Как правильно составить досудебную претензию в СОГАЗ по выплатам СВО на ребенка?

Вопрос №24986619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2026, 13:15
Досудебная претензия в СОГАЗ с требованием выплатить выплаты по СВО несовершеннолетнему ребёнку Подскажите пжл в досудебной претензии к СОГАЗ нужно ссылаться на статьи закона или достаточно написать эту претензию от руки в произвольной форме
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, ненужна претензия, сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

29.05.2026, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужна вам претензия, вам уже следует подать иск в суд. Письменный отказ в выплатах вы же получили.

Форма претензии произвольная, если вам так хочется её направить.

29.05.2026, 13:16

Форма претензии произвольная, свои требовния и обстоятельства следует изложить по существу, если вам так хочется её направить. Дерзайте.

29.05.2026, 13:19

Достаточно написать претензию в свободной форме по существу. Можете не указывать нормы закона.

29.05.2026, 13:26

Можно написать в произвольной форме (ст. 7 Закона № 52-ФЗ), но ссылки на закон придадут вес вашим требованиям;

29.05.2026, 13:34

Досудебную претензию в АО «СОГАЗ» можно составить в свободной форме, но обязательно нужно указать ссылки на законодательство (Федеральный закон № 52-ФЗ, приказы Минобороны РФ) — это обосновывает ваше право на выплату и устанавливает сроки для ответа.

31.05.2026, 00:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург