Может ли уголовное дело о краже быть прекращено через 7 лет?
Да, истекло 5 лет срока давности для кражи как менее тяжкого преступления (ст. 83 УК Беларуси), но если вас объявили в розыск — срок не идет, так что уточните в Беларуси.
Зависит от законодательства Белоруссии. Но просто если потому, что туда через столько лет приедете - явно нет.
кража (ч. 1 ст. 205) – наказывается до 3 лет лишения свободы, относится к менее тяжким преступлениям, срок давности – 5 лет.
Возвращение в Белоруссия никак не является основанием для прекращения уголовного дела.
Если кража была простой (ч. 1 или 2 ст. 205), через 7 лет дело подлежит прекращению. Если крупная – возможно привлечение к ответственности. Для точного ответа необходима консультация с белорусским юристом.