Как обжаловать третий приговор и подать кассацию при ограниченном бюджете?

Здравствуйте! Супруга осужденна по уголовному делу ст. 158, ст. 272, находится в сизо, ожидает распределения в колонию. Дело разделено на три части. Назаначили 2 г., 1,5 г. и 1 год, в итоге общий срок 4 года. По первому и второму делу были поданы и аппеляции, первый приговор оставили без изменения, второй снизили на один год, убрали ст. 272. По третьему делу аппеляция еще не подана. Ищем адвоката для дальнейших действий: третьей аппеляции и дальнейшей касации. Бюджет очень ограничен. На руках пока два приговора, первая аппеляция и три обвинительных заключения.
Лучший ответ

Можете обратиться к любому адвокату в своем городе. Суд НЕ предоставляет адвоката для написания апелляционных и кассационных жалоб.

Здравствуйте

Понимаю, ситуация сложная, и поиск адвоката при ограниченном бюджете — действительно важная задача. Я подобрала для вас несколько путей, как можно действовать в Нижнем Тагиле.

1. Проверьте право на бесплатную юридическую помощь

В Свердловской области бесплатную юридическую помощь оказывает Государственное юридическое бюро.

Адрес в Нижнем Тагиле: ул. Пархоменко, д. 16.

Телефон для связи: (3435) 41-03-95.

Режим работы: понедельник–четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00–13:48), пятница с 9:00 до 17:00 (перерыв 13:00–13:48).

Кто может получить помощь:

Малоимущие граждане (если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума).

Инвалиды I и II группы.

Ветераны Великой Отечественной войны.

Многодетные семьи и другие социально незащищённые категории.

Что нужно сделать: обратитесь с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим ваше право на льготу (например, справкой о доходах). Также возьмите с собой имеющиеся документы по делу: два приговора, апелляционную жалобу по одному из дел и три обвинительных заключения.

Ещё бесплатную помощь оказывает Управление социальной политики №21 по городу Нижний Тагил и Пригородному району.

Адрес: ул. Окунева, д. 22. Режим работы: понедельник и четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00–13:48).

2. Ищите адвоката с гибкими условиями оплаты

Если право на бесплатную помощь не подтверждается, стоит искать адвоката, готового работать с учётом вашего бюджета.

Где искать:

На сайтах с отзывами, например, Яндекс Услуги или Авито. Там можно отфильтровать специалистов по направлению «уголовные дела» и изучить отзывы.

На сайтах адвокатских палат или коллегий.

Как общаться с адвокатами:

Начните с консультации. Многие предоставляют первую встречу бесплатно или за символическую плату. На ней можно обсудить перспективы дела, составить план действий и договориться об оплате.

Обсудите рассрочку или поэтапную оплату. Вместо полной предоплаты сразу за все услуги можно договориться оплачивать работу по мере выполнения конкретных шагов (составление жалобы, участие в суде).

Уточняйте специализацию. Ищите адвокатов, которые специализируются именно на уголовных делах, особенно по статьям 158 и 272 УК РФ.

3. На что обратить внимание при выборе адвоката

Специализация. Убедитесь, что адвокат имеет опыт работы именно с уголовными делами, а не только в гражданском праве.

Прозрачность. Хороший адвокат подробно объяснит план действий, сроки и стоимость каждого этапа.

Отзывы и рекомендации. По возможности узнайте мнения других людей, которые уже работали с этим юристом.

Начните с обращения в Государственное юридическое бюро — это самый быстрый способ понять, положена ли вам бесплатная помощь. Если нет — сразу переходите к поиску адвоката, обсуждая с ним гибкие варианты оплаты.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо огромное!!! Очень полезная информация.

Обратитесь в адвокатскую палату региона – вам предоставят адвоката по назначению (бесплатно), если супруга заявит ходатайство.

- Ищите адвокатов, работающих pro bono (бесплатно) – через общественные организации или юридические клиники при вузах.

- Ограниченный бюджет – можно нанять адвоката только для составления жалобы, а не для участия в суде.

4. имеющиеся приговоры и апелляционные определения обязательно приложите к жалобам.

Добрый день. Ваша супруга прямо из СИЗО может написать заявление о предоставлении ей бесплатного государственного адвоката для подготовки и участия в 3-й апелляции, а затем и в кассации. Государство обязано его предоставить. Или обратитесь к адвокату персонально и обсудите условия.

Поскольку бюджет сильно ограничен, рекомендуем подать апелляционную жалобу по третьему делу самостоятельно, приложив минимальный набор документов (саму жалобу и копию приговора). В кассационной инстанции защита будет наиболее эффективной, если привлечь адвоката по назначению или через государственную юридическую помощь.