Как действовать при мошенничестве от имени ФСБ с кражей денег?
В вашей ситуации, когда мошенники, выдавая себя за сотрудников ФСБ, похитили средства с ваших банковских и кредитных карт, необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в банк — с заявлением о несогласии с операциями. Есть шансы вернуть часть или все средства, если вы действовали добросовестно и не нарушили условий банка.
Статья 159 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за мошенничество, в том числе с использованием электронных средств платежа.
Статья 44 ФЗ от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и статья 9 ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" обязывают банк возвращать деньги, если клиент не нарушил порядок хранения данных карты и незамедлительно сообщил о несанкционированной операции.
Банк обязан доказать вину клиента в разглашении данных, если отказывает в возврате средств.
Разъяснения Банка Росси
подтверждают право клиента на возврат средств при своевременном уведомлении банка.
Если вы сами сообщили мошенникам данные карты (ПИН, CVV, коды из SMS): банк может отказать в возврате, ссылаясь на нарушение условий договора. Однако, если вас ввели в заблуждение, можно попытаться оспорить отказ через суд.
Если вы не сообщали данные, а операции прошли без вашего участия: банк обязан вернуть средства.
Если банк отказывается возвращать деньги: можно обратиться в суд или в Банк России с жалобой.
Немедленно обратитесь в банк (по телефону горячей линии или лично) с заявлением о несогласии с операциями, запросите блокировку карт.
Подайте заявление в полицию по месту жительства или через портал «Госуслуги»/МВД РФ о совершении в отношении вас мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите выписки по операциям, переписку или записи разговоров с мошенниками.
Получите у банка письменный ответ по вашему заявлению.
Если банк отказал — подайте жалобу в Банк России (через интернет-приемную) и/или в суд.
Соберите доказательства (скриншоты, записи разговоров, выписки, копии заявлений).
Как можно удалить мой вопрос? Зря задал.
А зачем?
Мне ответили я не на тот сайт зашел. Да я понял юристы работают только за гонорар. Я не желаю многих обидеть, которые отлично выполняют работу не требуя чашки на кофе. Больше отвечать не буду. АДМИНИСТРАТОР УДАЛИТЕ МОЙ ВОПРОС И ПЕРЕПИСКУ
Всех благодарю!
Игорь, вы не совсем правы!
На этом сайте оказывают юридическую помощь, чаще всего консультационную, и оказывают её бесплатно. Перечитайте внимательно свой вопрос, он мне напомнил старый анекдот "вышли денег, здравствуй, мама..." (хотя я понимаю, что ситуация для вас абсолютно не смешная, и не думайте, что я над ней потешаюсь). Что такое "юридическая помощь"? Это может быть совет, как поступить в вашей ситуации, это даже может быть развёрнутая консультация, возможно даже помощь в написании юридических документов (заявления в ОВД). Но, "помогите деньгами", это не юридическая помощь, это благотворительность. И считать, что юристы вам должны, потому что они за консультации берут деньги, это тоже не правильно. Это примерно тоже самое, что зайти на Профи.ру и начать просить деньги у сантехников, электриков, водителей, ведь они тоже берут деньги за свои услуги (и зачастую зарабатывают больше чем многие юристы). Сейчас складывается такая ситуация, что вернуть деньги потерпевшим от действий мошенников удаётся максимум 1 из 100 человек, поэтому рассчитывать на это не стоит, об этом вам честно рассказали как в ОМВД, так и многие юристы на этом сайте, а вы, в "благодарность" за честные ответы обвинили их в корысти...
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Обратился в полицию. Ответ ,денежные средства вам не вернут.
Игорь, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
У меня просьба, финансовая помощь
На форуме у юристов не принято просить о финансовой помощи.
А благотворительность!
В полиции Вы тоже просили о финансовой помощи, или заявляли о мошенничестве?
Вы же просите на чашку кофе!
Это ложь - я ничего не прошу; более того, у меня и чашки нет под кофе.
Игорь, вы не на тот сайт зашли. Здесь юристы работают, а не занимаются благотворительностью.
Вы знакомы СБП Сбербанк, Альфа банк, номер телефона не указываю заблокируют.
Это работают целые кол-центры, по обработке (извините) лохов. Можете обратиться в полицию. Но, денежные средства вам не вернут. Их уже вывели за рубежи нашей Родины. Куда ни будь в хохляндию или Китай, а в международный розыск, их никто заявлять не будет. Для этого, сумма похищенного слишком маленькая.
Будьте осторожны!!! Скорее всего, теперь Вам начнут названивать "юристы" и "адвокаты" с предложениями оказать помощь в возврате денег, но это всё те-же мошенники.