Могут ли приставы изъять имущество матери по месту моей регистрации, если я там не живу?
Нет, имущество матери изъять не могут. Судебные приставы вправе описывать и арестовывать только имущество, которое принадлежит лично вам — должнику по исполнительному производству (ч. 3 ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Имущество матери, даже если оно находится по адресу вашей регистрации, не является вашей собственностью, а следовательно, не подлежит взысканию .
Для описи имущества пристав обязан установить его принадлежность именно вам, а не вашей матери. Если вы там не проживаете и совместное хозяйство с матерью не ведете, ваши вещи там отсутствуют.
Что делать: 1) Направьте приставу письменное заявление с указанием, что вы по данному адресу не проживаете (подтвердите документально). 2) Предупредите мать, чтобы она при визите приставов предъявила документы, подтверждающие, что все имущество в квартире принадлежит ей (чеки, договоры). 3) Разъясните приставу, что у вас в собственности ничего нет. Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Да, но если действовать грамотно, все имущество можно сохранить.
Право пристава прийти по месту регистрации — это законно даже в том случае, если должник там фактически не проживает.
В силу статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения имущества должника.
Регистрация — это официальное место жительства по закону, поэтому пристав вправе прийти по этому адресу. Отказать ему в доступе нельзя.
Имущество матери трогать нельзя — пристав вправе описывать только то имущество, которое принадлежит должнику. Мать не несёт ответственности по Вашим долгам, если она не является поручителем по договору займа.
В силу статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на имущество, находящееся у третьих лиц.
Ключевое слово — «имущество должника». Даже если вещи физически находятся в квартире матери, они могут быть описаны только при условии, что принадлежат именно Вам.
Риск на практике — пристав может включить в опись всё имущество, находящееся в квартире, а разбираться с принадлежностью предлагать потом. Это распространённая ситуация, и закон предусматривает защиту от неё.
В силу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Dmitry, судебные приставы не имеют права изымать имущество матери, если эти вещи принадлежат ей на праве собственности. Взыскание по долгам обращается исключительно на имущество должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Приставы не могут изъять имущество, принадлежащее вашей матери, так как она не является должником. Однако они могут прийти по адресу регистрации и составить опись вещей, которые, по их мнению, принадлежат вам. Мать должна быть готова доказать, что вещи — её. Если приставы допускают нарушения, можно жаловаться старшему приставу или в суд.
Здравствуйте!
Все имущество, находящееся по месту Вашей регистрации, считается Вашим, пока не доказано обратное. Поэтому да, приставы могут все вынести и продать. До продажи Ваша мать может доказывать, что это ее имущество (чеками о покупке, например)
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
Нет, изымать вещи вашей матери приставы не имеют права, так как за чужие долги родственники ответственности не несут. Однако по закону приставы могут прийти по месту вашей регистрации, так как презюмируют (считают по умолчанию), что все находящиеся там вещи принадлежат вам.
Могут изъять вещи, если не будет документального подверждения,что взыскиваймые вещи, принадлежат матери.
Хотя бы чек, об оплате этих вещей.
Могут. Даже не сомневайтесь. Приставы могут ВСЕ ! К Закону это не имеет никакого отношения (просто беззаконие сплошное). Вам же придется их действия обжаловать в суде (только в суде, так как жалобы никто не рассматривает, хоть папе Римскому). На это и рассчитано, это суд. расходы, представитель, да и полож. решения в суде добиться не так просто.
Только они не ходят по домам и не описывают имущество, так как это- ПОЛНЫЙ ГЕМОРРОЙ (для них самих)! Скорее вас взяли на понт.
приставы не могут изъять имущество, принадлежащее вашей матери, так как она не является должником. Однако они могут прийти по адресу регистрации и составить опись вещей, которые, по их мнению, принадлежат вам. Мать должна быть готова доказать, что вещи — её. Если приставы допускают нарушения, можно жаловаться старшему приставу или в суд.
Доброй ночи!
Приставы вправе прийти по месту вашей регистрации, даже если фактически вы там не живёте. Но забирать имущество матери они не имеют права: взыскание может быть обращено только на имущество должника. Если в квартире находятся вещи матери, ей лучше заранее подготовить документы на имущество - чеки, договоры, гарантийные талоны, выписки по оплате, фото, пояснения соседей либо родственников, что вы там не проживаете. Если пристав всё же опишет имущество, принадлежащее матери, она вправе подать жалобу старшему судебному приставу и в суд иск об освобождении имущества от ареста. Также вам нужно письменно сообщить приставу фактический адрес проживания и приложить подтверждения, чтобы исполнительные действия проводились по вашему реальному месту нахождения, а не у матери.
Правовые основания: ст. 33, 64, 68, 69, 80, 119 ФЗ № 229-ФЗ; ст. 446 ГПК РФ