Могут ли отказать в работе официантом в школьном лагере из-за судимости по ст. 200 ч.1?
Здравствуйте! Отвечу кратко: отказать вам в этой работе, скорее всего, не могут, и вот почему.
Короткий ответ
Ваша судимость по статье 200 УК РФ (Обман потребителей) не является законным основанием для отказа при трудоустройстве в столовую школьного лагеря на должность официанта.
Детали и разбор ситуации
Поскольку школьный лагерь — это образовательное учреждение, а работа предполагает контакт с детьми (пусть и в роли официанта), применяются строгие правила для сферы образования, воспитания и обслуживания несовершеннолетних. Эти правила перечислены в статьях 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ .
Вот конкретные аргументы в вашу пользу:
1. Тяжесть преступления: Ваша статья (ч. 1 ст. 200) относится к категории преступлений небольшой тяжести . Закон запрещает работать с детьми только тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления .
2. Сфера преступления: Статья 200 «Обман потребителей» находится в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» . Закон же запрещает трудоустраиваться в школы тем, кто был осужден за преступления против:
· жизни и здоровья;
· свободы, чести и достоинства личности;
· половой неприкосновенности;
· семьи и несовершеннолетних;
· здоровья населения и общественной нравственности;
· общественной безопасности .
Ваш состав преступления (экономический) не входит в этот «черный список».
Итог
Для вашей ситуации действует общее правило трудового законодательства: отказ в приеме на работу по причине наличия судимости неправомерен, если это не предусмотрено федеральным законом . Поскольку ваша судимость не подпадает ни под один из законных запретов, отказ будет необоснованным.
Если работодатель откажет вам, сославшись на судимость, вы имеете право потребовать письменное обоснование и обжаловать его действия в инспекции по труду или в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, отказать в работе на этом основании вам не могут. Ограничения на работу с детьми касаются только определенных тяжких преступлений, а ваша статья к ним не относится.