нуждающейся в отдельном жилье.
Если речь о предоставлении жилья по договору соцнайма
Согласно ст. 49, 51 ЖК РФ, для постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении необходимо, чтобы площадь на каждого члена семьи была меньше учётной нормы, установленной в вашем регионе (обычно 10-15 кв. м на человека).
Если вы живёте в общежитии или коммуналке
Согласно ст. 51 ЖК РФ, проживание в общежитии или коммунальной квартире не является основанием для автоматического получения отдельного жилья. Вам нужно:
1. Обратиться в администрацию (департамент жилищной политики) с заявлением о постановке на учёт
2. Если вам откажут — обжаловать отказ в судебном порядке
Если речь о женщине с детьми
Женщины с несовершеннолетними детьми имеют преимущественное право на получение жилья при:
- Признании малоимущими (ст. 49 ЖК РФ)
- Проживании в аварийном жилье (ст.
- Наличии хронических заболеваний (Постановление Правительства № 378)
Самостоятельный путь
Да, если администрация отказывает, вам придётся отстаивать свои права:
- Подать иск в суд о признании нуждающейся в жилом помещении
- Обжаловать отказ в прокуратуру
- Обратиться в жилищную инспекцию
Рекомендую: сначала получить письменный отказ от администрации, затем обжаловать его в суде. Без судебного решения биться придётся долго.
Ваша сестра имеет полное право на регистрацию в данной квартире и на участие в её приватизации.
Нет, приватизировать квартиру на себя одну не получится — пока сестра имеет право пользования жильём, её согласие обязательно (ст. 2 Закона РФ № 1541-1) . Но вы можете через суд признать сестру утратившей право пользования из-за длительного отсутствия (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ), и тогда приватизируете одна .
Спасибо большое 🙏