Вопросы правовой стороны - Может ли работодатель требовать возврата компенсации после обанкротившейся компании и новых договоров сотрудников?
Наш работодатель обанкротился, нас уволили, выплатили всем компенсацию в размере среднего заработка, после чего тот же работодатель заключил с нами новые договоры сроком на 1 месяц, потом. Продлили еще на 1 месяц, некоторые наши работники написали заявления на увольнение, при этом наша главный бухгалтер заявила что трудовые книжки не отдаст пока мы не вернем компенсацию. Имеют ли право требовать возврата компенсации.
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….