LSN Messenger
Екатеринбург, 01.06.2026, 06:41

На основании какого документа школа берет копии паспорта и свидетельства о рождении, и законно ли это?

Вопрос №24988284 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2026, 06:41
Здравствуйте! На основании кокого нормативного документа школа берет копии паспорта родителя, свидетельсва о рождении и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, такие требования являются законными. При приеме ребенка в школу образовательная организация вправе запросить копию паспорта родителя (законного представителя) и свидетельства о рождении ребенка для подтверждения личности, родства и формирования личного дела обучающегося.

Основанием является Порядок приема на обучение, утвержденный Приказом Минпросвещения России № 458.

internet.garant.ruПриказом%20Минпросвещения%20России%20№%20458:3

При этом школа обязана соблюдать требования законодательства о персональных данных и использовать полученные документы только в целях, связанных с обучением ребенка.

01.06.2026, 06:58

Пунктом 26 Порядка приема на обучение, утвержденного Приказом Минпросвещения России № 458, прямо предусмотрено представление копии паспорта родителя (законного представителя) и копии свидетельства о рождении ребенка.

01.06.2026, 07:03

А если это обучение по дополнительным предпрофесиональным программам, то какой НПА?

01.06.2026, 07:15

Если речь идет о этом, то прямого федерального перечня документов для приема законодательство не устанавливает.

В данном случае следует руководствоваться ч. 5 и ч. 9 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым условия приема и перечень необходимых документов определяются локальными нормативными актами образовательной организации в части, не урегулированной законодательством.

Поэтому право требовать копию паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка должно быть предусмотрено правилами приема конкретной образовательной организации.

01.06.2026, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Действия школы законны, если они запрашивают копии для формирования личного дела и соблюдают Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» (требуется согласие на обработку). Отказ в предоставлении копий может повлечь отказ в приеме, но школа обязана обеспечить защиту данных. Школа вправе требовать копии на основании образовательного законодательства, но должна получить ваше согласие и обрабатывать данные в соответствии с законом.

01.06.2026, 06:51

Что за образовательное законодательство? Можно поконкретнее на основании какого нормативного акта, его части , пункта.

01.06.2026, 06:58

Здравствуйте!

Требования являются законными. При приеме ребенка в школу образовательная организация вправе запросить копию паспорта родителя (законного представителя) и свидетельства о рождении ребенка для подтверждения личности, родства и формирования личного дела обучающегося.

Основанием является Порядок приема на обучение, утвержденный Приказом Минпросвещения России № 458.

01.06.2026, 07:13

А если это обучение по дополнительным предпрофесиональным программам, то какой НПА?

01.06.2026, 07:16

Да, требование школы предоставить копии этих документов абсолютно законно.Основным нормативным актом, регулирующим этот вопрос, является Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

01.06.2026, 07:16

А как вы еще заключите договор....

01.06.2026, 07:26

Наталья, здравствуйте. Школа имеет законное право запрашивать копии паспорта и свидетельства о рождении. Это не чья-то прихоть, а требование, вытекающее из нескольких федеральных законов. Школа, запрашивая копии паспорта и свидетельства о рождении, действует в рамках закона, и её требования обоснованы. Это не нарушение ваших прав, а, наоборот, мера, направленная на защиту вашего ребёнка и ваших интересов как родителя.

01.06.2026, 07:37

школа вправе требовать копии на основании образовательного законодательства, но должна получить ваше согласие и обрабатывать данные в соответствии с законом.

01.06.2026, 08:45