Обязана ли потерпевшая явиться в суд и закроют ли дело без ходатайства?
Обязанность суда известить потерпевшую есть, но если она не настаивает на участии, дело рассмотрят без неё (ст. 25 УПК РФ). А вот закрыть дело могут только при её заявлении и не всегда, даже с ним (ст. 76 УК РФ).
Суд вправе признать явку обязательной. Отсутствие ходатайства о примирении не влечет автоматического закрытия дела. Для прекращения дела в связи с примирением необходимо заявление потерпевшего и согласие обвиняемого. Если ходатайство не подавалось, дело будет рассмотрено по существу и завершится приговором или иным решением.
Да, потерпевшая обязана явиться в суд.
Суд обязательно известит потерпевшую о дате и времени заседания. Автоматически дело не закроют: его могут прекратить только при наличии заявления о примирении, либо если потерпевшая не явится в суд без уважительных причин по делам частного обвинения.