LSN Messenger
Петрозаводск, 01.06.2026, 16:16

Можно ли открыть вклад на ребенка для перечисления алиментов?

Вопрос №24988601 из г. Петрозаводск
опубликован 01.06.2026, 16:16
Возможно ли открыть вклад на имя ребенка и туда перечислять алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы как получатель алиментов вправе с ними делать что пожелаете.

Алиментщику нужно судебное решение, т.к. суд вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего в банке - ст. 60 СК РФ.

01.06.2026, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да это возможно сделать. но это будут не алименты. а подарки или дополнительное добровольное содержание ребёнка. а долг по алиментам будет расти. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

01.06.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Открыть вклад можно, но он не дл, алиментов+ если нкт чюсудебного акта- ст. 60 СК РФ - до 50 процентов суд может позволить.

01.06.2026, 16:18

Добрый день

Семейный кодекс РФ (ст. 80, 103) предусматривает, что алименты могут уплачиваться как лично получателю (родителю), так и перечисляться на счет ребенка, если это не нарушает его интересы. Также Гражданский кодекс (ст. 28, 37) допускает открытие банковских вкладов на имя несовершеннолетних.

Открыть вклад на ребенка и перечислять туда алименты можно, но лучше оформить это нотариальным соглашением или судебным актом, чтобы избежать споров.

01.06.2026, 16:23

Да, это возможно. По закону алименты (или их часть) могут перечисляться на банковский счет, открытый на имя ребенка, но только при соблюдении определенных условий и процедуры .

Как это устроено:

По умолчанию алименты перечисляются родителю, с которым проживает ребенок, и он же отвечает за их расходование на нужды ребенка . Перечисление на счет ребенка – это исключение из правила, которое вводится, чтобы защитить средства от нецелевого расходования .

Законное ограничение:

На счет ребенка можно перечислять не более 50% от общей суммы алиментов . Оставшаяся половина по-прежнему будет направляться родителю-опекуну на текущие нужды (еду, одежду, кружки).

Как это сделать:

Существует два законных способа:

По соглашению сторон: Если у вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, вы можете внести в него изменения, указав, что часть средств идет на счет ребенка .

Через суд: Если алименты уже взысканы по решению суда, плательщик должен подать заявление об изменении порядка исполнения этого решения . Суд удовлетворит его, если будет доказано, что второй родитель расходует алименты не по назначению .

Важное предупреждение:

Если вы просто переведете деньги на счет ребенка без решения суда или нотариального соглашения, такая выплата не будет считаться алиментами. Юридически это расценивается как дарение, и обязанность платить алименты не прекратится .

01.06.2026, 16:27

Да, это возможно. По закону алименты (или их часть) могут перечисляться на банковский счет, открытый на имя ребенка, но только при соблюдении определенных условий и процедуры .

Как это устроено:

По умолчанию алименты перечисляются родителю, с которым проживает ребенок, и он же отвечает за их расходование на нужды ребенка . Перечисление на счет ребенка – это исключение из правила, которое вводится, чтобы защитить средства от нецелевого расходования .

Законное ограничение:

На счет ребенка можно перечислять не более 50% от общей суммы алиментов . Оставшаяся половина по-прежнему будет направляться родителю-опекуну на текущие нужды (еду, одежду, кружки).

Как это сделать:

Существует два законных способа:

По соглашению сторон: Если у вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, вы можете внести в него изменения, указав, что часть средств идет на счет ребенка .

Через суд: Если алименты уже взысканы по решению суда, плательщик должен подать заявление об изменении порядка исполнения этого решения . Суд удовлетворит его, если будет доказано, что второй родитель расходует алименты не по назначению .

Важное предупреждение:

Если вы просто переведете деньги на счет ребенка без решения суда или нотариального соглашения, такая выплата не будет считаться алиментами. Юридически это расценивается как дарение, и обязанность платить алименты не прекратится .

01.06.2026, 16:28

Да, закон этому не препятствует.

01.06.2026, 16:54