Как считается СИД по кредиту - от последнего платежа или от даты окончания договора?

Подскажите, пожалуйста, как считается СИД по кредиту: от последнего платежа или от даты окончания договора по кредиту? Например, кредит взят в 2021 году, просрочка по кредиту 1339 дней. Прошел по нему СИД или нет?Cрок договора неизвестен
Лучший ответ

Срок договора надо уточнить. Срок будет исчисляться именно с даты окончания срока действия договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

От даты выплаты последнего платежа.

Судя по дате - срок давности истёк.

С уважением.

Ирина, срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года. Он отсчитывается отдельно по каждому просроченному платежу с момента, когда заемщик перестал вносить деньги.

Ну вот в конкретном случае истек СИД или нет?

СИД истек (ст. 196 ГК РФ)

Судебный приказ выносился?

На сайте ФССП нет информации по этому кредиту

СИД истек, если случайно не совершили никаких действий, которые прервали срок. - ст. 203 ГК РФ.

Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. На следующий день после не внесения очередного платежа.

Дата просроченного платежа + 3 года = и так далее по каждому платежу.

Например, иска подан 31.05.2026 - 3 года = сид пропущен до 31.05.2023

Не от последнего платежа, а от даты просрочки по каждому платежу. Т.е. не на все просрочки Сид мог истечь.

Здравствуйте

Ключевое правило: для кредитов, которые погашаются частями (например, потребительский кредит с ежемесячными платежами), срок исковой давности считается отдельно по каждому просроченному платежу, а не от даты окончания всего договора. Это чётко разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015.

Как это работает на практике:

Предположим, по графику вы должны были вносить платёж 5-го числа каждого месяца. Если вы пропустили платёж 5 мая 2022 года, то для этого конкретного взноса СИД истечёт 5 мая 2025 года (через 3 года).

Для следующего платежа (5 июня 2022 года) срок будет течь до 5 июня 2025 года, и так далее по каждому пропущенному платежу.

Исключения:

Для бессрочного кредитования (кредитные карты) СИД начинается со дня, когда банк предъявил требование о полном погашении задолженности.

Если банк предоставил вам отсрочку платежа, срок отсчитывается с момента окончания этого льготного периода.

А как же дата окончания договора?

Дата окончания договора имеет значение только для кредитов с фиксированным сроком, если банк не требовал досрочного погашения и вы вносили платежи по графику. В этом случае СИД по остатку долга действительно начинает течь с дня, следующего за окончанием договора. Но для большинства потребительских кредитов с ежемесячными платежами этот вариант не актуален — применяется расчёт по каждому платежу.

Что с вашей ситуацией (просрочка 1339 дней)

Учитывая, что кредит взят в 2021 году, а просрочка длится уже более 3 лет (1339 дней), по части платежей СИД, скорее всего, уже истёк. Однако это верно только для тех платежей, по которым три года с даты просрочки уже прошли. По более поздним просроченным платежам срок может быть действующим.

Важный нюанс: даже если по части требований СИД истёк, банк всё равно может подать в суд. Ваша задача — своевременно заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности по конкретным платежам. Без вашего ходатайства суд может рассмотреть дело по существу и вынести решение в пользу кредитора.

Что может прервать или приостановить СИД

Течение срока может быть прервано или приостановлено:

Прерывание: если вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга (любая сумма платежа, просьба о реструктуризации, подписание акта сверки). После этого СИД начинает течь заново, а время до этого не учитывается.

Приостановление: при чрезвычайных обстоятельствах (стихийное бедствие, военное положение) или изменении законодательства.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. От даты, когда договор должен был быть исполнен.

Добрый день!

В Вашем случае СИД не истек☝️

СИД считается на следующий день после даты окончания договора☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

от последнего платежа по кредиту

СИД по кредиту считается индивидуально по каждому пропущенному платежу с даты, следующей за днем, когда вы должны были внести, но не внесли деньги. Если банк зафиксировал долг и потребовал выплаты всей суммы, отсчет начнется после даты окончания этого требования.