Что означает требование алиментов 1/6 на одного ребенка при наличии двоих?
Суд может установить и меньшую долю, если это оправдано обстоятельствами.
Почему в вашем деле указана сумма 1/6 на одного ребёнка
Ст. 81 СК РФ (часть 1) фиксирует базовые доли: ¼ на одного ребёнка, ⅓ на двух, ½ на трёх и более.
Источник: судебные решения, где приводится формулировка «при отсутствии соглашения… алименты… в размере: на одного ребёнка – одной четвёрти дохода родителей, на двух детей – одной трети…»【2†L31-L34】.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 56 (п. 18) даёт суду право уменьшать размер алиментов, если взыскание в установленной доле затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (неустойчивый доход, отсутствие заработка и т.п.).
Источник: в нескольких решениях указано, что суд может определить алименты в твердой сумме или в иной доле, если «взыскание алиментов в долевом отношении… затруднительно»【2†L31-L34】.
В вашем деле суд, получив уточнение от истца, пересчитал долю: вместо ⅓ (на двух детей) – 1/6 (на одного ребёнка). Это соответствует правилу, что при изменении количества детей, к которым относится требование, доля делится пропорционально (⅓ ÷ 2 = 1/6). Суд также может установить меньшую долю, если ваш доход нестабилен или иные обстоятельства делают выплату ⅓ неосуществимой.
Что это значит для вас
Размер алиментов будет рассчитываться как 1/6 от вашего совокупного дохода (заработка, иных доходов, в том числе в натуре).
Если ваш доход непостоянный или низок, суд может установить твердую денежную сумму вместо доли (как в решениях, где алименты фиксируются в рублях, например 8 720 руб./мес. – 50 % от прожиточного минимума)【5†L31-L34】.
При изменении финансового положения (увеличение/снижение дохода) вы вправе подать ходатайство о пересмотре размера алиментов (ст. 81 СК РФ, п. 2).
Рекомендация
Подготовьте документы, подтверждающие ваш реальный доход (справки о заработке, выписки из банка, сведения о доходах в натуре). Если доход ниже среднего, подготовьте доказательства (справка о доходах, выписка из налоговой) для возможного обращения в суд с ходатайством о установлении алиментов в твердой сумме или снижении доли ниже 1/6.
Хотите, чтобы я подготовил проект ходатайства о пересмотре алиментов?
Вам ответили ранее. 1/6 одному ребенку. У вас их двое. Значит 1/3 всего. 1/3 это не половина.
Нет, вы неправильно понимаете. Выплата не будет суммироваться до 50%.
Если на 2-х ваших совместных детей взыскивает алименты, то это 1/3 доли от заработка вашего.
Если уже взысканы алименты на одного ребёнка в размере 1/4 доли, то на второго будет уже 1/6 доли (1/3 : 2).
Если только на одного ребёнка взыскивает алименты, то д.б. 1/4 доли, но никак не 1/6 доли.