Можно ли просить работодателя переносить выходные на конец вахты для досрочного отъезда?
Здравствуйте. Да, это возможно на основании приказа. Обговорите этот вопрос с работодателем, и напишите заявление.
Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 297-302), вахтовый метод предполагает сменный график, который утверждается работодателем. Работодатель вправе устанавливать дни отдыха (междувахтовый отдых) в любые дни вахты, если это предусмотрено графиком. Прямой обязанности ставить выходные в конце вахты у работодателя нет
Обратиться с такой просьбой Вы, конечно, можете, но работодатель вправе отказать, так как график работы на вахте (включая расположение выходных дней) утверждается им с учетом мнения профсоюза и обязателен для обеих сторон (ст. 301 ТК РФ).
Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 297-302), вахтовый метод предполагает сменный график, который утверждается работодателем. Работодатель вправе устанавливать дни отдыха (междувахтовый отдых) в любые дни вахты, если это предусмотрено графиком. Прямой обязанности ставить выходные в конце вахты у работодателя нет. Однако вы вправе обратиться с письменным заявлением об изменении графика, обосновав необходимость (например, для сокращения времени нахождения вдали от дома). Работодатель может пойти навстречу, но не обязан. В случае отказа можно ссылаться на ст. 301 ТК РФ, регулирующую режим труда и отдыха при вахтовом методе, а также на ст. 302 (гарантии для работающих в районах Крайнего Севера).
Здравствуйте! Обратиться можно заявлением, но обязанности ставить выходные именно в конец вахты у работодателя обычно нет: режим труда и отдыха при вахте закрепляется графиком, ст. 301 ТК РФ, и он доводится заранее. Просите изменить график по соглашению, если это не нарушит норму часов и порядок охраны. Что указано в вашем графике вахты и локальном положении? Ответы помогут точнее оценить