Как поступить с предложением банка о реструктуризации во время процедуры банкротства?

Добрый вечер? У меня идёт процедура банкротства. Банк предлагает реструктуризацию долгов. Выслали план. Что делать и как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Если у Вас уже началась процедура судебного банкротства вы признаны банкротом, то Вам не выгодна реструктуризация задолженности. Вы в заявлении о признании Вас банкротом указывали Ваши доходы, тяжелое финансовое положение и неплатежеспособность...просили ввести реализацию имущества. Если имуществ нет, то как правило оно длится около 11 мес.

реструктуризация: ст. 213.14 ФЗ-127:

- пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину ..

- план вводится на 5 лет...

вывод: Вам это негодно...Проходите спокойно реализацию имущества, посовещайтесь конечно со своими юристами, АУ для большей бдительности...Вы им за это деньги платите...должны Вам все ответить и защищать Ваши интересы...везде, всегда и перед всеми...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо. Ваше объяснение объективно и понятно. Я им воспользуюсь

Здравствуйте. Игнорируйте.

Спасибо огромное. Успокоили

Игнорировать. Всё спишется скоро, терпите...

Спасибо огромное. Успокоили

А смысл Вам от реструктуризации? долг идет на списание. Вежливо откажитесь.

Вам наоборот сейчас нежелательно исполнять обязательства

Спасибо огромное! Успокоили, а то я паниковать начала

Предложение банка о реструктуризации долга в рамках вашего дела о банкротстве — это законная процедура, цель которой восстановить вашу платежеспособность, а не списать долги . Соглашаться или нет — зависит от вашей уверенности в том, что вы сможете платить по новому графику несколько лет .

Что делать:

Проверьте условия плана. Он должен быть реалистичным. Если ежемесячный платеж посилен, а долг не списывается, вы сможете сохранить свое имущество (квартиру, машину), которое не продадут при выполнении плана .

Оцените риски. Это главный минус: долг остается, и платить придется до 3 лет . Если сорвете хотя бы один платеж, суд отменит реструктуризацию, введет реализацию имущества и заставят продать активы .

Проконсультируйтесь с вашим финансовым управляющим. Покажите ему план именно он лучше всех знает вашу конкурсную массу и реальность этого предложения. Без его одобрения суд план не утвердит .

Что выбрать?

Соглашайтесь на реструктуризацию, если у вас официальная зарплата (доход стабильный) и есть дорогое имущество, которое жалко терять (не единственное жилье, машина, дача) .

Отказывайтесь и продолжайте банкротство (реализацию имущества), если дохода едва хватает на жизнь или он «серый». Да, часть имущества продадут, но остальные долги через 6-9 месяцев спишут полностью, и кредиторы не будут вас больше беспокоить .

Спасибо вам. Объяснили доходчиво

А вам зачем это надо? Игнорируйте.

Доброе утро!

Этот план направьте Вашему финансовому управляющему обязательно ❗☝️

Управляющий ответ им ну этот план даст!

Ничего не платите 😉

Прикреплённые файлы:
00:08

По закону, если банк или кредиторы предлагают план реструктуризации во время процедуры банкротства, это происходит в рамках судебного процесса. Чтобы не усугубить ситуацию и не потерять контроль над имуществом, важно оценить предложенные условия с точки зрения выгоды для вас.

Спасибо!