Как рассчитываются алименты у самозанятого?
Анатолий Фёдорович, расчет производится в долях от чистого дохода после уплаты налога на профессиональный доход (НПД), также возможно установление выплат в ТДС через суд (ст. 83 СК РФ)
Алименты с самозанятого рассчитываются либо в долях от подтвержденного дохода (если он стабилен), либо в твердой сумме (при нерегулярном доходе). Основной источник данных — приложение «Мой налог». Для взыскания алиментов необходимо обращаться в суд.
Найдите любого юриста на сайте, и проще списаться вам.
Упрощенно, от доходов будет 1/4
Не ниже, средней по России.
Алименты у самозанятого рассчитываются в размере, закреплённом в решении суда.
Так как у самозанятого нет постоянного дохода. алименты присудят в прожиточном минимуме по стране или региону.
Алименты для самозанятых рассчитываются по общим правилам, но с учётом особенностей их нерегулярного дохода. Самозанятые обязаны содержать ребёнка так же, как и другие родители, но из-за нестабильности заработка чаще возникают споры о размере выплат, подтверждении дохода и порядке расчёта.
Расчет алиментов для самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход — НПД) имеет свои строгие нюансы, так как у них нет фиксированной зарплаты и стандартной справки 2-НДФЛ.В России алименты с самозанятого могут взыскать в твердой денежной сумме (фиксированно) или в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребенка).