LSN Messenger
Саратов, 30.05.2026, 19:01

Взимается ли исполнительский сбор 7% за перевод алиментов?

Вопрос №24987459 из г. Саратов
опубликован 30.05.2026, 19:01
Здравствуйте! Вопрос такой. Есть ли исполнительский сбор 7 % у приставов за перевод алиментов по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Однако на взыскание алиментов это правило не распространяется. Согласно ч. 4 ст. 112 указанного закона, исполнительский сбор не взимается при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов. Таким образом, за перевод алиментов по исполнительному листу судебные приставы не взимают 7%-ный сбор.

30.05.2026, 19:08

Полина Дмитриевна,

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере 7%
там нет такого))

30.05.2026, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Процент поменялся!

С 2026 года исполнительский сбор составляет 12% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее:

2 000 рублей — с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя;

20 000 рублей — с должника-организации. По требованиям неимущественного характера размер сбора для граждан и ИП — 10 000 рублей, для организаций — 100 000 рублей.

30.05.2026, 19:03

Здравствуйте! Да, есть. Исполнительский сбор в размере 7% назначается, если должник не выплатил долг по алиментам добровольно в установленный приставом срок. Однако этот сбор рассчитывается не от каждого ежемесячного перевода, а от общей суммы накопившейся задолженности по алиментам. При этом сумма сбора не может быть меньше 1 000 рублей. С текущих (добровольных) ежемесячных платежей этот сбор не взимается.

30.05.2026, 19:03

Антон Валерьевич, поменяйте промты, неверная и старая информация.

30.05.2026, 19:11

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок.

Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина .

Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

30.05.2026, 19:07

Да, конечно - при просрочке оплаты, и не 7%, а 12%, но не менее 2000₽.

30.05.2026, 19:07

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок.

Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина .

Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

30.05.2026, 19:08

Да, с плательщика (должника) приставы взыскивают исполнительский сбор. Его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей. При этом для самого получателя (взыскателя) перевод алиментов происходит без каких-либо удержаний сбора или комиссий со стороны ФССП.

30.05.2026, 22:47

Исп. сбор взыскивается при каждом расчёте задолженности по алиментам, а за внесение денег на депозит ОСП никаких исп. сборов не взыскивается.

31.05.2026, 12:35