Мошенничество. Оформлены микрозаймы, которые не получали.
Добрый день! Все это легко устанавливается по номеру счета на который были зачислены займы. Если счета не ваши, то должны возбудить уголовное дело, это будет основанием для аннулирования кредитного договора.
Сотрудник, сказавший про «гражданско-правовое», не прав. Это чистое уголовное преступление (ст. 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа, или ст. 159 УК РФ). Просто им невыгодно возбуждать дело (сложно раскрывать).
Если придет отказ: Сразу обжалуйте его прокурору и в вышестоящее следственное управление (письменно). Требуйте проведения экспертизы, которая покажет, что займы брались не с устройства дочери и не с ее IP-адреса.
Требуйте признания потерпевшей. Дочь должна настаивать именно на этом статусе. Копии постановлений (и об отказе, и о возбуждении) будут вашими козырями в суде с МФО.
Вы написали — правильно. Если МФО говорит: «Деньги переведены в Т-банк на номер Х» — это их проблема, что они не проверили владельца номера.
Дополните претензию: Укажите, что по закону «О потребительском кредите» (ст. 5), МФО обязано идентифицировать заемщика (по паспорту, СНИЛС, биометрии). Если они этого не сделали (просто по номеру телефона), то договор ничтожен. Требуйте предоставить запись видеозвонка (скорее всего, его нет), либо скан паспорта с подписью вашей дочери (ее подпись там будет не ее).
+ жалобы в надзорные органы помогут решить проблему
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.
С уважением.
Здравствуйте. Через суд можно признать недействительными эти кредиты.
Заявление в ЦБ РФ (Банк России): Подайте жалобу через интернет-приемную на действия Т-Банка (ошибочная привязка старого номера) и МФО (выдача кредитов без надлежащей проверки).
Если МФО не аннулируют долги добровольно после получения талона из полиции, придется обращаться в суд с иском о признании кредитных договоров незаключенными или недействительными.
В вашей ситуации важно действовать оперативно и последовательно, чтобы доказать факт мошенничества и аннулировать микрозаймы, оформленные на имя дочери без её ведома. Незамедлительно следует написать заявление в полицию по данным фактам
Здравствуйте.
Ваша дочь стала жертвой мошенничества с микрозаймами, и ситуация осложняется проблемами с номером телефона в Т-Банке. Чтобы признать кредитные договоры недействительными, нужно собрать доказательства и действовать поэтапно через претензии, проверки и суд — это стандартная практика в подобных случаях.
Шаги по Т-Банку:
Срочно подайте письменную претензию в Т-Банк (через онлайн-банк, почтой с уведомлением или в отделении) с требованием аннулировать привязку старого номера, предоставить копии заявок на займы, IP-адреса, записи звонков и выписки. Приложите талон из полиции, доказательства смены номера (скриншоты из приложения) и факт, что деньги не поступали на счета дочери — это ключевые аргументы для признания мошенничества. Если банк подтвердит мошенничество в ходе проверки, он аннулирует договоры и уведомит БКИ о чистоте кредитной истории.
Действия с МФО:
Продолжайте переписку: в претензиях к каждой МФО указывайте, что дочь не получала OTP-коды, не проходила идентификацию, деньги не зачислялись на её счета (приложите выписки из Т-Банка). Требуйте внутреннего расследования, удаления из базы должников и исправления кредитной истории. Если одна МФО уже раскрыла дополнительные займы, используйте их ответ как доказательство — отправьте копии в другие МФО и полицию.
Обращения в надзорные органы
Подайте жалобу в Банк России (cbr.ru) и к финансовому уполномоченному (finombudsman.ru) — бесплатно, рассмотрят за 15–30 дней.
В полицию добавьте новые детали (о старом номере в Т-Банке, переводах мошенникам) — даже если откажут в УД, талон пригодится в суде как доказательство.
Обратитесь в салон связи за детализацией звонков/СМС на старый номер до расторжения (если отказали в справке, запросите через суд или оператора письменно).
Судебный иск:
Если МФО и банк откажут, подавайте иск в районный суд по месту жительства о признании договоров недействительными (ст. 168–179 ГК РФ: обман, нарушение закона). Приложите все: талон полиции, претензии/ответы МФО, выписки Т-Банка (деньги не поступали), доказательства смены номера. Суды часто встают на сторону жертвы при таких фактах — есть практика до Верховного суда. Госпошлина не нужна или минимальна (до 6000 руб., подлежит взысканию).
Дополнительные меры:
Самозапрет на кредиты — правильный шаг, он защитит от новых займов. Проверьте кредитную историю в НБКИ (1 раз в год бесплатно), оспорьте записи. Не платите ничего по займам до решения спора — это усилит позицию. Если дочь несовершеннолетняя, подчеркните это в исках (родители несут ответственность только за вред, но договоры с детьми ничтожны). Для ускорения обратитесь к юристу за консультацией.
Благодарю! С наступающим праздником! Напишу после праздника
Для признания договоров недействительными следует обращаться в суд.
В вашей ситуации важно последовательно предпринять несколько шагов для защиты прав дочери и оспаривания микрозаймов, оформленных без её ведома. Основные действия включают юридическую оценку ситуации, сбор доказательств, взаимодействие с Т-банком и МФО, а также обращение в суд.
Гуля, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)
Здравствуйте.
В полицию Вы уже обратились. Не понятно, правда, почему Вам сказали,что это гражданско правововве отношения, если кредиты брали не Вы. Но в любом случае смотрите по результатам. Также подайте обращения во все МФО и банк, где были взяты кредиты, указанием на совершение в отношении Вас мошеннических действий. Приложите все имеющиеся документы. Просите признать договоры недействительными. Если будут отказы, придется оспаривать договоры в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но перспектива признать договоры недействительными очень высокая. Ваш случай подпадает под новейшую позицию Верховного Суда РФ.
Верховный Суд РФ признает кредитные договоры, заключенные мошенниками, ничтожными сделками . Главная задача — доказать, что дочь не заключала эти договоры и не получала деньги.
Пошаговый план действий:
1. Подайте иск в районный суд к МФО и Т-Банку о признании договоров недействительными .
2. Приложите доказательства: талон КУСП из полиции, выписки по счетам дочери (что деньги не поступали), ответы от МФО.
3. Запросите через суд информацию у сотового оператора о принадлежности старого номера другому лицу. Это докажет, что дочь не могла подтвердить договоры СМС-кодами .
4. Настаивайте, что банк не проявил должную осмотрительность, привязав посторонний номер к профилю клиента .
5. Обжалуйте отказ полиции в возбуждении уголовного дела, если он будет .
То, что деньги ушли по чужому номеру, а не на счета дочери — очень сильный аргумент в вашу пользу . Справку о расторжении договора связи получить важно, но запросить ее поможет суд.
Если действительно никаких микрозаймов вами не оформлялось, то в данном случае действительно есть факт совершенного мошенничества, которое является уголовно-наказуемым деянием. Следовательно, нужно обращаться тогда в полицию для возбуждения уголовного дела.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!