Как оформить дом, если часть наследников пропала без вести?
У вас два варианта, оба требуют судебного решения.
1. Если прошло более 5 лет с момента последних сведений (с 1991 года), можете обратиться в суд с заявлением об объявлении этих граждан умершими (ст. 45 ГК РФ). Срок: при отсутствии сведений в месте жительства в течение 5 лет. После вступления решения суда в силу их доля перейдет в наследство другим наследникам (в вашем случае - к бабушке как к матери, если она жива, или к ее наследникам). Затем регистрируете право на эту долю. Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства.
2. Если решите не связываться с судебными процедурами, продать дом без доли отсутствующих собственников не получится. Покупатель не сможет зарегистрировать переход права.
Что делать: обратитесь к юристу для подачи заявления об объявлении граждан умершими. Это стандартная процедура. Суд назначит публикацию в СМИ и запросит данные из ЗАГС и МВД. Если сведений о них нет, суд вынесет решение. После этого оформляете долю на себя и можете регистрировать участок.
Здравствуйте
Ситуация действительно сложная, но решаемая. Основная проблема в том, что права ваших родственников (внуков умершего сына) на долю в доме не были должным образом оформлены и урегулированы, а их местонахождение неизвестно. Без их участия или официального признания их доли выморочными (перешедшими государству) поставить дом и землю на кадастровый учёт и продать имущество не получится.
План действий
Шаг 1. Обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело после смерти сына бабушки. Это нужно, чтобы получить полную картину: проверить, открывалось ли наследственное дело, подавали ли внуки заявление о принятии наследства, есть ли у нотариуса какие-либо сведения о них. Нотариус также может направить запросы в архивы, ЗАГС, другие инстанции для поиска информации.
Шаг 2. Если внуки не приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти отца) и их местонахождение неизвестно, нужно признавать их доли выморочными. Для этого потребуется обратиться в суд с заявлением к администрации муниципального образования (или, в зависимости от расположения участка, к органу субъекта РФ или Российской Федерации). В заявлении нужно указать, что потенциальные наследники отсутствуют, их место жительства неизвестно, срок для принятия наследства пропущен, и потому их доли следует передать в собственность публично-правового образования.
Шаг 3. После вступления в силу решения суда, которым доли признаны выморочными, администрация обязана зарегистрировать на них право собственности. Только после этого можно будет ставить дом и землю на кадастровый учёт и оформлять сделку купли-продажи.
Важные нюансы
Не пытайтесь обойти процедуру. Попытка зарегистрировать право собственности или продать дом без урегулирования вопроса с долями внуков может привести к тому, что в будущем они (или их наследники) оспорят сделку в суде, и она будет признана недействительной.
Готовьтесь к сложностям в суде. Администрация, скорее всего, будет против иска, и вам придётся убедительно доказывать, что все меры по розыску внуков предприняты, их место жительства неизвестно, и они не проявили интереса к наследству. Здесь крайне важна помощь квалифицированного юриста, который подготовит доказательную базу (свидетельские показания, ответы из инстанций о том, что сведения отсутствуют).
Учитывайте сроки. Процедура может занять много месяцев — от поиска информации у нотариуса до судебных разбирательств.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, если мама вступила в наследство бабушки и есть ее доля в доме, она может свою долю переписать мне(дочь)?
Продать дом без их участия действительно не получится. Вам необходимо в судебном порядке признать этих двух наследников либо умершими (если они не выходят на связь десятилетиями), либо признать право собственности на их доли за вами в связи с приобретательской давностью или длительным неиспользованием имущества.
Идите в суд: подавайте заявление о признании пропавших родственников умершими — через 5 лет без вестей суд объявит их умершими (ст. 45 ГК РФ). Дом тогда оформите на всех, включая их, а после перехода права сможете продать и выделить причитающиеся им доли (по суду или нотариусу).