Как заставить УК заключить договоры с РСО и кто оплатит долги?
Отсутствие договора между УК и РСО не освобождает вас от обязанности платить за фактически потреблённые ресурсы. Если застройщик всё ещё оплачивает коммунальные услуги по договору с РСО, то платить УК повторно за один и тот же ресурс вы не обязаны, а долг за прошлые месяцы может перейти к вам, но не за весь период.
Как это регулируется: по закону размер платы за коммунальные услуги должен рассчитываться исходя из их фактического потребления, которое определяется по показаниям приборов учёта . Сама плата вносится на основании договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг .
Как действовать, чтобы принудить УК заключить договоры с РСО и защитить себя от необоснованного долга:
Направьте УК официальное письменное требование (претензию) о заключении договоров с РСО. Ссылайтесь на ч. 1.2 ст. 157 ЖК РФ, которая устанавливает обязательные правила при заключении таких договоров . В претензии потребуйте разъяснить, какой именно объём услуг и за какой период будет предъявлен вам к оплате после заключения договоров. Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением или вручайте под роспись на вашем экземпляре.
Если УК не ответит в разумный срок или откажется, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ уполномочена проверять деятельность УК и выдавать предписания об устранении нарушений. Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру (для ускорения процесса) и в антимонопольную службу (УФАС) (если УК злоупотребляет своим положением).
Обязанность оплатить услуги возникает только с момента, когда УК начнёт фактически их предоставлять. Отсутствие договора между УК и РСО не является законным основанием для выставления вам счёта за этот период. Если вы не получали услуги от УК (потому что застройщик сам платил РСО), то и платить УК не за что. Как только у вас появится действующий договор с УК или с РСО (если она напрямую выставляет счёт), вы обязаны будете оплатить ресурсы, потреблённые с этого момента.
Как только у вас появится подтверждение, что вы начали получать услуги от УК (например, будет подписан договор или УК начнёт выставлять квитанции), фиксируйте показания счётчиков. Оплачивайте только фактическое потребление, зафиксированное приборами учёта, с этого момента.
Если УК всё же выставит вам счёт за весь период, запросите детальный расчёт. Оспаривайте суммы, не подтверждённые актами выполненных работ и показаниями приборов учёта, в ГЖИ и суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Управляющая компания (УК), которая по договору управления содержит общее имущество и предоставляет собственникам помещений в МКД коммунальные услуги, обязана заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на приобретение коммунальных ресурсов. Это необходимо для обеспечения предоставления коммунальных услуг жильцам.
Срок для заключения таких договоров — не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления МКД, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации.
Если УК не заключает договоры с РСО в установленный срок, это является грубым нарушением лицензионных требований. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ: для должностных лиц — штраф от 100 000 до 250 000 рублей или дисквалификация на срок до трёх лет, для юридических лиц — штраф от 300 000 до 350 000 рублей.
Ваши права и действия
1. Направить письменное требование в УК с требованием заключить договоры с РСО и начать начисление платы за коммунальные услуги. В требовании можно сослаться на обязанность УК обеспечивать предоставление коммунальных услуг и на последствия нарушения этого обязательства.
2. Обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК. ГЖИ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений, а также привлечь УК к административной ответственности.
3. Если РСО отказывается заключать договор с УК без законных оснований, можно направить в РСО письменное требование о заключении прямого договора с вами как собственником помещения. Согласно ст. 157.2 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ № 354, собственники вправе перейти на прямые договоры с РСО, если договор между УК и РСО не заключён. Если РСО отказывается, можно подать жалобу в ГЖИ, прокуратуру или Федеральную антимонопольную службу.
В случае если УК не выполняет свои обязательства, а прямые договоры с РСО не заключены, можно обратиться в суд с иском о понуждении УК заключить договоры с РСО. Также возможно рассмотреть вопрос о смене управляющей компании на общем собрании собственников помещений в МКД.
Возможность того, что застройщик оплатит долги
Ситуация, при которой застройщик оплачивает коммунальные услуги за период, когда он не передал документы УК, теоретически возможна, но это зависит от конкретных обстоятельств и условий договора между застройщиком и РСО.
Если застройщик до сих пор является стороной договора с РСО и фактически оплачивает потребление ресурсов, это может быть результатом договорённостей между ним и РСО или следствием того, что УК не выполнила свои обязательства по принятию дома и заключению необходимых договоров.
Однако это не освобождает УК от ответственности за неисполнение своих обязательств. Даже если застройщик временно оплачивает ресурсы, это не отменяет обязанности УК заключить договоры с РСО и начислять плату жильцам после принятия дома. Если УК не выполняет эту обязанность, вы вправе требовать от неё исполнения обязательств или смены управляющей организации.
С уважением.