Как уволиться во время испытательного срока, если работодатель требует отработать 2 недели?
Подавайте работодателю письменное заявление об увольнении. Через 3 дня можете не выходить на работу и требовать трудовую книжку и расчет.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Согласно Трудовому кодексу РФ, если вы находитесь на испытательном сроке, то при увольнении по собственному желанию обязаны отработать только 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ). Это правило действует независимо от того, что в заявлении дата увольнения не была указана заранее — работодатель сам может её рассчитать, исходя из даты получения заявления.
Через три дня можете не выходить на работу. Если рассчет в последний день не будет произведён, с трудовая книжка не выдана, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Сергей, можете "послать, а также обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
71 тк РФ- через три дня Вы вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей, а работодатель обязан произвести с Вами расчёт
Здравствуйте, Сергей! Во время испытательного срока вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Требование отработать 2 недели незаконно.
Ваши действия:
Подайте заявление с сегодняшней датой и ссылкой на ст. 71 ТК РФ.
Получите отметку о принятии на вашем экземпляре.
Через 3 дня вы можете прекратить работу. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчёт.
Если заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании.
и датой подачи заявления будет считаться дата сдачи документов в отделение связи ?
Нет. С даты отметки о вручении/заказного письма.
Здравствуйте! Работодатель не прав. На испытательном сроке вы имеете право уволиться, предупредив его за три дня, согласно части первой статьи 71 ТК РФ.
Для этого подайте письменное заявление и отработайте три дня. Поиски замены — это проблема работодателя.
Здравствуйте! Если в договоре есть испытательный срок, вы вправе уволиться, предупредив работодателя письменно за 3 дня, ст. 71 ТК РФ. «Пока не найду замену» — незаконно. Подайте заявление с датой и отметкой о вручении/заказным письмом. Старое заявление без даты лучше не использовать. Когда подали заявление и есть ли копия с отметкой? Это поможет точнее оценить срок увольнения
Вы на испытательном сроке, поэтому обязаны предупредить работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Он не может заставить вас ждать, пока найдёт замену. Напишите заявление в двух экземплярах и вручите под отметку. Если откажется принять — отправьте заказным письмом. Через 3 дня можете не выходить на работу. В последний день он обязан выдать трудовую книжку и расчёт. При задержке жалуйтесь в трудовую инспекцию. Удачи.
Здравствуйте.
Вручить работодателю заявление об увольнении в соответствии со ст.71 ТК РФ с отметкой в получении и через три дня можете не выходить на работу.
Затем письменно требовать выдаче Вам всех документов о работе и полный расчет, если это не будет сделано.
В случае нарушения Ваших прав подавайте жалобу в трудовую инспекцию, для взыскания заработной платы подавайте иск в суд.
С уважением.
Согласно Трудовому кодексу РФ, вы имеете полное право уйти ровно через три дня после официальной подачи заявления, и требования работодателя работать до поиска замены абсолютно незаконны. По закону, в период испытательного срока срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ).