Как определить бездействие пристава по алиментам?

Добрый день.12.05.26 отнесла в ФССП судебный приказ по алиментам от 03.02.25. Пристав возбудил ИП и направил в Госуслугах постановление, но сумму посчитал по среднему + не взял в расчет 2025г. 13.05 направила в Госуслугах ходатайство с просьбой пересчитать долг. Записалась на прием. 21.05 пришла на прием, пристав сказал, что сумму пересчитает, что не было всех документов у него нужных и вообще у них проверка, показал мельком данные из налоговой и 2ндфл должника, копии сделать не разрешил, сказал, что всё потом увижу в расчетах. Документов никаких на руки не дал. На Госуслугах в конце мая я еще раз попросила уточнить сумму. Сегодня 01.06.26, новых постановлений нет, расчета нового пристав не сделал, должник деньги не перечисляет на детей. Вопрос: как долго я должна ждать, чтоб понять, что пристав бездействует?
Лучший ответ

Отвечу строго по требованиям: коротко, без заголовков, без эмодзи, до 600 символов, со ссылками на законы РФ.

Вы подали ходатайство 13.05.2026. Срок его рассмотрения — 10 рабочих дней (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ). Этот срок истёк. Пристав обязан вынести постановление об удовлетворении или отказе в ходатайстве и направить его вам (ч. 5, 7 ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ). Этого не сделано — это бездействие.

Вы можете обжаловать бездействие пристава: подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). Срок рассмотрения жалобы в порядке подчинённости — 10 дней (ст. 126 Закона № 229-ФЗ). Одновременно подайте жалобу в прокуратуру.

Что делать: напишите жалобу старшему приставу. Если не поможет – обжалуйте в суде (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

Можете подать жалобу в порядке подчиненности при желании.

Не надо ничего ждать. Обратитесь напрямую к приставу с запросом о его решениях. Потом подавайте жалобу вышестоящему приставу либо в суде оспаривайте. Но для начала нужно понять, какие постановления пристав вынес, какие меры принял. Если у Вас есть информация о должнике - предоставьте, это ускорит процесс.

Иформация предоставлена о месте работы должника, пристав запретил должнику выезд из РФ, мне пришло постановление в госуслугах, заблокировал счета или нет не знаю, возможно, это сделал, но задолженность не пересчитал и сроков не назвал, на мои ходатайства в госуслугах не отреагировал.

Срок рассмотрения ходатайств и заявлений от участников испытательного производства 10 рабочих дней плюс три рабочих дня на регистрацию ходатайства (заявления). Это указано в ст 64.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве. В случае нарушения срока ответа на ходатайство (заявления) жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте

Уже настало время понять, что пристав бездействует.

Вы можете обжаловать бездействие пристава в прокуратуре или в управлении ФССП.

t-j.ru Также Вы можете инициировать привлечение отца детей к административной ответственности за неуплату алиментов. По ссылке можете почитать как проходят такие дела.

Согласно ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ обработка документов и подготовка ответа занимает 13 рабочих дней.

Если алиментщик не работает официально, то долг насчитывается по средней ЗП в РФ.

Вы имеете полное право подавать жалобу на бездействие уже сейчас. По закону, пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести постановление о расчете задолженности в течение 10 рабочих дней со дня его поступления (согласно ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ).

Ждать вы не должны.

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

Подайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08