Каковы штрафы за изъятие наличных из кассы и работу без трудового договора?
Изъятие наличных без оформления и неформальное трудоустройство (работа «в черную») влекут за собой серьезные налоговые и административные риски для работодателя. В 2026 году законодательство предусматривает следующие наказания:
1. Изъятие наличных средств из кассы («неоприходованная выручка»)Если деньги забираются без оформления расходного кассового ордера или пробития чека коррекции, это расценивается как нарушение порядка работы с денежной наличностью и сокрытие доходов.Штраф за нарушение кассовой дисциплины: Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб.; для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).Штраф за неприменение онлайн-кассы: До 50% от суммы неучтенной выручки (минимум 10 000 руб.) для ИП и до 100% (минимум 30 000 руб.) для организаций (ст. 14.5 КоАП РФ).Налоги и пени: Сокрытая выручка будет доначислена к налогообложению (УСН, ОСНО), к сумме добавятся пени за каждый день просрочки и штраф за неуплату налогов (20–40% от недоимки по ст. 122 НК РФ).Уголовная ответственность: При особо крупных размерах неуплаченных налогов наступает уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ.2. Трудоустройство без оформления (без трудового договора)Фактический допуск к работе без оформления трудового договора в течение 3 рабочих дней считается уклонением от оформления трудовых отношений.Штраф для должностных лиц / ИП: От 10 000 до 20 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).Штраф для юридических лиц: От 50 000 до 100 000 руб.Повторное нарушение: Штраф возрастает до 30 000–40 000 руб. для ИП (или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет) и до 100 000–200 000 руб. для организаций (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).Неуплата страховых взносов и НДФЛ: Если факт работы удастся доказать (например, через суд или жалобы сотрудника), налоговая доначислит НДФЛ (работодатель выступает налоговым агентом), страховые взносы в фонды (СФР, ФОМС), а также начислит пени и штрафы.Материальная ответственность: Работнику, с которым не был заключен договор, могут быть выплачены компенсации за неиспользованный отпуск, а также зарплата в полном объеме, которую он докажет свидетельскими показаниями или выписками.Примечание: Если сотрудник осуществляет регулярную деятельность без оформления, суд может переквалифицировать такие отношения в незаконное предпринимательство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
За изъятие наличных средств из кассы без оформления (в личных целях) и за допуск к работе сотрудников без оформления трудового договора предусмотрена серьезная административная, налоговая и уголовная ответственность.
Изъятие из кассы для зарплаты нетрудоустроенных работников
Изъятие наличных из кассы (неоприходование или расходование без оформления) и работа сотрудников без оформления трудовых отношений влекут строгую административную, налоговую и уголовную ответственность.