Как уволиться, если директор уходит в декрет и боюсь, что не отпустят?
Добрый вечер!
Вы вправе уволиться независимо от того, нашли Вам замену или нет. Подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию минимум за 14 календарных дней, обязательно зафиксируйте подачу: через руководителя под отметку на копии, заказным письмом на юридический адрес работодателя. По истечении срока предупреждения Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан в последний день выдать расчет и документы. Нехватка персонала, уход директора в декрет или отсутствие замены не являются законным основанием удерживать Вас на работе. По соглашению с работодателем можно уволиться и раньше 14 дней.
Правовые основания:
Можно уйти и без директора: на время декрета назначат нового или И.О.
С уважением.
Здравствуйте Ксения!
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.
Нахождение директора в декрете и наличие только одного заместителя не являются законными основаниями для отказа в увольнении. Работодатель не может принуждать вас продолжать работу против вашей воли.
Здравствуйте
Вы абсолютно правы, беспокоясь о ситуации, но хочу сразу вас успокоить: работодатель не имеет права вам отказать. Ваше право уволиться по собственному желанию закреплено в статье 80 Трудового кодекса РФ. Тот факт, что директор уходит в декретный отпуск и в магазине остаётся всего один заместитель, не является законным основанием для запрета на увольнение.
Что говорит закон
Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме о своём намерении уволиться не позднее чем за две недели. Срок отработки начинается со следующего дня после получения работодателем вашего заявления. При этом согласия работодателя на увольнение не требуется.
Важно: если ваше желание уволиться связано с тем, что работодатель нарушает ваши трудовые права (например, не выплачивает зарплату или не соблюдает условия договора), закон обязывает работодателя расторгнуть договор в срок, который вы укажете в заявлении, без обязательной отработки.
Что делать на практике
Напишите заявление. Чётко сформулируйте просьбу уволить вас по собственному желанию. Укажите желаемую дату увольнения с учётом двухнедельной отработки (если нет особых обстоятельств, перечисленных выше). Подпишите заявление и передайте его работодателю. Рекомендую зарегистрировать заявление в журнале входящей корреспонденции, чтобы у вас было доказательство даты подачи. Если секретарь или кадровик отказываются это делать, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Спокойно отстойте свои права. Если вам начнут говорить, что «некому работать», «директор в декрете» или «ждите нового руководителя», ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ. Можно даже сделать пометку об этом на копии заявления.
Помните о праве на отзыв. До истечения срока отработки вы вправе в любой момент передумать и отозвать своё заявление, если на ваше место письменно не приглашён другой работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве (например, переведённый из другой компании).
Контролируйте финальные действия. В последний рабочий день работодатель обязан с вами рассчитаться, выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и другие документы по вашему письменному заявлению.
Если работодатель всё равно препятствует
Если вас не увольняют вопреки закону, не подписывают заявление или не выдают документы, обращайтесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру. Можно также проконсультироваться с юристом.
Не позволяйте давить на вас аргументами вроде «это создаст проблемы для магазина». Ваше право на увольнение абсолютно законно, и его нельзя нарушить. Действуйте уверенно, опираясь на нормы ТК РФ.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Увольнение по собственному желанию — это ваше законное право, которое работодатель не может ограничить, даже если магазин остается без руководства. Вы не обязаны дожидаться, пока найдут замену новому директору или вам.
Здравствуйте! Вы вправе уволиться без ожидания замены: подайте заявление по собственному желанию, и через 14 дней работодатель обязан оформить увольнение по ст. 80 ТК РФ. Декрет директора и нехватка сотрудников — не основание удерживать вас. Заявление уже подавали письменно? Есть отметка о принятии или отправка заказным письмом? Ответы помогут дать более точный совет
Пишите заявление.
Передайте директору или в приёмную под роспись. Можно почтой России направить с описью.
И через 14 дней можете не выходить на работу. К этому времени вас должны рассчитать и выдать все документы.
__________________________
Рабский труд запрещён. Не уволить права не имеют.
Самый надежный вариант - тоже уйти в декрет.
Вас не касается кто остаётся. Подавайте заявление на увольнение.
Здравствуйте.
Во-первых, должны назначить и.о. Во-вторых, Выувольняетесь из организации, соответственно, заявление подаете в организацию. Подписать обязаны. Если откажут, направляйте заявление почтойи дублируйте телеграммой.
С уважением.