LSN Messenger
Рязань, 04.11.2024, 18:39

Как оспорить завышенную оценку авто для наследства через нотариуса?

Вопрос №24263519 из г. Рязань
опубликован 04.11.2024, 18:39
Как оспорить оценку авто для нотариуса? Открыли наследственное дело, наследодатель - бывший муж (в разводе), наследники - мои несовершеннолетние дети и всё. Нотариус предложила оценку авто через них сделать за 500 руб., сказала, что если сами-то это дорого, Я согласилась. Оценили в 200 тыс авто, которое без двигателя, ржавое и 10 лет никто не ездил на ней, груда металла, наследодатель был лишен прав, поэтому не ездил. Как поступить сейчас? Свидетельство о праве на наследство еще не получила, заявление подано на принятие наследства, в октябре было 6 месяцев после смерти наследодателя. Мне обязательно надо снизить стоимость, так как авто стоит дешевле в 10 раз, а в банках кредиты наследодателя - будут взыскивать в пределах стоимости наследуемого имущества. А он мне еще алименты 2 года не платил, долг большой. Жду совета, как через нотариуса снизить стоимость оценки авто сейчас? Или так как уже в деле есть оценка, то новую нельзя? Других наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оценка независимого оценщика из СРО. Но если у нотариуса Вы делали тоже независимую оценку оценщика из СРО, то будет принята именно она, поскольку оценка должна быть на дату открытия наследства, а далее с машиной могло случиться что-то еще. Нужно будет в суде оспорить ту оценку, которая была и доказать отсутствие двигателя изначально, если согласно первой оценки двигатель был.

04.11.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

А на кого в суд то подавать ? Кто ответчиком должен быть , чтоб мне оспорить оценку?

04.11.2024, 22:07

Это надо с адвокатом обсудить, если оспорить оценку, то оценщик и основания, почему он был неправ (например, новая оценка)

04.11.2024, 22:30

Здравствуйте, теперь только в судебном порядке можете ее оспорить.

04.11.2024, 19:00

Сделайте сами оценку автомобиля и предъявите её нотариусу.

04.11.2024, 19:17