Почему в деталях ареста счета указана сумма 42 млн вместо 50 тыс?
Это стандартная техническая особенность работы банковских систем при исполнении судебных и следственных арестов, паниковать не нужно. Огромная сумма (в вашем случае 42 миллиона рублей) появляется по одной из следующих причин: «Технический овердрафт» (заградительный арест): Чтобы гарантированно заблокировать любые операции по счету и не дать владельцу вывести даже случайно поступившие деньги, банк программно выставляет виртуальный максимальный лимит ареста.
Сумма берется «из головы» внутренней системы банка (часто это миллионные значения).Сумма по всему уголовному делу: Если в постановлении суда об аресте фигурирует общая сумма ущерба по уголовному делу (например, те самые 42 млн рублей по экономическому преступлению или мошенничеству), банк обязан прописать её в карточке ареста, даже если лично с этого человека или с конкретного счета требуется взыскать всего 50 000 рублей.
Ошибка операциониста: Человеческий фактор при ручном вводе данных сотрудником банка (лишние нули).Что делать прямо сейчас: Необходимо заказать в чате банка или отделении официальную справку об ограничительных мерах/арестах. В ней будет четко указан номер исполнительного документа или постановления следователя/суда. С этой справкой нужно сверить реальный размер ареста. Лишние деньги (если они поступят на счет сверх 50 000 рублей) списывать без законных оснований банк не имеет права.
Уточните информацию в банке, у следователя.
Вопрос к банку, не к юристам, законодательство - не предусматривает этого, по тому, что Вы описали.
Такая ситуация возникает из-за процессуальных ограничений в уголовном судопроизводстве. Органы следствия накладывают обеспечительный арест на всю сумму предполагаемого ущерба по делу или максимально возможный штраф «с запасом».Часто следователи выносят постановление о наложении ареста на денежные средства в пределах конкретной суммы (например, тех самых 42 000 000 рублей), чтобы исключить возможность их сокрытия или вывода, даже если у человека намеревались изъять лишь небольшую часть.