Как уменьшить удержание алиментов при наличии двоих детей от разных браков?
Если вы не обращались в суд и не взыскивали алименты - всё законно. ПРи наличии долга по алиментам, удержания производятся из дохода должника в размере 70%.
Взыскивайте алименты на своего ребенка. После этого ваш муж будет иметь право обратиться в суд с иском об уменьшении размера удержаний на первого ребенка.
Здравствуйте! Ситуация очень непростая, но закон в данном случае на вашей стороне. То, что у мужа забирают 70%, скорее всего, ошибка бухгалтерии, которую можно исправить. Вот главное, что вам нужно знать: на двух детей (от первого брака и вашего общего) по закону полагается не более 33,3% (одна треть) от зарплаты, а не 70% . Удержание 70% — это максимум, который допустим только в исключительных случаях, например, при огромной задолженности, но не как стандартная ситуация .
Здравствуйте. Удержание 70% означает наличие долга по алиментам, так как по закону на текущие алименты на 1-2 детей удерживают максимум 50% дохода. Рождение второго ребенка — основание для снижения выплат через суд.
Пошаговый план:
1. Вам нужно подать на алименты на вашего общего ребенка. Без судебного решения о взыскании алиментов на второго ребенка муж не сможет требовать уменьшения выплат на первого .
2. После получения вашего судебного решения муж подает иск об уменьшении алиментов бывшей жене. По Семейному кодексу на двоих детей удерживается 1/3 дохода (примерно по 16,5% на каждого), а не 1/4 на одного и 1/6 на второго .
3. Если есть долг, 70% будут удерживать до его погашения, но после перерасчета удержание распределят: 50% на текущие алименты и часть долга обоим детям.
Одного факта рождения второго ребенка для суда мало — доказывайте, что текущий размер не позволяет содержать и второго ребенка .
В Вашем случае, когда у мужа как у плательщика алиментов два ребенка (от разных браков или в одной семье), суд взыскивает 1/3 (33,3%) от дохода. Это правило применяется независимо от того, где родитель работает, и касается всех видов доходов. Согласно ст. 119 СК РФ, суд вправе изменить размер алиментов в судебном порядке. Подайте исковое заявление об изменении размера алиментов в районный суд по месту жительства получателя алиментов.
Взыщите на своего ребёнка 1/6 доли + на своё содержание в ТДС с индексацией.
Муж вправе подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка с 1/4 доли на 1/6 доли, но как правило иски такие не удовлетворяет суд.
70 % вправе забирать при наличии долга по алиментам + 1/4.
На двоих детей - 1/4 + 1/6 + % долга.
уменьшить удержание алиментов при наличии двоих детей от разных браков суд