Обязан ли суд учитывать помощь других лиц при определении недееспособности?

Моего родственника признали недееспособным, апелляционный суд оставил решение суда 1 инстанции без изменения. При назначении психиатрической экспертизы было подано ходатайство о том, чтобы перед экспертами был поставлен вопрос о том, может ли гражданин понимать значение своих действий и руководить ими при помощи иных дееспособных лиц, но суд в своём определении на назначение экспертизы, не поставил данный вопрос перед экспертами. В заключении экспертизы указано, что не может понимать значение своих действий и руководить ими. Но мой родственник имеет диагноз умственная отсталость лёгкой степени, он адекватен в быту, не имеет тяжёлых сопутствующие расстройств и может понимать значение своих действий и руководить ими при помощи иных дееспособных лиц. В данный момент он хочет подать кассационную жалобу на решение суда 1 инстанции. Вопрос: Обязан ли был суд 1 инстанции рассмотреть вопрос о том, способен ли гражданин понимать значение своих действий и руководить ими при помощи иных дееспособных лиц? И кого нужно указать в кассационной жалобе в графе-заявитель: фамилию самого гражданина или фамилию его опекуна? Уважаемые правозащитники, очень нуждаюсь в вашей помощи, помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Заранее благодарен всем, кто мне ответит
Лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Да, суд первой инстанции обязан был рассмотреть ходатайство о постановке перед экспертами вопроса о способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими при помощи иных дееспособных лиц. Это связано с тем, что согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в том случае, если он не способен понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. Если же гражданин способен осуществлять эти действия при помощи других лиц, это является основанием для признания его ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 30 ГК РФ), а не недееспособным

В заключении судебно-психиатрической экспертизы обязательно должно указываться, может ли гражданин в силу психического расстройства понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе с помощью иных лиц. Если суд не включил этот вопрос в определение о назначении экспертизы, это может рассматриваться как нарушение права на полное и объективное исследование обстоятельств дела.

В кассационной жалобе в графе «заявитель» должен быть указан сам гражданин, в отношении которого было вынесено решение о признании недееспособным, а не его опекун. Согласно ч. 3 ст. 284 ГПК РФ, гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать решение суда в кассационном порядке, если суд первой инстанции не предоставил ему возможности изложить свою позицию лично либо через представителей.

Ссылки на законы

ГК РФ: ст. 29 (критерии признания недееспособным), ст. 30 (ограниченная дееспособность).

ГПК РФ: ст. 283 (назначение судебно-психиатрической экспертизы), ч. 3 ст. 284 (право на обжалование решения о признании недееспособным).

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2020 №3-П — о праве гражданина, признанного недееспособным, на обжалование решения суда через выбранного им представителя.

Здравствуйте

Обязан ли был суд поставить такой вопрос перед экспертами?

Нет, суд не обязан был автоматически включать этот вопрос в определение о назначении экспертизы. Закон (в частности, ст. 283 ГПК РФ) говорит лишь о том, что при наличии данных о психическом расстройстве судья назначает экспертизу для определения психического состояния гражданина. Формулировка конкретных вопросов — это право сторон: вы заявляли ходатайство, и суд решал, включать ли этот вопрос в определение. Суд не обязан удовлетворять все ходатайства, но должен мотивировать отказ.

Что это значит для кассационной жалобы? Сам по себе факт, что суд не поставил этот вопрос, — не автоматическое основание для отмены решения. Но в жалобе этот момент можно и нужно использовать как довод о неполноте экспертизы. Вы можете указать: из-за того, что ключевой вопрос не был задан, заключение не исследовало важный аспект (способность действовать с помощью других лиц), а значит, вывод суда о полной неспособности может быть необоснованным. Ваша задача — показать, что это повлияло на исход дела.

Кого указывать в графе «Заявитель» в кассационной жалобе?

В графе «Заявитель» указывается сам гражданин, в отношении которого вынесено решение. Даже после признания недееспособным человек сохраняет право лично обжаловать судебные акты, если он способен это сделать (в том числе через выбранного представителя). Опекун выступает как представитель, но заявителем в процессуальном смысле остаётся сам гражданин.

Важное уточнение: если в судах первой и апелляционной инстанций гражданин не участвовал (например, из-за состояния здоровья или иных причин), в кассационной жалобе нужно особо подчеркнуть: решение затрагивает его личные права, и он хочет их защитить.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

При рассмотрении вопроса о недееспособности суд обязан учитывать помощь третьих лиц.Если гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими только благодаря постоянной помощи других лиц, суд не признает его полностью недееспособным, а принимает решение об ограничении дееспособности.

Здравствуйте, Виктор! Тема непростая — постараюсь добавить то, что усилит Вашу позицию в кассации.

1. По экспертизе. Коллеги верно назвали ст. 29 и ст. 30 ГК РФ. Добавлю главное основание Вашей позиции — Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 № 15-П. Именно им прежний «бинарный» подход (либо полная дееспособность, либо полная недееспособность) был признан неконституционным, и в результате с 2015 года в ст. 30 ГК РФ появился п. 2: гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий лишь ПРИ ПОМОЩИ других лиц, подлежит ОГРАНИЧЕНИЮ дееспособности, а не признанию недееспособным.

Отсюда процессуальный довод: чтобы выбрать между ст. 29 и п. 2 ст. 30, суд и эксперты обязаны были исследовать именно способность понимать значение действий с помощью других лиц. Без этого вопроса экспертиза неполна, а вывод о полной недееспособности преждевременен. Немотивированный отказ в Вашем ходатайстве и неполнота заключения — это нарушение норм процессуального права (ст. 87 ГПК РФ о дополнительной и повторной экспертизе), которое в кассации заявляется как основание по ст. 379.7 ГПК РФ.

2. Что просить в кассации. Имеет смысл просить не просто отмену, а отмену с направлением дела на новое рассмотрение и назначением повторной судебно-психиатрической экспертизы, перед которой будет поставлен тот самый вопрос — о способности понимать значение действий при помощи иных лиц. Тогда у суда появится возможность применить п. 2 ст. 30, а не ст. 29.

3. Кто заявитель. Здесь соглашусь с коллегами: в графе «заявитель» — сам гражданин, в отношении которого вынесено решение. Даже признанный недееспособным, он вправе лично или через выбранного представителя обжаловать решение (ч. 3 ст. 284 ГПК РФ; Постановления КС РФ от 27.02.2009 № 4-П и от 21.01.2020 № 3-П). Опекун действует как законный представитель, но заявителем остаётся сам гражданин.

4. Сроки и суд. Кассационная жалоба подаётся в течение 3 месяцев со дня вступления в силу апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ), через суд первой инстанции — в кассационный суд общей юрисдикции (для Иркутской области это Восьмой КСОЮ). Проверьте, пожалуйста, что срок ещё не истёк; если поджимает — его можно восстановить при уважительной причине.

Если хотите, помогу составить кассационную жалобу с этими доводами и сформулировать ходатайство о повторной экспертизе — напишите дату апелляционного определения и точную формулировку отклонённого судом ходатайства.