Как ускорить расселение из аварийного дома после признания аварийным?
Здравствуйте. Вы находитесь в сложной ситуации. Поскольку дом признан аварийным в апреле 2022 года, он включен в программу расселения с плановым сроком до 01.01.2026. Это не означает автоматического права на немедленное переселение. Однако вы можете попытаться ускорить процесс, если докажете, что проживание в доме представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью.
Что можно предпринять:
1. Обратиться в администрацию с письменным заявлением о досрочном переселении в связи с угрозой здоровью (астма у вас и дочерей). Приложите медицинские заключения, справки, выписки. Укажите на сырость, плесень, вибрации от поездов.
2. Подать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации, если ответа нет или он отрицательный. Прокуратура может провести проверку и выдать предписание об ускорении.
3. Обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить жилье вне очереди. Основания: угроза жизни (ст. 57 ЖК РФ), длительное непринятие мер после признания аварийным. Судебная практика неоднозначна, но шансы есть при наличии меддокументов.
4. Коллективное обращение от всех жильцов – сила в количестве.
Задержка с признанием аварийности (с ноября 2020 по апрель 2022) – нарушение, но сейчас это уже не повод для ускорения расселения. Фокусируйтесь на текущей опасности.
Резюме: Соберите медицинские справки о заболеваниях, вызванных условиями проживания, и подайте коллективное заявление в администрацию с требованием внеочередного переселения. При отказе – в прокуратуру и суд. Сроки могут сократиться, но гарантий нет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Через суд и с компенсацией.
Здравствуйте
Суд ясно,про компенсацию не поняла
Здравствуйте
Соберите медицинские справки о заболеваниях, вызванных условиями проживания, и подайте коллективное заявление в администрацию с требованием внеочередного переселения. При отказе – в прокуратуру и суд.
Да, вы можете ускорить расселение, обжалуя бездействие администрации. Подайте жалобы в прокуратуру и Следственный комитет: укажите на астму у вас и дочерей, на затягивание сроков признания дома аварийным (2 года вместо 30 дней), на срыв программы расселения (срок 01.01.2026 истёк). Администрация нарушила закон. Требуйте немедленного расселения. Болезнь — это отягчающее обстоятельство. Не ждите, действуйте через прокуратуру и СК. Удачи.
Едва ли Вы быстро добьётесь чего-либо. Вы состоите в администрации в очереди для получения жилья?