Как обжаловать третий приговор и подать кассацию при ограниченном бюджете?
Можете обратиться к любому адвокату в своем городе. Суд НЕ предоставляет адвоката для написания апелляционных и кассационных жалоб.
Здравствуйте
Понимаю, ситуация сложная, и поиск адвоката при ограниченном бюджете — действительно важная задача. Я подобрала для вас несколько путей, как можно действовать в Нижнем Тагиле.
1. Проверьте право на бесплатную юридическую помощь
В Свердловской области бесплатную юридическую помощь оказывает Государственное юридическое бюро.
Адрес в Нижнем Тагиле: ул. Пархоменко, д. 16.
Телефон для связи: (3435) 41-03-95.
Режим работы: понедельник–четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00–13:48), пятница с 9:00 до 17:00 (перерыв 13:00–13:48).
Кто может получить помощь:
Малоимущие граждане (если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума).
Инвалиды I и II группы.
Ветераны Великой Отечественной войны.
Многодетные семьи и другие социально незащищённые категории.
Что нужно сделать: обратитесь с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим ваше право на льготу (например, справкой о доходах). Также возьмите с собой имеющиеся документы по делу: два приговора, апелляционную жалобу по одному из дел и три обвинительных заключения.
Ещё бесплатную помощь оказывает Управление социальной политики №21 по городу Нижний Тагил и Пригородному району.
Адрес: ул. Окунева, д. 22. Режим работы: понедельник и четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00–13:48).
2. Ищите адвоката с гибкими условиями оплаты
Если право на бесплатную помощь не подтверждается, стоит искать адвоката, готового работать с учётом вашего бюджета.
Где искать:
На сайтах с отзывами, например, Яндекс Услуги или Авито. Там можно отфильтровать специалистов по направлению «уголовные дела» и изучить отзывы.
На сайтах адвокатских палат или коллегий.
Как общаться с адвокатами:
Начните с консультации. Многие предоставляют первую встречу бесплатно или за символическую плату. На ней можно обсудить перспективы дела, составить план действий и договориться об оплате.
Обсудите рассрочку или поэтапную оплату. Вместо полной предоплаты сразу за все услуги можно договориться оплачивать работу по мере выполнения конкретных шагов (составление жалобы, участие в суде).
Уточняйте специализацию. Ищите адвокатов, которые специализируются именно на уголовных делах, особенно по статьям 158 и 272 УК РФ.
3. На что обратить внимание при выборе адвоката
Специализация. Убедитесь, что адвокат имеет опыт работы именно с уголовными делами, а не только в гражданском праве.
Прозрачность. Хороший адвокат подробно объяснит план действий, сроки и стоимость каждого этапа.
Отзывы и рекомендации. По возможности узнайте мнения других людей, которые уже работали с этим юристом.
Начните с обращения в Государственное юридическое бюро — это самый быстрый способ понять, положена ли вам бесплатная помощь. Если нет — сразу переходите к поиску адвоката, обсуждая с ним гибкие варианты оплаты.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Обратитесь в адвокатскую палату региона – вам предоставят адвоката по назначению (бесплатно), если супруга заявит ходатайство.
- Ищите адвокатов, работающих pro bono (бесплатно) – через общественные организации или юридические клиники при вузах.
- Ограниченный бюджет – можно нанять адвоката только для составления жалобы, а не для участия в суде.
4. имеющиеся приговоры и апелляционные определения обязательно приложите к жалобам.
Добрый день. Ваша супруга прямо из СИЗО может написать заявление о предоставлении ей бесплатного государственного адвоката для подготовки и участия в 3-й апелляции, а затем и в кассации. Государство обязано его предоставить. Или обратитесь к адвокату персонально и обсудите условия.
Поскольку бюджет сильно ограничен, рекомендуем подать апелляционную жалобу по третьему делу самостоятельно, приложив минимальный набор документов (саму жалобу и копию приговора). В кассационной инстанции защита будет наиболее эффективной, если привлечь адвоката по назначению или через государственную юридическую помощь.