Беременная сотрудница боится увольнения - как защитить свои права?
Думаю, Ваши страхи преувеличены. Если работодатель пустит в ход то заявление, то ему придётся самостоятельно написать дату в заявлении. Естественно, сделать это таким же почерком и такой же ручкой не удасться. Т.е. доказать факт ничтожности заявления будет несложно.
Здравствуйте! Вам ни нужно ни чего боятся. Это обычная позиция работодателей в отношении беременных. Получайте справку в ЖК и отдайте работодателю. Параллельно скопируйте и распечатайте ст.145 УК РФ: "Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов".
Покажите эту статью работодателю и устно скажите, что напишите жалобу в прокуратуру если надумает использовать ваше заявление без даты.
Кроме того согласно ст.261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Это означает, что после официального предоставления справки из ЖК уволить вас не смогут ни по каким основаниям. Защищайте ваши права. Всего доброго!