LSN Messenger
Воронеж, 01.06.2026, 19:50

Почему суд по банкротству отложили на август?

Вопрос №24988764 из г. Воронеж
опубликован 01.06.2026, 19:50
Добрый вечер, хочу поинтересоваться, после последнего суда по банкротству 18 мая, суд отложили на август, по какому праву? Получается это уже 2 года будет по времени
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Суд вправе отложить заседание, ссылаясь на ст. 158 АПК РФ:

- необходимо представить дополнительные доказательства;

- нужно вызвать других лиц, привлечь участников;

- не извещены надлежащим образом участники процесса;

- есть иные препятствия для рассмотрения дела по существу.

Отложение оформляется определением суда, где должны быть указаны:

-причина отложения;

- новая дата и время заседания.

На практике арбитражные суды переносят заседания, ссылаясь на необходимость:

- представить отчёты финансового управляющего;

- дождаться ответов из реестров, налоговой, банков;

- уведомить кредиторов и т.д.

- предоставить дополнительные сведения от должника и т.д.

Причин у АС может быть более чем, достаточно...2 года процедура здесь больше вопросов к Вашим юристам и арбитражному управляющему, а также как Ваши кредиторы проявляют себя в судебных заседаниях...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.06.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону, суд вправе откладывать заседания по делу о банкротстве столько раз, сколько потребуется для полного сбора информации. Дело может растянуться до двух лет (или даже дольше) из-за ряда законных причин.

01.06.2026, 19:51

почему отложили написано в постановлении об отложении , суд по банкросттву может и 7 лет тянуться

01.06.2026, 19:57

Написано отложение судебного разбирательства

01.06.2026, 20:01

Вы можете направить в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и почитать подробнее почему отложили

01.06.2026, 22:08

В определении суда указана причина отложения по делу. Ознакомьтесь с определением на сайте арбитражного суда.

01.06.2026, 20:00

Здравствуйте, сможете сказать номер дела?

01.06.2026, 20:09

Добрый вечер!

Да, суд вправе отложить рассмотрение дела о банкротстве, если имеются обстоятельства, препятствующие завершению процедуры, даже если она длится длительное время.

В процедурах банкротства суд нередко продлевает сроки реализации имущества или откладывает рассмотрение отчета финансового управляющего до завершения всех необходимых мероприятий.

Превышение двухлетнего срока не означает нарушение закона, если имеются объективные причины, например, споры с кредиторами, реализация имущества, оспаривание сделок, розыск имущества, незавершенные расчеты и прочие причины.

Причина отложения должна быть указана в определении суда, которое размещается в карточке дела и направляется участникам процесса.

Правовое основание: ст. 158, 184, 185 АПК РФ, Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

01.06.2026, 23:09