Есть ли новый закон о снижении наказания по ст. 228 УК РФ?
Здравствуйте
Да, такая законодательная инициатива действительно существует, но на данный момент (май 2026 года) новый закон ещё не принят и не вступил в силу.
Что предлагает законопроект
15 мая 2026 года Верховный Суд внёс в Государственную Думу законопроект №1235525-8, который направлен на смягчение ответственности по статье 228 УК РФ. Основные предлагаемые изменения:
По части 2 статьи 228 УК РФ (крупный размер без цели сбыта) — заменить санкцию «от 3 до 10 лет лишения свободы» на «до 5 лет» без указания нижнего предела. Это позволит перевести преступление из категории тяжких в категорию средней тяжести.
По части 3 статьи 228 УК РФ (особо крупный размер без цели сбыта) — заменить санкцию «от 10 до 15 лет» на «до 10 лет» без нижнего предела. Это снизит категорию преступления с особо тяжкого до тяжкого.
Для впервые осуждённых по части 2 предлагается распространить действие статьи 82.1 УК РФ, которая позволяет отсрочить отбывание наказания для лечения и реабилитации лиц, признанных больными наркоманией.
Также планируется исключить из части 3.2 статьи 72 УК РФ отсылку к частям 2 и 3 статьи 228, что позволит применять к осуждённым по этим составам льготный порядок зачёта времени содержания под стражей в срок наказания.
Инициатива подготовлена по поручению Президента РФ после заседания Совета по правам человека (СПЧ). Верховный Суд аргументирует необходимость изменений тем, что действующие санкции часто избыточны и не соответствуют реальной степени общественной опасности деяний, не связанных со сбытом.
Почему закон ещё не действует
Правительство РФ дало на законопроект отзыв с оговорками. Оно поддержало некоторые положения (например, льготный зачёт времени содержания под стражей), но выступило против снижения санкций по частям 2 и 3 статьи 228 УК РФ. В отзыве указано, что такие изменения не учитывают характер и степень общественной опасности этих преступлений и могут привести к пересмотру ранее вынесенных приговоров, что создаст риск освобождения значительного числа осуждённых.
Таким образом, законопроект находится на стадии рассмотрения в Госдуме, и его судьба пока неясна. Прогнозируемый срок принятия, если оно состоится, — ближе к концу 2026 года.
Что это значит на практике
Пока закон не принят и не вступил в силу, суды продолжают применять действующие, более строгие санкции статьи 228 УК РФ. Если изменения будут приняты, они будут иметь обратную силу согласно статье 10 УК РФ (новый закон, смягчающий наказание, распространяется на тех, кто уже осуждён). Это даст право на пересмотр приговоров тем, кто отбывает наказание по частям 2 и 3 статьи 228.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
На сегодняшний день (2025 год) в Российской Федерации не принят закон, предусматривающий снижение или смягчение наказания по статье 228 УК РФ, который бы вступил в силу в 2026 году
Нет, новый закон о смягчении наказания по статье 228 УК РФ еще не принят и в силу не вступил.
В 2026 году Верховный Суд РФ внёс в Государственную Думу законопроект о смягчении наказания по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Однако на 30 мая 2026 года этот законопроект ещё не вступил в силу — он находится на стадии рассмотрения в Госдуме.
Нет сейчас вступившего в силу закона по 228 УК РФ
Специальный закон, существенно смягчающий наказание по статье 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта), находится на рассмотрении. В мае Верховный суд внес законопроект в Государственную думу, но поправки еще не вступили в силу и продолжают обсуждаться.