Алименты самозанятого
Доброе утро!
Самозанятые граждане обязаны уплачивать алименты в зависимости от своего фактического дохода. Однако, если доходы отсутствуют, возникает проблема с определением суммы платежа.
Подайте иск в суд о перерасчете алиментов на фиксированную сумму ("алименты в твёрдой денежной сумме"), особенно, если плательщик систематически заявляет о нулевых доходах.
Требуйте взыскания задолженности за пропущенный период с учётом индексации прожиточного минимума.
Важно отметить, что отсутствие официального дохода не освобождает родителя от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
Правовые основания:
- ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ,
- Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Алименты в такой случае должны быть рассчитаны исходя из средней ЗП по России.
А мой вам совет . Обратитесь в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с процентов на тдс
Здравствуйте, отсутствие дохода не освобождает от уплаты алиментов. Если нет дохода, судебный пристав-исполнитель рассчитывает алименты исходя из среднего заработка по России, т.е. то, что Ваш бывший супруг не платит алименты, ссылаясь на оч. у него "нулевой доход", это незаконно.
Алименты в такой случае должны быть рассчитаны исходя из средней ЗП
В среднем по России будет.
Подавайте в твердой денежной сумме, если не будет достойного уровня содержания.
Пристав не прав - п.4 ст.113 СК РФ В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Вам лучше обратиться с иском в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания
Пристав не мог такого сказать, возможно, что Вы его (ее) не так поняли. Но нужно понимать, что если доход у такого должника будет минимальный (например, 1000 р. за мес.), то и алименты будут 1/4 от этого минимального дохода. Если не платит такое длительное время, то нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и просить алименты в твердой сумме.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!