LSN Messenger
Челябинск, 30.05.2026, 08:24

Полагается ли орден Мужества брату, погибшему на СВО?

Вопрос №24987123 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2026, 08:24
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если брать признан погибшим на сво, полагается ли ему орден мужества? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Награждение государственными наградами производится не за сам по себе факт гибели на СВО, а за конкретные подвиги и заслуги на основании представления командования

30.05.2026, 11:12

Добрый день. Полагается или нет решает командование а не юристы на сайте. ОБязанности награждать кого либо законодательно не установлено

30.05.2026, 08:29

Решит командование, не всем погибшим полагается орден или медаль

30.05.2026, 08:42

Если он погиб при выполнении боевого задания, то полагается награда.

30.05.2026, 08:44

Виктор на основании чего положено!?

30.05.2026, 08:47

Подвиг совершил.Рискуя своей жизнью спас других сослуживцев или просто мирных людей.Т.е хотя была угроза его жизни, он всё равно не отступил и выполнил поставленную задачу.

30.05.2026, 08:57

Вот именно, совершил тот или иной подвиг, на основании этого делается командованием наградной с описанием данного подвига, а не просто от того что погиб

30.05.2026, 08:59

Ну это же очевидно, что просто так награду не дадут.Если он погиб и при этом решал боевую задачу,рискуя жизнью, то награда будет, только это может быть медаль или орден или вообще звезда героя.Даже,если просто погиб при выполнении боевого задания, медаль точно будет.

30.05.2026, 10:41

Не факт

30.05.2026, 10:42

Пользователи Сергеи и Викторы. ОТДЫХАЙТЕ, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! И к вам здесь, НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! Общайтесь между собою. в чате сайта! Он справа находится.

30.05.2026, 11:15

Если он не был командиром части представлен к награде, то данная награда не положена. Данный вопрос находится в исключительной компетенции командира части, он решает кто достоин награды, кто нет.

30.05.2026, 09:01

Здравствуйте, награды присваивают за подвиги, а как погиб брат. никто не знает, награды автоматически не присваивают. а только по представлению. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

30.05.2026, 11:14

Орден Мужества не предоставляется автоматически всем погибшим участникам СВО. Это государственная награда, которая присваивается посмертно только за конкретный личный подвиг или проявленное мужество при исполнении воинского долга, на основании представления командования.

01.06.2026, 09:34