Как уменьшить налог 30% для нерезидентов при продаже имущества в РФ?
Здравствуйте Ирина!
Если имущество (как недвижимое, так и движимое) находилось в собственности нерезидента более минимального предельного срока, доход от его продажи освобождается от налогообложения.
Для недвижимого имущества минимальный срок владения составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Исключение — случаи, предусмотренные п. 3 ст. 217.1 НК РФ (например, при наследовании или получении в дар).
Для движимого имущества минимальный срок владения — 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Важно: это правило распространяется на нерезидентов в силу ч. 8.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 №424-ФЗ.
Если продажа имущества не приносит дохода (то есть продажная цена не превышает первоначальную стоимость приобретения), налог платить не нужно. Такая сделка называется продажей в убыток.
В некоторых ситуациях доход от продажи имущества может не облагаться НДФЛ независимо от срока владения. Например, если недвижимость была получена в дар или по наследству, и нерезидент владел ею более 3 лет.
Ссылки на законы
Ст. 217 НК РФ — определяет доходы, не подлежащие налогообложению, включая случаи освобождения от НДФЛ при продаже имущества.
Ст. 217.1 НК РФ — устанавливает минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от НДФЛ.
Ст. 224 НК РФ — определяет ставки НДФЛ, в том числе для нерезидентов.
Ст. 207 НК РФ — определяет понятие налогового резидента.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Ирина, способы есть и уменьшить. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Да, уменьшить или полностью избежать уплаты 30% налога можно.
К сожалению, стандартный путь уменьшить налог не работает: имущественные вычеты (включая подтверждение расходов на покупку) для нерезидентов не предусмотрены (п. 4 ст. 210 НК РФ) . Единственный способ — сменить статус на резидента (находиться в РФ более 183 дней в году), тогда налог снизится до 13–15%, но за прошлые сделки пересчитать его уже не получится.
Уменьшить нельзя.
Только проверять освобождение по минимальному сроку владения