Может ли детский сад отказаться заключать новый договор на следующий год?
Разбор ситуации: Договор с детским садом заключен на один год, что является срочным договором. По истечении срока договор прекращается, и детский сад не обязан автоматически продлевать его. Согласно ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. В сфере дошкольного образования нет нормы, обязывающей детский сад безусловно заключать договор на новый срок. Однако, если детский сад является муниципальным и отказывает по дискриминационным основаниям (например, из-за национальности, инвалидности), это может быть оспорено. Также возможен отказ при наличии объективных причин (отсутствие мест, реорганизация). Резюме: В общем случае детский сад вправе не заключать новый договор на следующий учебный год, если это не связано с незаконной дискриминацией или нарушением прав ребенка. Рекомендуется уточнить причины отказа в письменной форме и обратиться в департамент образования при подозрении на неправомерные действия. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Детский сад не имеет права отказать в продолжении обучения и не заключать новый договор на следующий учебный год, если ребенок продолжает осваивать программу (за исключением перехода в школу) и соблюдает правила.
По закону детский сад не может произвольно отказать в заключении нового договора, если ваш ребенок продолжает обучение в рамках одной образовательной программы и не достиг школьного возраста. Отчисление возможно только в строго определенных случаях.