Прекращение исполнительного производства при смерти взыскателя и отказе наследников?
Если официального отказа от наследства нет, пристав сам не прекратит производство — сначала суд заменит взыскателя на наследников (ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Закона № 229-ФЗ), а вот если они напишут отказ, то через суд можно прекратить производство полностью на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 229-ФЗ. Чтобы мы могли разобрать вашу ситуацию точно, пришлите на почту или в чат определение суда о правопреемстве (если оно уже есть) или справку пристава о ходе исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Замена взыскателя на правопреемника (наследника) возможна на любой стадии. Четких сроков нет, но процесс затягивается до вступления наследников в права. Если наследники отказываются от наследства или истек 6-месячный срок на его принятие, а долги неразрывно связаны с личностью, производство прекращается по заявлению должника или пристава
При таких обстоятельствах, когда «… в связи со смертью взыскателя…», а «… родственникам ничего не надо…», что подтверждено их письменными отказами, то в соответствии с п.1.ч.1.ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство судом должно быть прекращено.
Федеральным законом «Об исполнительном производстве» «…сроки замены сторон…» не установлены.
К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;