Как признать отца умершим в РФ, если он умер в США и фамилия различается?
Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной и неоднозначной ситуации. Фактически вы знаете о смерти отца, но юридически подтвердить это в России крайне сложно из-за расхождения в написании фамилии и отсутствия официального свидетельства о смерти из США.
Ваш план «признать умершим через суд» (вместо ожидания 3 лет по делам о безвестном отсутствии) — верный, но потребует усилий. Вот пошаговый порядок действий.
Главная проблема
Российский суд не может «признать умершим» человека, чья смерть уже подтверждена (хоть и неофициально) иностранным источником. По закону (ст. 45 ГК РФ) признание умершим используется, когда человека нет в живых, но нет и доказательств (например, пропал без вести при катастрофе). У вас же есть звонок из клиники и запрос из крематория — это косвенные доказательства смерти. Суд скажет: «Езжайте в США за свидетельством».
Но если вы не можете получить документ из США, фактически единственный путь — установление факта смерти в особом порядке (ст. 264 ГПК РФ) и одновременно признание юридического тождества вашего отца с разными фамилиями.
Ваш порядок действий (по шагам)
Шаг 1. Попытайтесь получить от клиники или крематория хоть какой-то официальный документ
Отправьте в клинику/крематорий официальный запрос (можно через знакомого с английским) с просьбой выслать на ваш адрес:
Копию свидетельства о смерти (Death Certificate).
Выписку из медицинского заключения о смерти.
Подтверждение того, что умерший — гражданин РФ с паспортом (номер, дата рождения, место рождения). Фамилию напишите как в паспорте РФ, и укажите, что при переезде фамилия писалась иначе (с указанием обоих вариантов).
Без этого суд откажет. Если не отвечают — пишите жалобу в Департамент здравоохранения штата или обратитесь к адвокату в США (дистанционно).
Шаг 2. Соберите документы, доказывающие, что человек с «американской» фамилией и ваш отец — одно лицо
Вот что нужно:
Копия паспорта РФ отца (ту фамилия, которая была при отъезде в РФ).
Свидетельство о вашем рождении (там фамилия отца — та же, что в паспорте РФ).
Документы о переезде в США в 1993 г. (если есть: визы, старый загранпаспорт, миграционные карты).
Если есть документы отца, где видна «изменённая» фамилия (например, письма из США, банковские выписки, страховка) — приложите.
Запросите в ЗАГСе по месту рождения отца справку о том, что он не умирал в РФ (это косвенно подтвердит, что умерший в США — именно он).
Шаг 3. Идите в полицию (не «в милицию», а в ОВД по последнему известному месту жительства в Москве)
Подайте заявление о розыске отца как пропавшего без вести. Но будьте честны: скажите, что по звонку из США вы подозреваете его смерть, но нет документов, а фамилии разнятся. Полиция может завести розыскное дело. Это не даст признания умершим, но создаст юридический факт «неизвестности места нахождения».
Шаг 4. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти (не признании умершим без вести!)
Подаёте в районный суд по последнему месту жительства отца в Москве. Заявление должно быть:
Об установлении факта смерти гражданина (в порядке ст. 264 ГПК РФ), а не о признании безвестно отсутствующим.
К заявлению приложите все собранные доказательства: переписку с крематорием, запросы, копию паспорта отца, ваше свидетельство о рождении, ответ полиции о розыске (если есть).
В суде нужно будет доказать:
Что человек с «американской» фамилией и ваш отец — одно лицо.
Что вы получили достоверную информацию о его смерти за границей.
Что получить свидетельство о смерти из США объективно невозможно (например, они отвечают отказом, требуют личного присутствия, крематорий ликвидирован и т.п.).
Шаг 5. Обязательно наймите адвоката по наследственным делам в Москве
В вашей ситуации без юриста, специализирующегося на международном частном праве и установлении юридических фактов, почти нереально добиться успеха. Суды очень формальны. Адвокат поможет:
Правильно составить заявление.
Сделать нотариально заверенные переводы переписки с США.
Получить отказ из посольства США в помощи (это тоже доказательство).
Убедить суд применить ст. 264 ГПК РФ, а не ждать 3 года.
Шаг 6. Что делать с 6-месячным сроком для принятия наследства
Срок отсчитывается не с момента фактической смерти, а с даты, когда вы могли узнать о ней, имея официальное подтверждение. Поскольку вы не получили документ, нотариус откроет дело только после вступления в силу решения суда об установлении факта смерти. Если суд затянется — вы не виноваты. Чтобы восстановить срок, потом нужно будет подавать отдельное заявление в суд (ст. 1155 ГК РФ). Это реально, если докажете, что объективно не могли получить документ вовремя.
Что категорически не стоит делать
Не подавайте заявление о признании безвестно отсутствующим — это займёт 3–5 лет и не даст вам наследства (только управление имуществом).
Не пытайтесь «исправить фамилию» самостоятельно через ЗАГС — это не поможет, т.к. умерший не в РФ.
Не ждите, что суд сам всё выяснит — вам нужно активно собирать доказательства из США.
Резюме: ваш порядок действий
Немедленно наймите адвоката по наследству в Москве.
Вместе с адвокатом направьте повторный запрос в клинику/крематорий США с требованием прислать Death Certificate или официальный отказ.
Одновременно подайте заявление в полицию (ОВД) о розыске отца (для фиксации факта неизвестности).
Соберите документы, доказывающие тождество фамилий.
Подайте в районный суд заявление об установлении факта смерти отца (ст. 264 ГПК РФ), приложив все доказательства, включая отказ из США или невозможность получить документы.
После положительного решения суда идите к нотариусу для открытия наследственного дела — срок будет восстановлен судом отдельно.
Без помощи из США (документа о смерти) шансы минимальны. Поэтому ваш приоритет №1 — любыми путями получить свидетельство о смерти из США, даже если фамилия не совпадает. С ним вы идёте в консульский отдел РФ в США, там проставляете апостиль, делаете перевод, а затем в ЗАГС РФ вносят изменения — и наследство оформляется уже по этому документу, без суда в РФ. Это гораздо быстрее, чем судебное установление факта смерти.
В вашей ситуации крайне сжатые сроки: с момента смерти прошло уже более двух недель. Учитывая расхождение в фамилиях и отсутствие документов, действовать нужно немедленно по двум параллельным направлениям: получение медицинского свидетельства о смерти от клиники и обращение в консульство.
Почему вариант с признанием без вести пропавшим вам не подходит
Статья 45 ГК РФ позволяет признать гражданина безвестно отсутствующим, но срок ожидания составляет 1 год (а для признания умершим — 3 года). Это полностью противоречит вашей задаче вступить в наследство в течение 6 месяцев, поэтому данный путь отпадает.
Ваш порядок действий
1. Немедленно свяжитесь с клиникой в США
Вам любыми средствами нужно получить медицинское свидетельство о смерти (Death Certificate). Это официальный документ, заверенный врачом, который устанавливает факт смерти. Именно он является основанием для дальнейших действий . Сообщите клинике, что документ нужен вам для оформления наследственных прав в России.
2. Подавайте документы в консульство РФ в США
После получения медицинского свидетельства, срочно обращайтесь в консульство Российской Федерации в США (по месту смерти). Консульство обязано зарегистрировать смерть российского гражданина и выдать российское свидетельство о смерти .
Вам потребуются:
Заявление о смерти (письменное или устное) .
Медицинское свидетельство о смерти, выданное клиникой (п. 37.2 Административного регламента) .
Загранпаспорт отца (если сохранился) — для идентификации личности.
Копия вашего паспорта и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где он записан с исходной фамилией).
Важный нюанс: вы упомянули, что отец изменил фамилию в США. На этапе обращения в консульство вам нужно будет подать заявление о внесении исправлений в запись акта о смерти (п. 38 Административного регламента) . К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что умерший и ваш отец — одно и то же лицо (ваше свидетельство о рождении, решение суда об установлении тождественности личности, если потребуется). Наличие разной фамилии в российском паспорте и в американских документах — основание для внесения изменений, но не для отказа в регистрации смерти.
3. Получите российское свидетельство о смерти и апостиль
После регистрации смерти консульство выдаст вам свидетельство о смерти, признаваемое на территории РФ. Для использования этого документа в России дополнительно потребуется проставить апостиль (специальный штамп, подтверждающий подлинность документа) . Апостиль проставляется в консульстве (по месту выдачи документа). Только после этого свидетельство можно предъявлять нотариусу в России.
Что касается шестимесячного срока для принятия наследства
По закону срок для принятия наследства исчисляется со дня открытия наследства (даты смерти), а не со дня выдачи свидетельства . Сложность получения документов за границей может быть признана судом уважительной причиной для восстановления пропущенного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.
С уважением.
Мне кажется предложенная схема нереальной.т.к и консульство сша в РФ не работает. да и как сейчас попасть в США. чтоб давить на эту клинику. чтоб получить свидетельство о смерти? Они в нас не заинтересованы..А подскажите. если всё-же через вариант с признанием без вести пропавшим , то я получу свидетельство о смерти через 3 года и тогда у меня нотариус примет документы на наследство по принадлежащей ему недвижимости? или уже скажет 3 года прошло и уже вы пропустили сроки ?
Порядок действий
Подготовка заявления в суд. Заявление подаётся в районный суд по месту вашего жительства или по последнему известному месту жительства отца.
В заявлении необходимо указать:
цель признания гражданина умершим (например, открытие наследственного дела);
обстоятельства, подтверждающие факт смерти (информация о звонке из клиники, запрос на разрешение кремации);
различия в фамилиях и причины этого (если известно).
Сбор доказательств.
К заявлению нужно приложить:
копию паспорта РФ отца (если это единственный доступный документ);
документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о рождении);
любые доступные сведения, связанные с обстоятельствами смерти (если есть электронные письма, копии документов от клиники или крематория — их тоже можно приложить);
уведомление о вручении копий заявления другим лицам, участвующим в деле (если есть другие наследники или заинтересованные лица);
квитанцию об уплате госпошлины.
Если документы из США (например, свидетельство о смерти) отсутствуют или не могут быть получены, это нужно указать в заявлении. В таком случае суд будет опираться на имеющиеся доказательства.
Участие прокурора. Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются в порядке особого производства при участии прокурора.
Рассмотрение дела. Суд изучит представленные доказательства и примет решение. Если суд признает отца умершим, днём смерти будет считаться день вступления решения в законную силу, либо суд может установить днём смерти дату предполагаемой гибели, если это возможно определить.
Регистрация смерти в ЗАГСе. После вступления решения суда в силу нужно обратиться в орган ЗАГС, МФЦ или через портал госуслуг для внесения записи о смерти и получения свидетельства о смерти.
ст. 45 ГК РФ.
Ответ дан с использованием ИИ. Юридически значимым фактом для органов ЗАГС и суда в России является именно факт смерти, а не просто отсутствие человека.
---Подача заявления о том, что человек «пропал без вести» или «временно отсутствует», в данном случае не является правильным решением. Это не решит вашу главную задачу — получить свидетельство о смерти и вступить в наследство. Кроме того, если у вас есть подтверждение от клиники и крематория (даже если фамилии различаются), это является веским основанием считать человека умершим.
---Вам необходимо собрать все имеющиеся у вас электронные документы. Даже если клиника и крематорий отказались присылать официальные бумаги, у вас есть переписка по электронной почте.
---Скриншоты переписки: Сделайте скриншоты всех писем из клиники и крематория. В них должны быть видны даты, адреса отправителей и суть сообщений (подтверждение смерти, запрос разрешения на кремацию).
Нотариальное заверение: Обратитесь к российскому нотариусу для составления «Протокола осмотра доказательств» (электронной почты). Нотариус осмотрит вашу почту, составит официальный документ, который зафиксирует содержание этих писем. Это будет вашим главным доказательством факта смерти перед российским судом.
---Свидетельские показания: Если вы общались с кем-то из персонала клиники или крематория по телефону, можно (хотя это сложнее) попытаться получить их письменные показания или хотя бы зафиксировать факт звонка через детализацию от оператора связи.
---Вам необходимо подать заявление в суд по последнему месту жительства отца в Москве об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта смерти гражданина.
---Основание для суда: В заявлении вы указываете, что ваш отец, гражданин РФ, выехал в США, где и скончался. Вы не можете получить официальное свидетельство о смерти от американских властей из-за бюрократических сложностей или отказа в пересылке документов. В качестве доказательства прикладываете нотариально заверенный протокол осмотра электронной почты.
---Различие в фамилиях: В суде вам нужно будет объяснить причину расхождения в фамилиях. Вы пишете, что при переезде отец перевел свою фамилию на английский язык с незначительным изменением написания (например, Ivanov -> Ivanoff или Pyotrov -> Pyotroff). Это стандартная практика транслитерации, и суд, как правило, относится к этому с пониманием. Копия его российского паспорта с оригинальной фамилией будет главным документом для идентификации личности.
---Заинтересованные лица: В заявлении обязательно укажите заинтересованных лиц — например, других наследников (если они есть) или органы ЗАГС.
3. Решение суда и получение документов Если суд удовлетворит ваше заявление, он вынесет решение об установлении факта смерти вашего отца с указанием конкретной даты и места смерти. С этим решением суда вы идете в орган ЗАГС по месту жительства отца (или по своему месту жительства) и на его основании получаете российское свидетельство о смерти.
---Только после получения свидетельства о смерти вы сможете открыть наследственное дело у нотариуса и вступить в права наследования.
---Почему не нужно обращаться в полицию с заявлением о пропаже? Заявление о пропавшем без вести подается, когда местонахождение человека неизвестно. В вашем случае оно известно (США), и есть подтвержденный факт его смерти. Подача такого заявления заведет вас в тупик: полиция может провести проверку, но не сможет выдать документ, необходимый для наследства. Это лишь затянет процесс.
--- Вот последовательность ваших действий: Собрать все электронные письма и заверить их у нотариуса.
Подготовить заявление в суд по месту последней прописки отца об установлении факта смерти.
Подать заявление в суд.
Получить решение суда.
На основании решения суда получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
---Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Всего хорошего.
Здравствуйте Уважаемая Нелли!
1. Возможность признания смерти в России
В соответствии со статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), заявление о признании гражданина умершим подаётся в суд по последнему месту жительства лица, либо по месту нахождения его имущества.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца умершим.
2. Доказывание факта смерти
В обычной ситуации, если человек умер за границей, наследники получают свидетельство о смерти, выданное компетентным органом иностранного государства, переводят его на русский язык, нотариально заверяют и далее получают российское свидетельство о смерти через органы ЗАГС РФ (ст. 6 Федерального закона №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
У вас нет такого документа.
Вместо этого у вас есть:
Копия паспорта РФ отца
Информация из клиники США (телефонный звонок)
Электронная переписка с крематорием (запрос на разрешение кремации)
3. Различие фамилий
Это серьёзное препятствие, поскольку фамилия в американских документах отличается от российской. Однако, если вы сможете доказать, что это один и тот же человек, суд может принять во внимание косвенные доказательства (фотографии, переписку, свидетельские показания, ваши объяснения, возможно, копии документов с похожими данными, совпадение даты рождения и т.д.).
4. Порядок действий
а) Сбор доказательств
Сохраните всю переписку с клиникой и крематорием (электронные письма, скриншоты звонков, запросы, ответы, ваш ответ).
Постарайтесь получить хотя бы электронное письмо/подтверждение из клиники или крематория, что человек с такими-то данными (ФИО, дата рождения) скончался, даже если фамилия немного отличается.
Соберите все документы, подтверждающие связь между вашим отцом и умершим в США: любые письма, фотографии, документы, где видно совпадение данных (например, дата рождения, отчество, место рождения, фотографии, где он с вами).
Копия паспорта РФ — основной документ, подтверждающий личность вашего отца.
б) Обращение в суд
Подайте заявление о признании гражданина умершим в районный суд по последнему месту регистрации отца в РФ.
В заявлении подробно опишите ситуацию: когда и почему он уехал, как изменил фамилию, как вы узнали о смерти, почему не можете получить официальный документ.
Приложите все собранные доказательства (см. выше).
в) Альтернатива — заявление о признании безвестно отсутствующим
Если суд не примет заявление о признании умершим из-за недостатка доказательств, можно подать заявление о признании отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Но тогда наследство сможете открыть только через год после признания безвестно отсутствующим, а не сразу.
5. Важные детали
В суде обязательно укажите, что отсутствие документов связано с невозможностью их получения от органов США. Приложите переписку с крематорием, объясните, что они отказались высылать документы.
Попросите суд затребовать помощь МИД РФ (через консульство РФ в США), чтобы подтвердить факт смерти.
Если есть возможность — обратитесь к адвокату, специализирующемуся на наследственных и международных делах. Это повысит ваши шансы.
6. Сроки
После вступления решения суда в законную силу вы сможете пойти к нотариусу и открыть наследственное дело.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти (или даты, установленной судом).
Вывод:
Соберите все возможные доказательства смерти и идентичности лиц (переписки, электронные письма, копии документов, фотографии).
Подайте в районный суд по последнему месту жительства отца заявление о признании его умершим, подробно описав ситуацию и приложив все доказательства.
В заявлении объясните причину отсутствия официальных документов из США.
После получения решения суда — к нотариусу для открытия наследственного дела.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Я бы поробовала пойти иным путём. Сначала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус обязан выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий. И далее уже установить тождественность лиц - Вашего отца, и умершего в США человека. Для чего - установить факт принадлежности документов одному и тому же лицу. Перевод документа - это особенности транскрипции. А потом - устанавливать факт смерти в РФ. Если у Вас будет подтверждение принадлежности документов одному и тому же лицу, то сделать всё будет проще.
Опять же, если у Вас нет подтверждения факта смерти, то 6 месячный срок для вступления в наследство возможно восстановить, или он будет признан не пропущенным после того, как Вы в обычном порядке признаете его сначала безвестно отсутствующим, а затем - умершим - ст. 45 ГК РФ.
Лучше, конечно, обратиться к реальному адвокату/юристу, и с ним обсудить все возмоные варианты.
Интересная ситуация! Признать умершим через суд — не ваш путь, так как факт смерти известен.
1. Запросите в штате смерти официальное свидетельство (Death Certificate) с апостилем.
2.Переведите его в РФ и заверьте у нотариуса.
3.Подайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (различия в фамилии). Нужно доказать, что это один человек (фото, документы).
4. До истечения 6 месяцев подайте заявление о принятии наследства. Документы можно донести позже.
Здравствуйте!
У Вас же не так.
В вашей ситуации необходимо действовать в несколько этапов, учитывая, что смерть отца произошла за границей, а фамилии в документах не совпадают. Основная цель — получить свидетельство о смерти для открытия наследственного дела в установленный срок (6 месяцев со дня смерти).
1. Получение документов из США
Несмотря на то что клиника и крематорий не предоставляют документы, стоит предпринять дополнительные попытки:
Направить официальный запрос в клинику и крематорий. В письме укажите, что вам необходимо получить медицинское свидетельство о смерти и справку о кремации для оформления наследства. Приложите копию паспорта РФ отца и объясните ситуацию с изменением фамилии.
Обратиться в консульство РФ в США. Консульские учреждения могут помочь в истребовании документов, включая свидетельства о смерти. Для этого потребуется подать заявление в консульство с указанием обстоятельств дела.
Если документы удастся получить, их нужно будет легализовать (проставить апостиль или оформить консульскую легализацию) и перевести на русский язык с нотариальным заверением.
2. Установление факта родственных отношений
Из-за расхождения в фамилиях потребуется доказать родство. Для этого можно:
Собрать архивные документы. Обратитесь в ЗАГС или архив по месту рождения отца или вашего рождения — там могут храниться сведения, которые подтвердят родство.
Использовать свидетельские показания. Если есть люди, которые могут подтвердить родство (родственники, друзья отца), их показания могут быть приняты судом как доказательство.
Предоставить другие документы. Если есть старые письма, фотографии или иные материалы, где фигурирует отец, это может помочь в установлении родства.
3. Обращение в суд
Если получить документы из США не удастся, можно подать в российский суд заявление об установлении факта смерти и родственных отношений. Это делается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
В заявлении нужно указать:
обстоятельства, при которых стало известно о смерти отца;
причины, по которым невозможно получить документы из США;
доказательства родства.
К заявлению приложите:
копию паспорта РФ отца;
собранные доказательства родства;
документы, подтверждающие попытки получения сведений из США (копии запросов, ответы учреждений и т. д.);
квитанцию об оплате госпошлины.
Суд рассмотрит дело и, при наличии достаточных доказательств, установит факт смерти и родства. Решение суда станет основанием для регистрации смерти в ЗАГСе.
4. Регистрация смерти в ЗАГСе
После получения решения суда нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации смерти. Потребуется:
само решение суда;
другие документы, которые могут потребоваться в конкретном случае (например, если суд установил день смерти как предполагаемую дату гибели — указать это в заявлении).
На основании записи в книге государственной регистрации актов гражданского состояния вам выдадут свидетельство о смерти.
5. Открытие наследственного дела
С полученным свидетельством о смерти можно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Важные замечания
Срок для открытия наследства. Если 6 месяцев истечёт до получения всех документов, можно попытаться обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но для этого потребуются веские основания.
Юридическая помощь. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и международных вопросах. Он поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и консульстве.
Особенности изменения фамилии. Если изменение фамилии отца было официальным (например, при получении гражданства США), могут потребоваться дополнительные доказательства этого факта.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, заявление об объявлении гражданина умершим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (п. 3 ч. 1 ст. 262, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ). Так как для принятия наследства исчисляется со дня открытия наследства (даты смерти), а не со дня выдачи свидетельства.
Не ждите получения полного пакета американских документов. Российский срок принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти (ст. 1154 ГК РФ) — течёт с первого дня и не останавливается ради иностранной бюрократии. Подайте нотариусу заявление о намерении принять наследство как можно раньше.
Таким образом, с юридической точки зрения, попросите суд затребовать в МИД РФ и через консульство РФ в США чтобы подтвердить факт смерти папы.
Рад был помочь !
Если о человеке долгое время ничего неизвестно, возникают основания объявить его умершим или пропавшим без вести. Порядок, сроки и условия процедуры регулируются ст. 45 ГК РФ.
Россия и США — участники Гаагской конвенции об апостиле 1961 года, поэтому консульская легализация не требуется: достаточно апостиля.
Где ставится апостиль в США: В канцелярии Секретаря штата (Secretary of State), выдавшего свидетельство. Срок оформления — от одного дня до нескольких недель в зависимости от загрузки конкретного штата и способа подачи (лично или по почте).
Открытие его наследства. Открытие наследства участников СВО имеет особенности, а именно: оно открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти, если в соответствии с документом о смерти дата смерти указанных лиц неизвестна либо отличается от даты составления такого документа более чем на три месяца (ст. 1113 ГК РФ; ст. 14 Закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ).
Подлинность подписи должностного лица и оттиска печати органа, выдавшего документ. Апостиль не исправляет ошибки в самом свидетельстве. Если имя написано иначе, не совпадает дата рождения или отсутствует нужное поле — апостиль не устраняет этот дефект.
Нотариус вправе открыть наследственное дело и зафиксировать ваше обращение даже при неполном комплекте документов — часть из них можно донести позднее.
Свидетельство о смерти (death certificate) в США выдаётся уполномоченным органом того штата, где произошла смерть — как правило, это Управление актов гражданского состояния (Vital Records Office / Bureau of Vital Statistics). Требования к заявителям и сроки разнятся от штата к штату.
Рад был помочь !
Если другие наследники уже приняли наследство, возможно получить их письменное нотариально заверенное согласие на включение опоздавшего в число наследников (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
Нотариус перераспределяет доли. Если такое согласие получить невозможно — только суд. После получения свидетельства с апостилем необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.
Перевод должен охватывать не только очевидные поля, но и юридически значимые сведения: issuing authority (орган выдачи), date of death (дата смерти), place of death (место смерти), marital status (семейное положение), informant (лицо, сообщившее сведения) — они могут влиять на наследственное дело.
Нотариус в России вправе не принять документ, если перевод сделан без нотариального заверения или подпись переводчика не удостоверена.
И попросите суд затребовать в МИД РФ и через консульство РФ в США чтобы подтвердить факт смерти папы.
Удачи
Здравствуйте, Нелли!
Отвечу на Ваш вопросы без "лишней воды", но при этом максимально понятно.
Чтобы признать отца умершим в ситуации, когда он скончался в США, а его фамилия в документах отличается от той, что указана в российском паспорте, необходимо действовать в несколько этапов. Ключевая задача — доказать факт смерти и преодолеть расхождение в фамилиях.
Основания для признания умершим
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Однако если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, срок сокращается до 6 месяцев.
В вашем случае, поскольку есть информация о смерти (звонок из клиники и запрос на разрешение кремации), можно попытаться доказать факт смерти и обстоятельства, угрожавшие жизнью, чтобы суд мог применить сокращённый срок.
Порядок действий
Сбор доказательств факта смерти. Несмотря на отсутствие официальных документов из США, можно использовать косвенные доказательства:
электронное письмо из клиники с уведомлением о смерти;
копию запроса из крематория на разрешение кремации;
любые другие доступные сведения, которые могут подтвердить факт смерти (например, сообщения в социальных сетях, переписка).
Эти документы нужно будет легализовать (проставить апостиль или оформить консульскую легализацию) и перевести на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.
Установление соответствия между фамилиями. Поскольку в документах США и российском паспорте указаны разные фамилии, потребуется доказать их принадлежность одному лицу. Это может быть сложно без прямых документов, но можно попробовать:
запросить в консульстве РФ в США информацию о процедуре изменения фамилии и возможные архивные данные;
использовать свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить факт изменения фамилии;
предоставить любые документы, где фигурирует обе фамилии (например, старые письма, договоры и т.д.).
Подача заявления в суд. Заявление об объявлении гражданина умершим подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. В заявлении должны быть указаны:
[/b
цель признания отца умершим (например, открытие наследственного дела);
обстоятельства, подтверждающие факт смерти и расхождение в фамилиях;
описание всех предпринятых мер для получения официальных документов.
[b]К заявлению необходимо приложить:
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
собранные доказательства факта смерти и соответствия фамилий;
уведомление о вручении копий заявления другим лицам, участвующим в деле;
квитанцию об уплате госпошлины.
Участие прокурора. Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.
Решение суда. Если суд удовлетворит заявление, днём смерти будет считаться день вступления решения в законную силу. Однако если удастся доказать обстоятельства, угрожавшие смертью, суд может признать днём смерти день предполагаемой гибели.
Сроки и наследственное дело
Важно уложиться в 6-месячный срок для открытия наследственного дела со дня смерти. Если суд вынесет решение до истечения этого срока, его можно будет использовать в качестве основания для обращения к нотариусу. Если же решение будет получено позже, возможно, потребуется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Вот такая ситуация. Понимаю, ситуация достаточно сложная, но главное действовать, Вы это понимаете. Удачи и только удачи желаю Вам!
Нелли, здравствуйте!
В вашей ситуации не нужно начинать с “признания безвестно отсутствующим” или заявления в полицию о пропаже, если у вас уже есть сведения, что отец умер в США. Правильный путь — либо получить американский документ о смерти, либо через российский суд установить факт смерти.
Есть два разных юридических механизма:
Объявление гражданина умершим — когда человек пропал и о нем долго нет сведений. Обычно это ст. 45 ГК РФ. Это не ваш основной вариант, потому что у вас есть информация о конкретной смерти в США.
Установление факта смерти — когда человек действительно умер, но нет документа ЗАГС/медицинского свидетельства, либо документ невозможно получить/он содержит расхождения. Это ваш основной вариант.
Вам нужно добиваться именно: установления факта смерти вашего отца в определенную дату и в определенных обстоятельствах, а при необходимости — еще и установления, что человек с измененной/иначе написанной фамилией в США и ваш отец по паспорту РФ — одно и то же лицо.
Порядок действий
1. Срочно подайте заявление нотариусу о принятии наследства
Даже если у вас пока нет свидетельства о смерти, не тяните с нотариусом.
Если дата смерти — 11.05.2026, то 6 месяцев истекают 11.11.2026.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства:
если отец был зарегистрирован в Москве — обычно по последнему месту регистрации/жительства;
если жил постоянно за границей, но имущество в РФ — по месту нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной части имущества.
Подайте нотариусу:
заявление о принятии наследства;
ваш паспорт;
ваше свидетельство о рождении, где указан отец;
копию паспорта отца РФ;
все имеющиеся письма/сообщения из клиники и крематория;
объяснение, что документ о смерти пока невозможно получить, ведете оформление.
Если нотариус откажется принимать без свидетельства о смерти — просите письменный отказ. Но лучше заявление все равно направить:
лично;
через другого нотариуса;
заказным письмом с описью вложения;
курьерской доставкой;
через нотариально удостоверенное заявление.
Главная задача — зафиксировать, что вы в шестимесячный срок заявили о принятии наследства.
2. Попытайтесь получить документ о смерти в США
Это самый правильный и быстрый путь, если получится.
В США смерть обычно подтверждается Death Certificate — свидетельством/сертификатом о смерти. Его выдает не клиника, а орган регистрации штата/округа — Vital Records / Department of Health / County Clerk и т.п.
Вам нужно выяснить:
штат и город смерти;
название клиники;
название крематория/похоронного дома;
дату смерти;
имя и фамилию, под которыми отец числился в США;
дату рождения;
возможно, номер дела, hospital record number, case number, cremation authorization number.
Напишите официальные запросы:
в клинику;
в крематорий/похоронный дом;
- записи о рождении, браке, смерти и других событиях, связанных с регистрацией жизни.
- департамент здравоохранения округа, который может участвовать в процессе регистрации смерти, например, через предоставление ресурсов или помощь в оформлении документов.
- коронер или медицинский эксперт — должностное лицо, которое расследует определённые случаи смерти (например, насильственные или подозрительные смерти) и заполняет медицинскую часть свидетельства о смерти.
Попросите:
свидетельство о кремации.
разрешение на кремацию.
подтверждение смерти.
копия разрешения/регистрационной записи (в зависимости от контекста может иметь разные значения).
сведения о лице, которое оформляло смерть.
Как дочь вы, скорее всего, имеете право запросить заверенную копию свидетельства о смерти, но в некоторых штатах нужно подтвердить родство. Для этого может понадобиться:
ваше свидетельство о рождении;
ваш паспорт;
перевод документов на английский;
иногда нотариальное заверение.
После получения американского death certificate нужно будет поставить апостиль в США, затем сделать в России нотариальный перевод.
3. Если получите Death Certificate — идите к нотариусу и/или в ЗАГС
Если американское свидетельство о смерти будет получено, нужно:
получить заверенную копию;
поставить апостиль;
сделать нотариальный перевод на русский язык;
предоставить нотариусу.
Если нотариуса устроит документ — наследственное дело можно будет вести дальше.
Если нотариус или ЗАГС скажут, что фамилия не совпадает, тогда придется идти в суд не только с вопросом смерти, но и с вопросом идентичности лица.
Если документы из США не дают — обращайтесь в российский суд
Если американские органы/крематорий не выдают документы или не отвечают, ваш путь — районный суд в России с заявлением в порядке особого производства.
Заявление называется примерно так:
«Заявление об установлении факта смерти гражданина в определенное время и при определенных обстоятельствах».
Дополнительно можно просить:
«Установить, что лицо, указанное в переписке/документах США как ________, является тем же лицом, что и ________, дата рождения ________, паспорт РФ ________».
Или:
«Установить факт принадлежности документов умершему» / «установить юридический факт тождества лица для целей регистрации смерти и оформления наследственных прав».
В какой суд подавать
Обычно заявление об установлении юридического факта подается в районный суд по месту жительства заявителя.
Заинтересованными лицами можно указать:
орган ЗАГС;
нотариуса, у которого будет наследственное дело;
других наследников, если они есть;
возможно, орган, связанный с имуществом, если есть риск выморочного имущества.
Какие доказательства приложить в суд
Суду нужно показать, что:
ваш отец существовал как гражданин РФ;
он уехал в США;
человек с похожей/измененной фамилией в США — это именно он;
он умер в конкретную дату;
получить обычное свидетельство о смерти вы не можете.
Приложите:
копию паспорта РФ отца;
ваше свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие родство;
переписку с клиникой;
переписку с крематорием;
запрос крематория на разрешение кремации;
ваше согласие на кремацию;
распечатки e-mail;
скриншоты;
данные телефонов, адресов, e-mail клиники/крематория;
сведения о дате смерти;
доказательства направления запросов в США;
ответы или отсутствие ответов;
обращение в консульство РФ;
документы о разных вариантах написания фамилии, если есть;
старые письма, визы, загранпаспорт, миграционные документы, если сохранились;
свидетельские показания родственников.
Очень желательно сделать у нотариуса протокол осмотра электронной почты/переписки, чтобы суду было проще принять электронные доказательства.
Нужно ли подавать заявление в полицию о пропаже?
Скорее всего, нет, это не основной и не правильный путь.
Заявление в полицию о безвестном исчезновении подают, когда человек пропал и неизвестно, жив он или умер. У вас ситуация другая: вам сообщили о смерти, прислали запрос на кремацию, есть конкретные сведения.
Полиция не выдаст вам свидетельство о смерти и не заменит суд или американский death certificate.
Но если вообще никаких официальных подтверждений не удастся получить, заявление в полицию иногда может пригодиться как дополнительное доказательство того, что вы предпринимали меры для розыска/подтверждения судьбы отца. Однако для наследства это не главный инструмент.
Что просить в суде
Формулировка требований может быть примерно такой:
Прошу установить факт смерти моего отца, ФИО, дата рождения, гражданина РФ, паспортные данные, умершего 11.05.2026 на территории США, в городе/штате ________, при обстоятельствах, подтверждаемых сообщением клиники ________ и крематория ________.
Если фамилия отличается:
Прошу установить, что лицо, указанное в документах/сообщениях США как ________, дата рождения ________, является тем же лицом, что и мой отец ФИО по паспорту РФ ________, дата рождения ________.
После вступления решения суда в силу вы сможете:
обратиться в ЗАГС для регистрации смерти;
получить российское свидетельство о смерти или соответствующую запись;
предоставить документы нотариусу;
продолжить оформление наследства.
Важный момент по фамилии
Если фамилия изменилась только из-за транслитерации, например:
Иванов / Ivanov / Ivanoff;
Фёдоров / Fedorov / Fyodorov;
Сидоров / Sidorov,
это часто решается переводом и сопоставлением даты рождения, места рождения, родства, паспорта и иных данных.
Но если фамилия реально стала другой, например была одна фамилия в паспорте РФ, а в США он жил под существенно другой фамилией, тогда суду нужно больше доказательств, что это один и тот же человек.
Что делать прямо сейчас
Я бы рекомендовала такой порядок:
До истечения 6 месяцев подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Не ждите документов из США.
Соберите всю переписку с США. Ничего не удаляйте.
Сделайте нотариальный протокол осмотра электронной почты, где видно письмо из крематория, запрос на кремацию, имена, даты, адреса отправителей.
Направьте официальные запросы в клинику, крематорий, записи о жизни штата, окружной департамент здравоохранения, коронер/судебно-медицинский эксперт.
Обратитесь в консульство РФ в США по месту смерти отца с просьбой помочь подтвердить смерть гражданина РФ и разъяснить порядок получения свидетельство о смерти.
Если свидетельство о смерти получите — ставьте апостиль, переводите и несите нотариусу.
Если не получите — подавайте в российский районный суд заявление об установлении факта смерти и, при необходимости, факта тождества лица.
Вывод
Вам не нужно ждать 3 года и не нужно начинать с признания безвестно отсутствующим. Вам нужно:
- срочно зафиксировать принятие наследства у нотариуса;
- попытаться получить свидетельство о смерти в США;
- если не получится — обращаться в российский суд с заявлением об установлении факта смерти;
- отдельно решить вопрос с расхождением фамилии через доказательства или через суд.
Удачи.
Здравствуйте.
Для признания Вашего отца умершим и открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Параллельно, для подтверждения родства и получения необходимых документов, может потребоваться проведение юридически значимых действий, направленных на установление факта родства и получение свидетельства о смерти.
Подробный анализ и порядок действий:
Признание умершим:
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом. Ст.45 ГК РФ устанавливает, что гражданин может быть объявлен умершим судом, если по месту его жительства нет сведений о месте пребывания в течение пяти лет, а в случаях, предусмотренных законом, – в течение иного срока.
Особый случай: В Вашей ситуации, когда имеется информация о смерти, но отсутствуют официальные документы, срок ожидания может быть сокращен. П.2 ст.45 ГК РФ гласит, что физическое лицо, которое пропало без вести при обстоятельствах, дающих основание полагать его погибшим или умершим от несчастного случая, либо в силу военного положения или военных действий, может быть объявлено судом умершим ранее истечения пятилетнего срока, но по истечении шести месяцев.
Ваши действия:
1. Обращение в суд: Вам необходимо подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства Вашего отца в Москве с требованием о признании его умершим.
2. Доказательства: К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы и сведения, подтверждающие факт смерти и обстоятельства, на которых основано Ваше требование. Это могут быть:
- Копия Вашего паспорта РФ.
- Копия паспорта РФ Вашего отца (если имеется).
- Переписка с клиникой и крематорием в США (электронные письма, скриншоты).
- Любые другие документы, свидетельствующие о его проживании в США и его смерти.
- Свидетельские показания (если есть свидетели, которые могут подтвердить факт его смерти или обстоятельства, связанные с ней).
Указание на изменение фамилии: В заявлении обязательно подробно опишите ситуацию с изменением фамилии, указав, как фамилия значится в паспорте РФ и как она могла быть изменена в США. Это поможет суду установить личность умершего.
Отказ от обращения в полицию: Обращение в полицию с заявлением о пропаже без вести или временном отсутствии не является обязательным условием для признания умершим, если у Вас есть достаточные основания полагать, что человек умер. Более того, такое заявление может затянуть процесс.
Открытие наследственного дела:
Ст.1152 ГК РФ устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Ст.1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства, в том числе путем подачи заявления нотариусу. Ст.1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Ваши действия:
После вступления решения суда в законную силу: Как только решение суда о признании Вашего отца умершим вступит в законную силу, оно будет являться основанием для открытия наследственного дела.
Обращение к нотариусу: Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашего отца в Москве) с заявлением о принятии наследства.
Срок: У Вас есть шесть месяцев с момента вступления в законную силу решения суда о признании отца умершим для подачи заявления нотариусу.
Документы для нотариуса:
Решение суда о признании Вашего отца умершим (с отметкой о вступлении в законную силу).
Ваш паспорт.
Документы, подтверждающие Ваше родство с умершим (свидетельство о рождении, где указаны Ваши родители, и т.п.). Если в документах указаны разные фамилии, может потребоваться установление факта родства в судебном порядке или через нотариуса, если есть возможность подтвердить родство иными документами.
Свидетельство о смерти (если оно будет получено в дальнейшем).
Документы на имущество (если оно известно).
Важные нюансы и рекомендации:
Установление родства: Если в документах, подтверждающих Ваше родство (например, в свидетельстве о рождении), фамилия отца указана иначе, чем в его российском паспорте, и это может вызвать сомнения у нотариуса, Вам может потребоваться дополнительно установить факт родства в судебном порядке. Для этого подается отдельное заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Получение свидетельства о смерти: Несмотря на то, что в США Вам отказали в выдаче документов, после признания отца умершим в российском суде, Вы можете попробовать обратиться в консульство РФ в США с решением суда. Возможно, это поможет инициировать процесс получения свидетельства о смерти или его аналога. Однако, в первую очередь, решение российского суда о признании умершим является достаточным основанием для открытия наследства.
Сроки: Важно действовать оперативно. Процесс признания умершим через суд может занять некоторое время. После получения решения суда, у Вас есть 6 месяцев для обращения к нотариусу.
Суды, как правило, требуют предоставления максимально полных доказательств, свидетельствующих о смерти или обстоятельствах, дающих основание полагать смерть. В Вашем случае, переписка с клиникой и крематорием, а также любые другие косвенные доказательства будут иметь значение. Важно, чтобы в исковом заявлении были четко изложены все обстоятельства, включая изменение фамилии, и представлены все имеющиеся доказательства.
С уважением.
Все коллеги дают ответы такие,как будто в США можно на автобусе с,ездить или почтой Росси запрос послать
Ваша ситуация не стаедаотна и быстро ,как вы хотите,у вас не получится
Начните с обращения в полицию с заявлением о розыске ,потом заявление о признании умершим ст. 264 ГПК РФ,ст.,3 ГК РФ на основании минимума имеющихся у вас документов
В зависимости от решения суда возможны последующие действия
И только с помощью юриста
Сами вы нее справитесь
И уж извините,но ни о каком наследстве сейчас говорить не приходится . Для этого надо пройти долгий и сложный правовой путь
Здравствуйте!
Для признания отца умершим в РФ, если он умер в США и фамилии в документах различаются, необходимо пройти несколько этапов на практике.
В первую очередь это установление факта смерти и разрешение проблемы с расхождением в фамилиях.
Установление факта смерти
Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.
Но если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, при несчастном случае), суд может объявить его умершим уже через 6 месяцев после исчезновения.
В данном случае, поскольку есть информация о смерти (звонок из клиники и запрос на разрешение кремации), но отсутствуют официальные документы, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта смерти. Это возможно будет сделать, если невозможно получить документы о смерти в ином порядке (ст. 265 ГПК РФ).
В заявлении необходимо указать:
цель установления факта смерти (например, для открытия наследственного дела);
обстоятельства, подтверждающие факт смерти (информация из клиники, другие доступные сведения).
К заявлению следует приложить:
доказательства отсутствия других способов получения документов о смерти;
любые имеющиеся сведения, которые могут подтвердить факт смерти (например, переписку с клиникой, копии электронных сообщений).
Дело рассматривается в порядке особого производства при участии прокурора (ч. 3 ст. 278 ГПК РФ).
Разрешение проблемы с расхождением в фамилиях
Различие в фамилиях в документах РФ и США усложняет ситуацию.
Для установления связи между человеком, указанным в документах США, и Вашим отцом потребуется:
1. Собрать доказательства родства и идентичности.
Например, это могут быть:
документы, подтверждающие смену фамилии (если она была изменена официально);
свидетельства о рождении, браке или другие документы, которые могут установить связь между лицами с разными фамилиями;
показания свидетелей, которые знали отца и могут подтвердить его личность.
2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд может установить факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, если в них указаны иные фамилия, имя или отчество, чем в паспорте или свидетельстве о рождении. В данном случае правоустанавливающим документом может считаться документ о смерти из США (после его легализации и перевода).
Легализация и перевод документов из США
Если удастся получить документ о смерти из США (например, медицинское свидетельство), его необходимо:
1) Легализация. Делается через консульские органы РФ в США или с помощью апостиля, если между странами есть соответствующее соглашение.
2) Перевод на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом, присяжным или судебным переводчиком либо консульством РФ.
Сроки и дальнейшие действия
Следует учитывать, что для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Если суд установит факт смерти и решит вопрос с расхождением в фамилиях, Вы сможете получить свидетельство о смерти в органе ЗАГС и начать процедуру наследования.
День смерти в записи акта о смерти будет указан, как день вступления решения суда в силу, если суд не установит иной день (например, день предполагаемой гибели, если это возможно в Вашем случае) (п. 3 ст. 45 ГК РФ).
Рекомендации:
Постарайтесь получить, как можно больше доказательств: переписку, медицинские записи, свидетельства людей, которые могли контактировать с отцом в США.
Учитывайте здесь, что процесс может быть сложным и длительным из-за необходимости взаимодействия с иностранными органами и соблюдения процедур легализации документов.
Правовое обоснование: ст. 45, 1154 ГК РФ, ст. 264, 265, 278 ГПК РФ
Добрый день! Чтобы признать отца умершим для открытия наследства в РФ без официального свидетельства о смерти и при разных фамилиях, вам нужно установить факт смерти в судебном порядке. Ждать 3 или 5 лет (как при пропаже без вести) не требуется, так как дата и место смерти вам известны.
Обратитесь к нотариусу в Москве.
По месту последней регистрации отца в Москве подайте заявление об открытии наследственного дела и заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Нотариус приостановит производство до вынесения решения суда.
Подайте заявление в суд в МосквеВам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ). Подается заявление об установлении факта смерти (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Установление факта смерти и одновременно установление факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), чтобы доказать, что человек с измененной американской фамилией и ваш отец по паспорту РФ - это одно и то же лицо.
Суду необходимы любые подтверждения того, что человек действительно скончался. Электронная переписка - распечатайте и нотариально заверьте у нотариуса (протокол осмотра сайта/почты) письма от клиники и крематория США.
Запрос на кремацию - ваше отправленное согласие и входящий запрос с указанием возраста (89 лет) и ФИО отца, документы клиники, медицинские выписки или счета (если есть), где фигурирует его измененная фамилия, доказательства родства, ваше свидетельство о рождении, копия паспорта РФ отца. Приведите свидетелей (родственников, друзей), которые подтвердят, что отец уехал в США в 1993 году и вы поддерживали связь.
Получите решение суда и свидетельствоСуд рассмотрит дело в порядке особого производства. После вступления решения суда в законную силу отнесите его в орган ЗАГС для регистрации смерти и получения официального российского свидетельства (ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Предоставьте свидетельство нотариусу для завершения наследственного дела.
Здравствуйте!
Объявление умершим или признание без вести пропавшим требуется тогда, когда о человеке нет никаких сведений. В Вашем же случае факт смерти зафиксирован мед.учреждением, пусть и в другой стране, поэтому Вам нужно не объявлять его умершим после долгих лет розыска, а устанавливать факт смерти в судебном порядке.
——————-
Есть ровно 6 месяцев для принятия наследства. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если судебный процесс затянется и Вы не успеете получить решение суда до истечения 6 месяцев, можете потерять права на имущество. Чтобы этого не произошло, совершите действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Согласно статье 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если у отца в Москве осталась приватизированная квартира или доля в ней, лично оплатите к/у за нее. Сохраните все квитанции и чеки, где плательщиком будете указаны именно Вы. Дополнительно можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца в Москве с заявлением о принятии наследства. Нотариус откажет Вам в открытии дела из-за отсутствия свидетельства о смерти, получите отказ. Этот документ докажет суду, что Вы своевременно обратились за оформлением своих прав.
——————
Перед обращением в суд нужно поедпринять все возможные меры для подтверждения факта смерти и фиксации разницы в написании фамилии. Распечатайте всю электронную переписку с клиникой и крематорием. Сохраните копию Вашего согласия на кремацию, которое Вы отправляли по электронной почте. Желательно сделать нотариально заверенный перевод этих писем на русский язык у российского нотариуса. Попробуйте повторно направить официальный запрос на электронную почту клиники с просьбой предоставить хотя бы скан-копию медицинской справки о смерти. Обратитесь ЗАГС по Вашему месту жительства или по последнему месту жительства Вашего отца в Москве с заявлением о регистрации смерти. Поскольку у Вас нет надлежащим образом оформленного иностранного свидетельства о смерти с апостилем, ЗАГС выдаст Вам официальный письменный отказ.
Согласно статье 265 ГК, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в надлежащем порядке подходящих документов. Этот отказ из ЗАГСа является обязательным документом для суда.
Затем подавайте в районный суд заявление в порядке особого производства. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Требуйте установить факт родственных отношений (чтобы доказать, что человек с измененной фамилией в США и Ваш отец - это одно и то же лицо). Требуйте установить установлении самого факта смерти. Согласно статье 264 ГПК, суд рассматривает дела об установлении факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
—————-
После того как суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет положительное решение, Вам нужно будет дождаться вступления его в законную силу (один месяц со дня принятия решения в окончательной форме). С полученным решением суда Вы должны Обратиться в ЗАГС для получения официального свидетельства о смерти РФ на основании решения суда, нарравить его нотариусу.
Если к этому моменту шестимесячный срок уже истечет, нотариус сможет открыть наследственное дело, так как Вы своевременно приняли наследство фактическими действиями
Если же нотариус все-таки посчитает доказательства фактического принятия недостаточными, Вы сможете легко восстановить срок в судебном порядке. По заявлению наследника суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (судебный процесс по установлению факта смерти является безусловно уважительной причиной). Успехов! Буду рад, если смог помочь.
Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен умершим по решению суда, если он отсутствует в месте своего жительства в течение пяти лет, а также если имеются обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В вашем случае, учитывая информацию о смерти отца, вы можете подать заявление в суд о признании его умершим.
В заявлении необходимо указать:
Цель признания (например, необходимость открытия наследственного дела).
Обстоятельства, подтверждающие смерть (информация из клиники и крематория)
Официальный интернет-портал правовой информации
Различие в написании фамилии не является препятствием для подачи заявления. Вам следует приложить к заявлению копии всех имеющихся документов, подтверждающих родство (ваш паспорт, свидетельство о рождении), а также любые документы, которые могут подтвердить, что речь идет именно о вашем отце (например, старые фотографии, переписка и т.д.).
Соберите все имеющиеся у вас документы - копию паспорта отца, ваше свидетельство о рождении, документы, подтверждающие связь с отцом.
Подайте заявление в суд о признании отца умершим. В заявлении укажите все известные вам факты, включая информацию о его смерти в США.
После получения решения суда о признании отца умершим, вы сможете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали о его смерти
После того как суд признает вашего отца умершим, вам необходимо будет предоставить решение суда нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, если все документы будут в порядке.
вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту последней регистрации вашего отца в Москве. Вы можете подать заявление о выдаче свидетельства о смерти, приложив все имеющиеся у вас документы (копия паспорта РФ, электронные письма из клиники и крематория). Однако, учитывая отсутствие официального документа о смерти, ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства.
Если ЗАГС откажет в выдаче свидетельства, вам придется обращаться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ, вы можете просить суд признать человека умершим, если:
- Он отсутствует по месту жительства более пяти лет;
- Он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, и прошло шесть месяцев с момента таких обстоятельств.
В вашем случае, поскольку вы получили информацию о смерти, но не имеете официального подтверждения, вам нужно будет предоставить суду все имеющиеся доказательства: копии электронных писем, свидетельские показания и т.д. Суд рассмотрит ваши доказательства и примет решение о признании отца умершим.
После того как суд вынесет решение о признании вашего отца умершим, вы сможете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе на основании этого решения. Это даст вам возможность открыть наследственное дело у нотариуса.
С полученным свидетельством о смерти вы сможете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Важно сделать это в течение шести месяцев со дня, указанного в решении суда как день смерти.
Вам нужно подать заявление в районный суд по вашему месту жительства в Москве (ст. 266 ГПК РФ, ст. 264 ГПК РФ — дела об установлении юридических фактов). Полиция с заявлением о пропаже без вести вам не поможет, так как вы точно знаете, что он умер.
Суд должен увидеть цепочку фактов, из которой станет ясно, что гражданин с фамилией "Иванов" (условно) и гражданин с фамилией "Смит" (США) — это один и тот же ваш отец.
Ваша задача — собрать любые "мостики" между его прошлым и настоящим. Это могут быть: совместные фото с подписями, письма, переводы денег, свидетельства соседей или родственников в РФ, которые знали, что он уехал и поменял фамилию.
Главный документ — это копия его старого российского паспорта. Она доказывает, кто он по рождению.
Если у вас сохранилась переписка с клиникой или крематорием на электронной почте — обязательно приложите распечатку. Даже если они замолчали, само наличие этого контакта — доказательство.
В заявлении суду вы честно пишете: "Прошу установить факт смерти моего отца [ЕГО ИМЯ И ФАМИЛИЯ ПО ПАСПОРТУ РФ], он же [ИМЯ И ФАМИЛИЯ, УКАЗАННЫЕ В США]". И объясняете, что при переезде он допустил транслитерацию (например, "Иванов" стал "Ivanoff" или взял созвучную фамилию). Суд вправе установить факт принадлежности правоустанавливающих документов (в данном случае — самого факта смерти) лицу, даже при расхождении в написании фамилии.
Что касается нотариуса и 6-месячного срока.
Не паникуйте из-за срока. Нотариус не откроет дело без вашего заявления и справки о смерти. Суд рассмотрит ваше дело достаточно быстро (обычно 1-2 месяца), если вы всё грамотно подадите. Как только получите решение суда об установлении факта смерти — оно заменит вам иностранное свидетельство. С этой даты и будет считаться день открытия наследства (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Ваш порядок действий — обращаться не в полицию, а сразу в суд по последнему известному месту жительства отца в РФ с заявлением об установлении факта смерти (глава 30 ГПК РФ). Три года ждать не нужно, так как смерть произошла, просто нет документа.
Подавайте заявление об установлении факта смерти гражданина (ст.
· Копию паспорта РФ отца;
· Распечатку письма из клиники США и ответа на кремацию;
· Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении с его фамилией);
· Справку о последней регистрации в Москве.
Суд запросит подтверждение из компетентных органов США через Минюст России, но по факту это долго. Если фамилия менялась в переводах, но человек один и тот же — суд установит тождество личности. В иске просите признать факт смерти именно того лица, которое родилось такой-то даты в таком-то месте, имело паспорт РФ серии номер, но в США именовалось как.
Если суд сочтет доказательства достаточными, вы получите решение, на основании которого ЗАГС выдаст свидетельство о смерти. После этого сможете обратиться к нотариусу. Без суда — никак.