Могу ли я оспорить расчёт детского пособия из-за завышенного учёта алиментов?
Ваши права на перерасчёт детских пособий
Основание для изменения размера пособия
По ст. 106 Семейного кодекса РФ (СК РФ) алименты могут быть изменены, если изменились финансовые обстоятельства сторон. Поскольку в заявлении о детском пособии указывается размер дохода (или его отсутствие) и размер алиментов, изменение этих данных влечёт пересмотр пособия.
Как рассчитывается размер пособия
При наличии официально подтверждённого дохода родителя (справка 2‑НДФЛ, выписка из банка) пособие рассчитывается от его реального дохода.
Если доход не подтверждён, СФР использует номинальную среднюю зарплату по региону, установленную Росстатом (в вашем случае 48 000 ₽). Это предусмотрено методикой расчёта детских пособий, утверждённой приказом Минтруда РФ от 30.12.2023 № … (см. методическое указание, где указано, что при отсутствии подтверждённых данных применяется средняя региональная зарплата).
Почему в вашем случае применена средняя зарплата
Вы указали в заявлении алименты «по договорённости», а не по решению суда. При таком выборе СФР не получает судебного решения, подтверждающего реальный размер алиментов, и, следовательно, не имеет официальных данных о доходе бывшего супруга. Поэтому применяется нормативный показатель — средняя зарплата региона.
Как оспорить решение СФР
a) Подготовьте доказательства реального дохода бывшего супруга – справка 2‑НДФЛ за последний год, выписка из банка, трудовая книжка.
b) Подайте заявление об изменении размера детского пособия в СФР с приложением указанных документов. СФР обязан рассмотреть его в течение 30 дней.
c) Если СФР откажет, обратитесь в суд (мировой судья) с иском о пересмотре размера пособия в связи с изменением финансового положения (ст. 106 СК РФ). В иске укажите:
реальный доход бывшего супруга — 22 000 ₽;
фактические алименты — 1/3 от его дохода (≈ 7 300 ₽) на двоих детей;
расчёт, показывающий, что при учёте реального дохода пособие должно быть меньше 50 % от вашей зарплаты, а значит у ребёнa есть право на более высокий размер.
d) Параллельно подайте заявление в суд о взыскании алиментов по решению суда (если их ещё нет). Суд установит обязательный размер алиментов, который затем будет учитываться при расчёте пособия.
Риски и способы их минимизировать
Риск отказа СФР из‑за отсутствия подтверждённых документов. Минимизировать его можно, сразу предоставив справку 2‑НДФЛ и выписку из банка.
Риск длительного судебного разбирательства (суд может рассматривать дело до 6 месяцев). Чтобы ускорить процесс, подготовьте полностью комплектный исковое заявление, приложив все доказательства доходов и расчёты.
Риск изменения размера пособия в пользу снижения (если суд установит меньший размер алиментов). Поэтому в иске требуйте полный учёт всех доходов и применение формулы 50 % от дохода родителя, получающего пособие, как это предусмотрено методикой расчёта.
Практика
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 указано, что при изменении финансового положения сторон алименты могут быть изменены, а соответствующие выплаты (в том числе детские пособия) подлежат пересмотру в порядке, установленном законом — это подтверждает возможность подачи заявления о перерасчёте.
Итого: Вы имеете законное право потребовать перерасчёт детского пособия, предоставив суду или СФР подтверждённые данные о реальном доходе бывшего супруга и о размере алиментов. При отказе СФР необходимо обратиться в суд с иском о пересмотре размера пособия и одновременно о взыскании алиментов по решению суда.
Хотите, чтобы я подготовил образец заявления в СФР и исковое заявление в суд?
Здравствуйте
Ваш отказ в перерасчете законен. СФР прав: пособие назначается на 12 месяцев, и при отзыве заявления пересмотр суммы за прошедший период невозможен.
Если алименты не были установлены судебным решением или нотариальным соглашением, при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия используется расчётная сумма, основанная на номинальном среднем заработке по региону.
Для двух детей это 1/3 от регионального среднего заработка.
Если Вы выбрали вариант «алименты по договорённости», но не предоставили документального подтверждения размера алиментов (например, соглашения), СФР вправе использовать расчётные значения.
По причине того, что без официальных документов невозможно подтвердить фактический размер алиментов, которые получает семья.
Единое пособие назначается на 12 месяцев.
После окончания этого периода за выплатой необходимо обращаться заново. Отозвать заявление после его одобрения и назначения пособия нельзя.
Если вы хотите изменить условия (например, учесть новые данные об алиментах), придётся дождаться окончания текущего периода выплат и подать новое заявление с актуальными сведениями.
Получите официальное решение СФР с указанием причин назначения пособия в размере 50%. В данном решении должны быть чётко прописаны основания для принятого решения, включая учёт расчётных алиментов.
Если бывший супруг официально работает и имеет доход, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. После получения судебного решения можно будет использовать его при подаче нового заявления на пособие.
Когда срок назначения текущего пособия истечёт, подайте новое заявление с приложением судебного решения о взыскании алиментов.
Если уверены, что СФР неверно учёл сведения или нарушил процедуру, можете подать жалобу.
К жалобе приложите документы, которые подтверждают Вашу позицию (например, доказательства того, что бывший супруг получает официальный доход).
Срок рассмотрения жалобы составляет до 30 календарных дней.
Если обжалование не поможет, можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд.