LSN Messenger
Челябинск, 01.06.2026, 18:17

Стоит ли обращаться в Банк России из-за затягивания снижения ставки по ипотеке?

Вопрос №24988697 из г. Челябинск
опубликован 01.06.2026, 18:17
Здравствуйте, помогите разобраться, стоит ли обращаться в Банк России в моей ситуации: в договоре ипотеки предусмотрена возможность снижения процентной ставки по усмотрению банка, в случае изменения Ключевой ставки. С недавнего времени банк стал затягивать процесс рассмотрения обращений по снижению ставки, обуславливая это внутренним письмом о том, что сроки рассмотрения таких обращений составляют 120 дней. Стоит ли решать данный вопрос, через обращение в БР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в Банк России (БР) с жалобой на сроки рассмотрения в вашей ситуации стоит, но необходимо учитывать юридическую силу вашего договора.

01.06.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

В договоре ипотеки предусмотрен срок рассмотрения заявления?

01.06.2026, 18:19

В договоре срок не указан, он прописан в информационном письме на сайте банка

01.06.2026, 18:22

Да, стоит. Обжалуйте затягивание сроков (120 дней) в Банк России. Обязательно сначала направьте в банк письменное требование снизить ставку и сохраните подтверждение отправки. Приложите к жалобе в ЦБ копию договора и ответ банка. ЦБ проверит законность условий. Удачи.

01.06.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вот эта фраза: "по усмотрению банка" дает банку право, а не обязанность это делать. Если банк ранее снижал другим ставку, то можно привлечь за злоупотребление, но шанс невелик. Жалобу в ЦБ РФ, в данном случае, особого эффекта не даст, потому что банк может рассматривать заявление 120 дней. Еще важный момент, как вы написали заявление кредитору; какие фразы использовали.

01.06.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

В заявлении/письме был указан срок ответа 15 рабочих дней.

Можно ли отнести затягивание сроков к Информационному письму от 09.04.2026 № ИН-03-59/13?

01.06.2026, 18:58

Яна, прошу прощения, вы верно указали на это письмо. Жалобу можно подать на банк, именно из-за затягивания сроков по непонятным причинам. Мой ответ немного касался (про сроки, когда некоторые банки так делают).

01.06.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

По усмотрению банка.. куда обращаться

01.06.2026, 19:02

Стоит, но только если у вас на руках есть письменный отказ или вы уже ждали дольше срока, указанного в договоре — ЦБ рассматривает такие жалобы о затягивании процесса .

01.06.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Как показывает адвокатская практика обращаться в Банк России в сложившейся ситуации необходимо, причем обязательно в письменном виде. Удачи Вам и всего самого доброго.

01.06.2026, 19:15
Оценка автора вопроса: