Получит ли студентка пособие по беременности в 100% от прожиточного минимума?

Здравствуйте, меня попросили узнать). Подскажите пожалуйста, девушке 18 лет учится очно на платной основе, в браке не состоит, встала на учёт по беременности до 12 недель, одобрят ли ей выплату по беремености в 100% от прожиточного минимума или нет?
Лучший ответ

Добрый день! Ежемесячно 100% ПМ дадут только при подтвержденной бедности семьи. Разовые декретные выплаты гарантированно рассчитают исходя из 100% ПМ, независимо от доходов.Единое ежемесячное пособие (за учет до 12 недель)

​Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% от ПМ трудоспособного населения и строго зависит от доходов семьи (ст. 9, 10 ФЗ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Далее, единовременное пособие по беременности и родам («декретные» за 140 дней)

​Здесь доходы не проверяются. Согласно закону, студентки очной формы получают эту выплату в размере 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за каждый месяц декрета (ст. 6, 8 ФЗ № 81-ФЗ). Таким образом,ежемесячно 100% ПМ дадут только при подтвержденной бедности семьи. Разовые декретные выплаты гарантированно рассчитают исходя из 100% ПМ, независимо от доходов.

Здравствуйте. В выплате единого пособия ей, с высокой долей вероятности, откажут.

Право на единое пособие для беременных женщин напрямую зависит от уровня дохода и наличия имущества у заявительницы и членов её семьи (мужа и несовершеннолетних детей). Согласно правилам назначения выплаты (Постановление Правительства РФ № 2330-р), главным критерием является нуждаемость. Если доход семьи превышает региональный прожиточный минимум на душу населения или есть превышение по имущественным критериям, в пособии будет отказано.

Тот факт, что девушка учится очно и не состоит в браке, не даёт ей автоматического права на выплату. Более того, если она сама или её родители (с которыми она может быть признана совместно проживающей) имеют доход выше установленного порога, то основания для назначения пособия отсутствуют.

Однако постановка на учёт до 12 недель беременности даёт ей право на другую, единовременную федеральную выплату. Это базовая мера поддержки, которая не зависит от нуждаемости. Её размер индексируется ежегодно и выплачивается вместе с пособием по беременности и родам (декретными).

Если она работает — через работодателя.

Если не работает (или студентка) — напрямую из Социального фонда России (СФР).

Для получения точной информации о праве на единую выплату ей необходимо подать заявление через портал «Госуслуги», где система автоматически оценит все критерии нуждаемости её семьи.

Это пособие платят только малоимущим.

процент выплаты зависит от размера ежемесячного дохода беременной и ее членов семьи.

Да, вашей знакомой, скорее всего, одобрят пособие по беременности и родам (декретные выплаты) и, возможно, региональную выплату — при условии, что она своевременно подаст заявление и предоставит все необходимые документы .Так как девушка учится и, вероятно, не имеет стабильного дохода, ее семья может пройти проверку нуждаемости и получить эту выплату в повышенном размере. Однако размер выплаты будет зависеть от конкретного региона.

Здравствуйте.

Девушка 18 лет, которая учится очно (на бюджетной или платной основе), встала на учёт по беременности до 12 недель и не состоит в браке, может претендовать на пособие по беременности и родам (декретные). Это связано с тем, что студентки очного обучения относятся к категории лиц, которым положена такая выплата, независимо от формы обучения (бюджетной или платной).

Пособие по беременности и родам

Условия получения:

Обучение на очной форме в вузе, колледже, техникуме, организации дополнительного профессионального образования или научной организации.

Наличие справки из медицинской организации, подтверждающей период нетрудоспособности (беременность).

Справка из учебного заведения об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.

Размер пособия с 1 сентября 2025 года рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Выплата начисляется единовременно за весь период отпуска по беременности и родам. Стандартная продолжительность отпуска — 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). При осложнённых родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.

С уважением.

Пособие по беременности и родам может получить женщина, которая учится очно.

Информация с сайта Госуслуг: www.gosuslugi.ru

Дмитрий. согласно статье 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», для студенток, обучающихся по очной форме, пособие по беременности и родам устанавливается именно в этом размере. Это правило действует независимо от того, на платной или бесплатной основе получает образование студентка, и не зависит от её семейного положения (в браке или нет). С уважением.