Как вернуть машину, проданную без моего согласия?

Вопрос №24988898 из г. Липецк
опубликован 02.06.2026, 02:22
Здравствуйте! Ситуация очень сложная, у нас с мужем была машина, она немного сломалась, мы ее отогнали другу, у которого она простояла года два, потому что у него не было времени ей заниматься. В 2024 году мой муж ушел на СВО, как оказалось что муж должен был за ремон машины 15-20 тысяч, я перевела 15 тысяч другу у которого она стояла, он же ее и чинил. Недели через две приезжает ко мне этот друг и говорит, что там ещё 30 тысяч долга, я говорю хорошо, потихонечку буду отдавать и восстанавливать машину, он мне начинает говорить о том что она не нужна мне и все такое, типо я ее возьму себе буду запчасти возить. Проходит год и выясняется что он ее продал другому, этот другой ездит целый год по моей страховке, я не знала этого. Узнала в этом году, когда мне этот товарищ начал названивать и требовать деньги с меня или ДКП. Я начала в этом разбираться и пытаться вернуть машину и к ее продали без моего ведома. Машину переоформить не может потому что есть регистрационные ограничения. Мои нервы на пределе, я не знаю что мне делать, он мне позвонил сегодня и сказал,85 тысяч и я отдам машину. Но я их не брала у него я не продавала ее ему. Подскажите что мне делать, я одна с ребенком, мне страшно за свою жизнь. Куда мне идти и что делать. Машина числится за мной и я решила забрать ее так как мне не нужны проблемы, а этот новый владелец грозится отдать ее циганям и что штрафы мне будут приходить. Там и так висят три штрафа и он не собирается их платить. Он ходил к приставам и у них там тоже самое сказал что не будет их платить! И будет их делать специально!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой ужас. И ситуация ваша и совет про бойцов ЧОПа. Вы что боевиков там насмотрелись что ли? Про Чикаго 30-х г.г. У нас правовое государство. Если всё так, как Вы говорите (в чём есть огромные сомнения), то никаких денег никому передавать не надо. Нужно обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о краже. Они разберутся кто и что там кому должен. Если же Вы преувеличиваете и деньги за машину получили, но документального подтверждения этого факта нет, то в полицию могут обратиться покупатели.

правовая база.

УК РФ ст. 158, 166, 306

02.06.2026, 02:59
Оценка автора вопроса:
Никаких денег я не получала у меня есть все записи разговоров и того кто ездит сейчас и того кто продал.

В этом случае незамедлительно пишите заявление в полицию и просите привлечь виновных к уголовной ответственности. Это вопиющий беспредел какой то. Вообще люди страх потеряли.

На миинуточку Вы являетесь особобой категорией граждан, которые находятся под защитой государства. Вы жена участника СВО. Обязательно укажите это обстоятельство в заявлении.

02.06.2026, 18:19

У вас есть несколько вариантов, Первый. Вы с 9 утра прозваниваете частные охранные предприятия, называемые ЧОПы и просите забрать машину из чужого незаконного владения. Я бы так сделал. И быстро и эффективно. Забудьте про расчёты с ним, вы договор не заключали, главное чтобы документы были у вас. Второй способ, прекратить регистрацию тоже через человека который даёт в вашей прессе объявление "ставлю на учёт, снимаю", тогда машина не существует и он может делать что угодно. И третий, пригласить к работе юриста из вашего города и узнать его мнение, можно у 2-х юристов узнать мнение и перспективу дела. Но я за забор авто с помощью бойцов ЧОПа.

02.06.2026, 02:44

Можете заявить об угоне

02.06.2026, 08:25

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Это самый оптимальный вариант и в рамках закона. В отношении Вашего имущество совершено преступление. Автомобиль похищен и продан.

02.06.2026, 10:18

Заявление в полицию подайте о привлечении по ст.327 УК РФ подделка подписи, самоуправство ст.330 УК РФ.

Хищении ст.158 УК РФ, если был умысел на это.

02.06.2026, 10:23

Здравствуйте, Яна!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 301 ГК РФ, либо ст. 141 УПК РФ на вашей стороне. Но незаконные владельцы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте

.

➡️ В чем главная интрига?

Действия «друга» - это чистая уголовная статья. Машину у вас просто нагло похитили. Штрафы и угрозы цыганами - это психологическое давление. Оппоненты хотят запугать одинокую женщину с ребенком. Заблокируйте этот беспредел юридически прямо сейчас. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Вы собственник. Никаких ДКП вы не подписывали. Мой опыт в 16 лет следствия показывает. Тут нужно немедленно включать силовые ведомства. Подается жесткое заявление в полицию по факту мошенничества и/или угона. "Машину" объявят в розыск и быстро изымут. Результат зависит от жесткости первого шага. Скрытые угрозы полиция пресечет сразу. Более того, никто не отменял обращение с иском в суд.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.06.2026, 10:29