LSN Messenger
Нижний Тагил, 30.05.2026, 05:26

Стоит ли оспаривать отцовство мужа для записи биологического отца ребенка, рожденного в браке?

Вопрос №24987070 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2026, 05:26
Доброе утро. Дочь у меня напутала. Я распутываю. Дочь замужем. Не могла развестись так как он сидел и не присылал бумаги для суда. И сразу как овободился ушёл на СВО. Состоя в браке но не имея с мужем отношений она жила с другим человеко, родила дочь. Девочку автоматом записали на мужа. Хотя они ходили в ЗАГс с отцом девочки и просили чтобы записали на него. В данный момент отец девочки считаеся погибшим на СВО, а муж пропавший без вести. Стоит ли нам оспаривать отцовство мужа и вписывать биологического отца девочки. С мужем у них есть совместный сын. И свекровь очень против что девочка будет тоже наследницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем начинать судебную тяжбу, которая испортит отношения с семьей мужа и потребует больших затрат, соберите информацию о том, какие именно выплаты и наследство «светят» девочке в обоих случаях. Если она уже записана на мужа, то с точки зрения закона она защищена и имеет право на все выплаты как его ребенок. Оспаривание отцовства в такой ситуации может быть экономически невыгодным. Часто суммы идентичны.

30.05.2026, 05:30
Оценка автора вопроса:

Если она останется на муже она будет с братом делить наследство, свекровь этого не хочет и из-за этого у нас постоянные ссоры. И скандалы.

30.05.2026, 05:34

Тогда только через суд к сожалению.

30.05.2026, 05:35

Ольга, вообще-то Вам надо подумать, чьи интересы защищать, свекрови или своего ребенка. Естественно, свекровь не хочет делиться... кто бы мог подумать, что кто-то бы хотел делиться деньгами, когда можно не делиться... это все понятно. Но...

Так-то да, Вы вправе оспорить в суде отцовство мужа и признать отца отцом, надо ли это делать, второй вопрос.

30.05.2026, 08:31

Еще вопрос. Могу ли я по этой доверенности представлять дочь в суде:

30.05.2026, 12:01
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)