Как получить зарплату и куда жаловаться на неофициальное трудоустройство?

Здравствуйте. Такой вопрос работала на пвз озон, работодатель со дня открытия не оформляла работников официально по трудовому договору или по договору найма, хотя я просила официальное трудоустройство у меня открыта самозанятость. Я ушла не дожидаясь выплаты зарплаты, может ли начальство мне не заплатить и куда мне жаловаться по поводу, что работодатель не оформляет работников. Спасибо за ответ за ранее
Лучший ответ

Жалуйтесь в ГИТ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Короткий ответ: нет, начальство не имеет права не платить, даже если вы ушли без предупреждения. Но из-за отсутствия договора процесс может быть сложнее.

Давайте по порядку.

1. Могут ли не заплатить зарплату?

Формально — нет. Вы фактически отработали дни, и работодатель обязан их оплатить по закону (ст. 21, 22, 136 ТК РФ). Однако, так как договора нет, он может сделать вид, что вы вообще не работали.

Ваши риски: Без договора сложно доказать:

· Вашу реальную ставку (оклад/почасовую оплату).

· Количество отработанных часов или смен.

· Сам факт работы на этом ПВЗ.

Что делать для получения зарплаты:

1. Зафиксируйте факт работы. Соберите доказательства:

· Переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) с управляющим или старшим, где обсуждаются смены, задачи, ваши просьбы о трудоустройстве.

· Фото или видео на рабочем месте (вы в фирменной одежде Ozon, за терминалом, на фоне ПВЗ с вывеской).

· Свидетельства других сотрудников (даже если они тоже неоформлены, они могут подтвердить, что вы там работали).

· График работы (если был в общем чате).

· Любые документы, где есть ваша фамилия (ведомости приема товара, акты).

2. Сообщите работодателю о намерении. Напишите официальное сообщение (лучше в мессенджере с сохранением скрина или заказным письмом с уведомлением), что вы требуете выплатить зарплату за отработанные дни и готовы обратиться в трудовую инспекцию.

3. Если отказывается платить — идите в Трудовую инспекцию или в суд (о том, как жаловаться, ниже).

2. Куда жаловаться, что работодатель не оформляет работников?

Это прямое нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ, а за повторное — уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ за невыплату зарплаты или уклонение от оформления).

Куда именно подавать жалобу (выберите то, что проще):

1. Государственная инспекция труда (ГИТ) по вашему региону — главный орган по неофициальному трудоустройству.

· Способы: через онлайн-приёмную на сайте онлайнинспекция.рф (там есть форма жалобы на неоформление трудового договора) или лично в офисе.

· Инспекция проведёт внеплановую проверку и выпишет штраф работодателю (до 100 000 руб. на ИП или до 70 000 на должностное лицо). Может обязать оформить договоры задним числом (но вам уже не нужно) и выплатить зарплату.

· Важно: Инспекция не взыскивает деньги за вас, но её акт поможет в суде.

2. Прокуратура (подать жалобу через сайт Генпрокуратуры или на личном приёме).

· Прокуратура проверит и может возбудить административное или уголовное дело.

3. Суд (мировой или районный по месту нахождения ПВЗ).

· Это уже для взыскания невыплаченной зарплаты.

· Иск можно подать в течение 1 года с момента, когда должны были заплатить (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина не нужна (вы как работник освобождены).

· Суду вы предоставляете все собранные доказательства. Суд может признать отношения трудовыми (даже без договора) на основании показаний свидетелей и переписок.

4. Налоговая инспекция (как дополнение).

· Если вы самозанятая, но работали по найму без договора — работодатель должен был делать отчисления. Налоговая проверит, не скрывает ли он доходы. Но основная жалоба — всё же в ГИТ.

3. Особенность: у вас оформлена самозанятость

Это может сыграть двояко:

· В плюс: Вы можете выставить работодателю чеки самозанятого за фактически отработанные дни. Это законный способ фиксации дохода. Если работодатель откажется принимать чеки или платить, вы можете пожаловаться в ФНС, что он не принимает легальный доход от самозанятого.

· В минус: Работодатель может сказать: «Мы не хотели вас нанимать, вы сами предложили работу как самозанятая и не сообщили, что у вас трудовые отношения». Поэтому не говорите ему, что вы самозанятая, если он не спрашивает. Ваша позиция: вы требовали трудовой договор (как обычный работник), но он отказал.

Рекомендуемый порядок действий прямо сейчас:

1. Соберите все доказательства работы на ПВЗ (скрины переписок, фото, имена свидетелей).

2. Потребуйте от работодателя в письменном виде (сообщение) выплатить зарплату за отработанные дни. Укажите сумму и срок (например, 3 дня).

3. Если молчит или отказывает — подайте жалобу в Трудовую инспекцию через сайт онлайнинспекция.рф. Выберите тему «Неоформление трудового договора» + «Невыплата зарплаты». Приложите доказательства.

4. Одновременно напишите заявление в прокуратуру (можно онлайн).

5. Если ответ из инспекции вас не устроит или деньги так и не придут — идите в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании зарплаты. Для этого лучше нанять юриста или сходить на бесплатную консультацию в центре защиты прав граждан.

Важно: Не бойтесь жаловаться. Работодатель, который не оформляет сотрудников, — это нарушитель. Даже если вы ушли без отработки, зарплату обязаны выплатить за уже отработанное время.

Если нужна помощь с текстом жалобы или претензии — напишите, я помогу составить.

Спасибо 🙏 большое

Помогите пожалуйста написать жалобу в трудовую инспекцию и куда ещё нужно, не хочу оставлять это просто так, я уже не первый работник которого не оформляют

За помощью в составлении документов можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Работодатель обязан выплатить зарплату за фактически отработанное время, даже если не был оформлен договор. В случае отказа обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд. На неофициальное трудоустройство также можно жаловаться в эти органы. Не затягивайте: срок исковой давности по зарплате – 1 год, по спорам о трудовых отношениях – 3 месяца.

Спасибо 🙏 большое

Здравствуйте

По закону, если вас фактически допустили к работе (вы выполняли обязанности, подчинялись правилам, получали деньги), то трудовые отношения считаются возникшими, даже если письменный договор не подписан. Обязанность оформить его письменно лежит на работодателе, и сделать это он должен был в течение трёх рабочих дней с момента вашего фактического выхода на работу (ст. 67 ТК РФ).

Факт работы без оформления — это прямое нарушение со стороны работодателя (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), за которое ему грозит административный штраф. При этом ваше предыдущее обращение с просьбой об официальном трудоустройстве только усиливает вашу позицию, так как показывает вашу добросовестность.

Что касается самозанятости: если вы работали по правилам и под контролем работодателя, использовали его оборудование, то статус самозанятого здесь неприменим. Это фикция, которую суды обычно признают нарушением трудовых прав работника.

Может ли работодатель не заплатить?

Да, формально он может отказаться платить, так как нет подписанного договора. Но это не освобождает его от ответственности. Закон на вашей стороне: если вы сможете доказать факт трудовых отношений и размер заработка, суд обяжет работодателя выплатить всё причитающееся, включая компенсацию за задержку.

Куда жаловаться и что делать

Я рекомендую действовать последовательно, собирая доказательства на каждом этапе.

Соберите доказательства. Это ключевой шаг. Сохраните всё, что подтверждает вашу работу: переписку с начальством, скриншоты рабочих чатов, графики смен, ведомости, записи с камер видеонаблюдения (если они есть), показания свидетелей (коллег, клиентов ПВЗ). Любые документы, которые вы подписывали (даже если это были акты или заявки), тоже пригодятся.

Направьте письменную претензию работодателю. Чётко изложите, что требуете выплатить задолженность по зарплате. Укажите срок для добровольного исполнения (например, 10 рабочих дней). Это покажет вашу добросовестность и даст время на урегулирование спора без суда.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать лично, почтой или через сервис «Онлайнинспекция.рф». В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите собранные доказательства. Инспекция проведёт проверку и может обязать работодателя оформить отношения и погасить долги.

Подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура контролирует соблюдение закона всеми лицами. Если ГИТ не дала результата или нарушены права нескольких работников, обращение в прокуратуру будет эффективным.

Обратитесь в суд. Если другие меры не помогли, подавайте исковое заявление. Суд может признать отношения трудовыми, обязать работодателя выплатить зарплату, компенсацию за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки), а также возместить моральный вред. Бремя доказывания факта работы и размера зарплаты ляжет на вас, поэтому доказательства должны быть вескими.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, они штрафуют работодателей в случае, если трудовые отношения подменяются самозанятостью.

Для взыскания оплаты за работу обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте! Не заплатить не вправе: если вы фактически работали по графику и под контролем, это трудовые отношения, даже без договора, ст. 16, 67 ТК РФ. Соберите переписки, графики, смены, переводы, свидетелей и жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру; зарплату можно взыскать через суд. Есть переписка о сменах и сумма долга? Это поможет точнее оценить позицию

Всё есть, и скрины и график и видео с работы, сделала скрины с группы куда добавляли работников, они так же не были оформлены у неё на пвз постоянная текучка и не один сотрудник не был оформлен по трудовому договору

Здравствуйте!

Отсутствие трудового договора не лишает Вас права на зарплату и не освобождает работодателя от обязанности её выплатить. Закон защищает работника даже при неофициальном трудоустройстве.

Трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допуска к работе — даже без договора — это прямая норма закона, которая работает в Вашу пользу.

В силу части 3 статьи 16 и статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен; работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Это означает, что Вы имеете право на зарплату за весь фактически отработанный период, даже если договор так и не был подписан. Работодатель не может отказать в выплате, ссылаясь на отсутствие договора — именно он несёт ответственность за его неоформление.

Наличие открытой самозанятости не мешает признанию трудовых отношений — работодатель не вправе использовать Вашу самозанятость как способ уклонения от оформления трудового договора.

В силу части 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Работодатель, использующий самозанятость работника вместо трудового договора при фактических трудовых отношениях, нарушает закон и несёт административную ответственность.

Для взыскания зарплаты нужно собрать доказательства факта работы — без них в суде и инспекции будет сложнее.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательствами факта работы могут служить: переписка в мессенджерах с работодателем или коллегами, скриншоты расписаний, заданий, отчётов, сведения о переводах денег на Вашу карту или на счёт самозанятой, показания свидетелей — бывших коллег, фотографии с рабочего места, пропуска, записи в журналах. Собирайте всё, что есть.

[b]Поэтому, действуйте в следующем порядке: немедленно соберите все имеющиеся доказательства факта работы — переписку, скриншоты, данные о переводах, контакты свидетелей-коллег; подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через сайт онлайнинспекция.рф — укажите наименование работодателя, адрес ПВЗ, период работы, сумму невыплаченной зарплаты и факт отсутствия трудового договора; одновременно подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя — в жалобе ссылайтесь на часть 3 и часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ; для взыскания зарплаты подайте исковое заявление в районный суд по своему месту жительства или по адресу работодателя — госпошлина по трудовым спорам с работника не взимается; в иске просите установить факт трудовых отношений, взыскать задолженность по зарплате, компенсацию за задержку выплат по статье 236 Трудового кодекса и компенсацию морального вреда; срок обращения в суд по невыплате зарплаты — один год с момента, когда зарплата должна была быть выплачена.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Работодатель обязан платить, даже без договора (ст. 16, 67 ТК РФ). Для взыскания зарплаты и жалобы на неоформление: 1) Соберите доказательства работы (переписка, фото, показания коллег). 2) Направьте письменную претензию работодателю. 3) Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) – это бесплатно и быстро. 4) Дополнительно обратитесь в прокуратуру и налоговую (за неуплату взносов). Самозанятость не освобождает работодателя от оформления по ТК РФ. Удачи.

Да, начальство может попытаться не заплатить, ссылаясь на отсутствие официального договора, но по закону вы имеете полное право требовать оплату за отработанное время. Так как вы фактически выполняли обязанности сотрудника, такие отношения признаются трудовыми, даже если документы не были оформлены.

Даже если договора нет, зарплату обязаны выплатить, так как трудовые отношения считаются фактически возникшими (ст. 67 ТК РФ). Жаловаться на неофициальное оформление можно в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, работодателю грозит крупный штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ — от 50 000 до 100 000 рублей.

Чтобы я мог точнее сказать, какие у вас шансы взыскать зарплату, подскажите:

1. Есть ли у вас доказательства работы (сменные графики, переписки, показания коллег)?

2. Вы уже направили работодателю письменное требование о расчете?