Как доказать мошенничество с микрозаймом, оформленным через электронную подпись?

Здравствуйте, ситуация такая, аферисты оформили на мои данные микрозайм. Банк называется ТФинанс, банк утверждает что именно я взяла у них микрозайм, но я это не делала, банк говорит что с помощью смс была подтверждение выдачи микрозайма. Но дело в том что в другом банке тоже был оформлен на меня микрозайм только банк признал мошенничество. ТФинанс стоит на своём. Документы были подписаны электронной подписью, но я не когда её не создавала, заявление в полицию написала, с декабря 2025 года заявление лежит в полиции, дело стоит на месте, проценты идут, банк пишет платите, так как они не признают мошенничество. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

В суд идите и признавайте договор займа недействительным.

Людмила, в таком случае, в судебном порядке признавайте договор займа недействительным

Здравствуйте. Ваша ситуация не уникальна, и действовать нужно по двум направлениям: заставить полицию работать и оспорить договор займа в суде.

Бездействие полиции (6 месяцев): Срок проверки заявления о преступлении - 30 суток (ст. 144 УПК РФ). Ваше заявление фактически игнорируют. Подайте жалобу прокурору района (через сайт или лично) и начальнику УМВД с требованием принять решение . Если не поможет - обжалуйте бездействие в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Требование банка о выплате: У вас на руках мощное оружие - постановление о возбуждении уголовного дела (другой банк признал мошенничество) и тот факт, что ЭЦП никогда не создавалась. Верховный суд РФ указал, что банк обязан убедиться в личности клиента даже при подписании ЭЦП . Если договор с банком о дистанционном обслуживании не заключался, сделка незаконна .

План действий:

Подать в Т-Банк письменную претензию с требованием признать договор недействительным, приложив постановление полиции по другому банку.

Подать иск в суд о признании кредитного договора незаключенным (ст. 167, 168 ГК РФ).

Отправить жалобу в Центральный Банк РФ (он регулирует МФО).

Продолжать писать жалобы в прокуратуру, пока ваше заявление не сдвинется с мертвой точки .

Надо писать жалобу в Прокурату на бездействие органов полиции и в ЦБ на проверку МФО как была проведена верификация клиента, т.е. Вас, одной электронной подписи не достаточно для удостоверения личности заемщика.

Вам тогда подать заявление исковое в суд о признании договора недействительным с Т банком.

Здравствуйте.

Признавать кредитный договор недействительным в судебном порядке. Практика по этим делам уже сложилась. В суде нужно будет доказать, что в отношении Вас совершены мошеннические действия. В том числе, предъявить постановление о возбуждении уголовного дела.

С уважением.

Действия:

Подготовить исковое заявление о признании договора микрозайма, заключённого через ТФинанс, недействительным (ст. 168 ГК РФ, подтверждённое решением 2‑4821/2023).

В иск включить требования:

Признание договора недействительным;

Обязание ТФинанс удалить сведения о задолженности из бюро кредитных историй (ст. 12 ГК РФ);

Возмещение морального вреда за нарушение прав на персональные данные (ст. 4 ФЗ «О персональных данных»).

2. Доказательная база

Электронная подпись – простая электронная подпись, получаемая по СМС‑коду, признаётся юридически значимой только при подтверждении факта её формирования конкретным лицом (п. 2 ст. 5 ФЗ «Об электронной подписи»). В вашем случае подпись была сгенерирована без вашего участия, что нарушает требования закона.

Отсутствие получения средств – в решении 2‑4821/2023 суд отметил, что перевод средств был осуществлён на карту, не принадлежащую истцу, а телефон, использованный для подтверждения, также не принадлежал заявителю. Это подтверждает отсутствие реального получения займа.

3. Уголовно‑правовая оценка

Подделка документов и использование их для получения финансовой выгоды подпадает под ст. 159 УК РФ (мошенничество). При наличии признаков подготовки к преступлению (создание поддельной подписи) может быть квалифицировано как подготовка к мошенничеству (ч. 1 ст. 30 УК РФ)

Подать в Прокуратуру заявление о преступлении (мошенничество, ст. 159 УК РФ) с приложением копий договора, СМС‑кода и отказа банка предоставить оригиналы документов.

Рекомендации по документам

Копия договора микрозайма (с подписью, СМС‑кодом).

Выписка из банка‑переводчика, подтверждающая, что средства зачислены на чужую карту.

Справка из МТС/оператора о том, что номер телефона, указанный в СМС‑подтверждении, зарегистрирован на другое лицо (как в решении 2‑4821/2023).

Копия заявления в полицию и протокол (для подтверждения факта обращения).

Хотите чтобы я подготовила исковое заявление и перечень необходимых документов