Как снять арест с единственного жилья, наложенный приставами за долги коллекторам?
Арест единственного жилья, наложенный судебными приставами, возможен, но вы имеете право требовать его снятия, так как на такое имущество не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ, ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако арест как обеспечительная мера может сохраняться для предотвращения отчуждения.
Для снятия ареста:
1. Подготовьте документы, подтверждающие, что жилье является единственным пригодным для проживания (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи, справка о регистрации).
2. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю с требованием снять арест, ссылаясь на указанные нормы. Заявление можно подать через канцелярию ФССП или через портал «Госуслуги».
3. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия в порядке подчиненности начальнику отдела или в суд (ст. 121, 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок обжалования – 10 дней с момента вынесения постановления.
Резюме: при наличии документов о единственности жилья вы вправе настаивать на снятии ареста. В случае отказа – обращение в суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если речь идёт именно о единственном пригодном для постоянного проживания жилом помещении, обратить на него взыскание по общему правилу нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ. Однако приставы нередко накладывают не взыскание, а запрет на регистрационные действия (арест в регистрационном смысле) для сохранности имущества. Поэтому сначала нужно получить постановление пристава и выяснить, какая именно мера применена. Если арест препятствует вашим правам и наложен на единственное жильё без законных оснований, можно подать приставу заявление о снятии ареста, а при отказе — обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд в порядке, предусмотренном ст. 121–128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для оценки перспектив важно понимать, является ли жильё единственным, находится ли оно в ипотеке и какой именно запрет наложен приставом. Для точной оценки необходимо изучить постановление пристава. При необходимости могу подготовить заявление о снятии ареста на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Здравствуйте!
Никак не снять. Арест будет пока Вы не погасите долги или не пройдете банкротство. При этом Ваше жилье принудительно приставы не продадут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Чтобы снять арест с единственного жилья, наложенный судебными приставами (ФССП), вам необходимо в кратчайшие сроки подать приставу заявление о снятии обременения, так как такое имущество защищено законом. Если пристав откажет, вопрос придется решать через суд.