Могут ли отказать в допуске к гос тайне из-за брата в Германии?

Могут ли мне отказать в допуске при переоформлении допуска к гос тайне по второй форме. Основание для переоформления переезд брата в Германию. И получение им гражданства Германии
Лучший ответ

переезд брата в Германию и получение им гражданства могут стать основанием для отказа, но это не автоматически – все зависит от оценки рисков.

Спасибо!

Да

Валерия, могут отказать. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) "О государственной тайне". Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Спасибо!

Да, вам могут отказать в переоформлении или выдать предписание о прекращении действия допуска.По закону «О государственной тайне» близкие родственники включают братьев и сестер. Основанием для отказа является постоянное проживание близких родственников за границей, а также приобретение ими гражданства другой страны.

В соответствии с требованиями ст. 22 закона "О гостайне"

"Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут быть:

- проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него самого и (или) близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа , подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

Решение о прекращении допуска может быть принято руководителем организации по собственной инициативе или на основании заключения территориального органа ФСБ России.

Судебное обжалование данного решения бессмысленно, так как это является требованием закона.