Как отказаться от мытья лифтов, если нет договора с обязанностями?
Здравствуйте
Ситуация, когда вас официально приняли на работу консьержем, но не выдали трудовой договор и должностную инструкцию, действительно нарушает ваши права. Требование мыть лифты, если эта обязанность не закреплена в документах, незаконно. Давайте разберём, что можно сделать.
Почему это нарушение
По закону (ст. 67 ТК РФ) работодатель обязан оформить с вами письменный трудовой договор и ознакомить под подпись с локальными нормативными актами, включая должностную инструкцию, которая регламентирует ваши обязанности. Без этих документов вы не можете быть обязаны выполнять работу, которая в них не прописана.
Типичные обязанности консьержа — это контроль доступа в подъезд, регистрация посетителей, приём и сортировка почты, контроль за сохранностью общего имущества, вызов аварийных служб. Уборка лифтов, как правило, относится к зоне ответственности уборщицы, которую нанимает управляющая компания.
Ваши действия
Запросите документы официально. Напишите на имя работодателя (управляющей компании или председателя ТСЖ) заявление с требованием выдать вам подписанный экземпляр трудового договора и должностную инструкцию. Укажите, что без этих документов вы не можете быть обязаны выполнять работу, в них не указанную. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или вручите лично, получив отметку о вручении на втором экземпляре.
Изучите имеющиеся документы. Если у вас есть копия протокола общего собрания собственников жилья (ОСС), на котором решался вопрос о найме консьержа, проверьте, были ли в нём изначально утверждены обязанности, связанные с уборкой. Если нет — это прямое доказательство, что требование незаконно.
Обратитесь в инспекцию труда. Если работодатель проигнорирует ваше заявление, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекторы проведут проверку, обяжут выдать документы и могут привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Обратитесь в прокуратуру. Параллельно или вместо обращения в ГИТ можно подать жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка также поможет установить факт нарушения и принять меры.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Если другие способы не сработали, можно подать иск о признании возложенных обязанностей незаконными и взыскании компенсации морального вреда.
Важный нюанс
Даже если в вашей должностной инструкции появится пункт об уборке лифтов после вашего трудоустройства, это будет изменением условий трудового договора. Такое изменение возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Простое устное распоряжение здесь не работает.
Рекомендую не выполнять требование мыть лифты до тех пор, пока вы не увидите документального подтверждения этой обязанности. Действуйте последовательно, фиксируйте все обращения и ответы — это станет вашей главной защитой.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ксения, можете отказаться, т.к. без вашего письменного согласия и внесения изменений в договор требовать выполнения обязанностей, не входящих в ваш функционал, незаконно.
При отсутствии трудового договора мыть лифты вы не обязаны.
Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не прописана обязанность мыть лифты, требование руководства незаконно. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором [ТК РФ, Статья 60].
Здравствуйте! Попросите у работодателя копию трудового договора и должностной инструкции: их обязаны оформить и выдать, ст. 67, 68 ТК РФ. Мытьё лифтов можно требовать только если это входит в ваши обязанности; допработа — только с вашего согласия и доплатой, ст. 60.2 ТК РФ. Вас знакомили с инструкцией под подпись? В договоре есть уборка? Ответы помогут точнее подсказать
Ничего вы не обязаны мыть. ваше дело обеспечение проходного режима и обеспечения безопасности жильцов.
Может быть, там написано что-нибудь вроде "мыть вообще все в доме" к чему относятся также и лифты?
Надо видеть договор
Можете отказаться, если это не написано в договоре или вашей должностной инструкции